А давайте обсудим Arducopter - APM

Davest

А можно руками выставить такое положение рамы, чтобы горизонт был без завалов? И примерно прикинуть, какое расхождение между горизонтом при калибровке и горизонтом, при отображении?
Еще я б почистил всё, установив 3.1 прошивку, сделав из терминала очистку логов, erase и reset. И после этого уже залил бы 3.2.1. Может какой-то параметр остался и вносит корректировку в данные акселя…
Как то очень странно, что после успешной калибровки акселя горизонт уплывает. По окончании пишет “успешно завершено”??? Там очень мало времени на смену положений. Чуть замешкался - провалена калибровка, заново начинать.

Hyperion

Davest, вы когда калибруете аксель что в горизонт выставляете?

ВлАс
Andrei13:

Нашел в чем дело… На плате компаса один контакт разъема отвалился …

Осталось еще GPS отключить и проверить на ровной поверхности горизонт. Только отключить и в настройках, вместе с компасом.

viktorkuk
Davest:

А можно руками выставить такое положение рамы, чтобы горизонт был без завалов? И примерно прикинуть, какое расхождение между горизонтом при калибровке и горизонтом, при отображении?
Еще я б почистил всё, установив 3.1 прошивку, сделав из терминала очистку логов, erase и reset. И после этого уже залил бы 3.2.1. Может какой-то параметр остался и вносит корректировку в данные акселя…
Как то очень странно, что после успешной калибровки акселя горизонт уплывает. По окончании пишет “успешно завершено”??? Там очень мало времени на смену положений. Чуть замешкался - провалена калибровка, заново начинать.

Позвольте совет дилетанта ? ( старожил прошу не кидаться помидорами ) Попробуйте снять контроллер с коптера ,отсоединив от него всё и вся и заново пройдите калибровку акселя на выставленной по уровням поверхности . Где-то на форуме проскакивало что на некоторых китайских поделках только так и можно точно откалибровать гироскоп .

Hyperion

а можно кину помидором? Если вы откалибруете на столе а потом поставите на коптер (очень вероятно что криво), да еще потом плоскость пропеллеров будет не параллельна полетнику - поимеете как раз кривой горизонт и увод в сторону.

minii

Но это позволит понять, что контроллер в принципе калибруется и может придать сил и уверенности. Кроме того, других предложений пока, как я понимаю, нет.
Я бы резюмировал:

  1. отсоединить внешние датчики
  2. попробовать откалибровать в фиксированном месте в квартире, а потом проверить горизонт в нем же

если не получится

  1. перешить на новую прошивку с полным сбросом всех настроек и повторить п. 2

если получится
4) откалибровать и проверить снова для контроля, и проверить на балконе
5) подключить все внешнее, настроить его и проверить снова
6) откалибровать снова для контроля

TRAHOMