А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
zatorax:

не круг это не критично

Вы можете себе представить некруглый ротор вертолета? ))) Я не могу…) А именно ротор вертолета мы и эмулируем всеми своими прибамбасами. Ваша логика базируется на том, что в центре тяжести есть точка опоры, отсюда неверный вывод

zatorax:

что на хвосте батарея и зад поднимать будет намного тяжелее чем перед

На самом деле, коптер при маневрировании можно представить как шар с центром в ЦТ и диаметром с окружность, на которой находятся валы моторов. Как бы он не крутился, усилия везде будут одинаковыми… А у Вас, из за вытянутых назад лучей, получается не шар, а яйцо, со всеми вытекающими проблемами…

zatorax

ssil, спорить не буду, я корабел по образованию и исходил из логики кораблестроения при решении этой задачи, не отрицаю что для мультироторной системы это не подходит.
Так же мне кажется, что сравнивать мультироторную систему и вертолет это не правильно. Вполне возможно что я ошибаюсь, но глядя на такие штуки
думается “А почему бы и нет?”.
Я таскал шкаф, тут недавно, и выяснил, что если тушка моей гексы это шкаф, а я и мой друг это моторы, то очень даже важно с какой стороны полочки, особенно когда по лестнице поднимаешься или спускаешься.
Повторю, возможно я не прав отсчитывая от каждого пропеллера точку опоры.

gosha57
zatorax:

из логики кораблестроения при решении этой задачи

… можно под каждую ось мотора временно прикрепить … одинаковый поплавок и опустить “всё” в таЗ. А дальше, нагружая подвесами и аккумами, телеметрией с антеннами, … , … вывесить - “выплавить” по уровню (не забывая, что уровень тоже весит). 😒 Мокро, но практически точно.
И триммировать не придётся ! 😅

usup
ssilk:

страниц назад об этом писал Владимир Кондратьев… Вот

так там модуль 3др,для него апм знает какой коэфициент деления выставить,а у меня всего лишь делитель из 2 резисторов,был здесь очень подробный топик но никак не найду(( в поле voltage divider что указывать?чтоб я там не выставлял мп выдает ошибку.

zatorax
gosha57:

… можно под каждую ось мотора временно прикрепить … одинаковый поплавок и опустить “всё” в таЗ. А дальше, нагружая подвесами и аккумами, телеметрией с антеннами, … , … вывесить - “выплавить” по уровню (не забывая, что уровень тоже весит). 😒 Мокро, но практически точно.
И триммировать не придётся ! 😅

Кстати, это гениально 😁 плавучий стенд… по сути, воздух та же жидкость и принцип работы винтов в воде и воздухе примерно одинаковый… ну почти.
Вообще, я все по пузырьковому уровню выставляю, всегда работает, оно само потом горизонталь держит и никуда не плывет, если точно “знает” где этот горизонт должен быть и поддерживает прямой угол между землей
Но тут еще момент, сами пропеллеры тоже не идеальны, у меня первые пропы были такие кривые, что реально яйцом гуляли по оси, из за чего появлялся паразитный горизонтальный момент (так как поток воздуха ускорялся не вертикально, а чуток вбок). Но тут уже должен акселерометр подхватывать, гироскоп тут ничего сделать не может.

usup:

так там модуль 3др,для него апм знает какой коэфициент деления выставить,а у меня всего лишь делитель из 2 резисторов,был здесь очень подробный топик но никак не найду(( в поле voltage divider что указывать?чтоб я там не выставлял мп выдает ошибку.

чутье подсказывает мне что отношение R1 к R2…

TRAHOMOTO
usup:

так там модуль 3др,для него апм знает какой коэфициент деления выставить,а у меня всего лишь делитель из 2 резисторов,был здесь очень подробный топик но никак не найду(( в поле voltage divider что указывать?чтоб я там не выставлял мп выдает ошибку.

Дык там жеж написано, почему я выбираю такие параметры. Ну внимательнее ж, едрид Мадрид. Если все равно не поймете пишите в ЛС постараюсь разжевать

gosha57
zatorax:

принцип работы винтов в воде и воздухе примерно одинаковый.

да винты - только для “чистоты экскрепимента” - вес-то у них одинаковый (только положение а всех относительно луча должно быть одинаковым!). А если в качестве поплавков испоЛзовать мерные стаканчики - получим нагрузку для каждого двигателя в гр. 😒 в “газе висения”.
И сразу будет видно - в какую сторону батарейку смещать.
(Я уже вижу на Алях наборы для развесовки копов - надувной гекса-тазик и шесть рюмок с рисками) 😅

ssilk
zatorax:

сравнивать мультироторную систему и вертолет это не правильно

Вся наша электроника эмулирует автомат перекоса вертолета, поэтому и совокупность наших роторов нужно рассматривать как один большой… Вот, загляните в дневник камрада с3с, он там кучу статей по теории многороторных аппаратов нашинковал… )

zatorax:

из логики кораблестроения

Тогда надо рассматривать коптер не как плавсредство на поверхности воды, а как подводную лодку…)

gosha57:

можно под каждую ось мотора временно прикрепить … одинаковый поплавок

И балластные цистерны…)

Hyperion

залил 3.2.1 в апм 2.6. Как я понял это последняя прошивка для старого железа. Опробовал loiter, rtl, circle. все работает прекрасно. Отлетал два акка.

zatorax
Hyperion:

залил 3.2.1 в апм 2.6. Как я понял это последняя прошивка для старого железа. Опробовал loiter, rtl, circle. все работает прекрасно. Отлетал два акка.

плюсую, все работает

а какое железо новое, я так понимаю, pixhawk это отдельное семейство…

fpv_mutant

Есть ли возможность заставить ОСД (minimOSD) работать на скорости 38400?
Serial1 нужен строго на 38400.

cirop

Мучаюсь год уже с настройкой. Но квадрокоптер очень не устойчивый к ветру. В отпуске во вьетнаме видел квадрик летел как по рельсам и это при сильном ветре (на кайтах катались) У меня чуть ветер он не летает нифига его тупо здувает. логи yadi.sk/d/nsfnQ9aPggscG
yadi.sk/i/3Cm7u7lHggsbf yadi.sk/i/cgbSI67_ggsbm

Uvis

ВМГ и вес коптера, на каких батареях летаете?

cirop

пропы 12 4,5 пластик моторы 850kv ,батарея 3s 5000mah вес 1,2 кг.

Uvis

Если есть батарея на 4С, попробуйте ее. Думаю, разница будет существенная.

ssilk
cirop:

пропы 12 4,5 пластик моторы 850kv ,батарея 3s 5000mah вес 1,2 кг

Uvis:

разница будет существенная

Если поставите винты 1147 или при текущих винтах догрузите коптер еще одной такой же батареей(3S 5000)
У Вас легкий аппарат для пропов 1245.

Davest
Hyperion:

залил 3.2.1 в апм 2.6. Как я понял это последняя прошивка для старого железа. Опробовал loiter, rtl, circle. все работает прекрасно. Отлетал два акка.

Лоитер не гуляет? Полет по точкам нормально отрабатывает?

Hyperion

по точкам не летал. Лойтер отлично работает. Стоит lea6h с хоббикинга. Тут кстати его рассматривал. Он оказывается без LNA. А тот что продают 3dr с LNA.

ВлАс
ssilk:

Если поставите винты 1147 или при текущих винтах догрузите коптер еще одной такой же батареей(3S 5000)
У Вас легкий аппарат для пропов 1245.

Сергей, об этом рано говорить пока не узнаем какие моторы (а не только их об/в). Мой при весе 1,2кг прекрасно справляется с ветром на 12х5.5 и на 12х4.5.

cirop:

моторы 850kv

Размер мотора какой?

sergey12

Я летают с данной прошивкой с момента релиза .полёт по точкам ,лоутер.,ртл.все чётко.

Davest:

Лоитер не гуляет? Полет по точкам нормально отрабатывает?

cirop
ВлАс:

Сергей, об этом рано говорить пока не узнаем какие моторы (а не только их об/в). Мой при весе 1,2кг прекрасно справляется с ветром на 12х5.5 и на 12х4.5.

Размер мотора какой?

Вот такие 2830-850kv вроде как

ssilk:

Если поставите винты 1147 или при текущих винтах догрузите коптер еще одной такой же батареей(3S 5000)
У Вас легкий аппарат для пропов 1245.

Винты 1145 есть пробовал на них газ получается 70% висения. Сейчас вроде как 50%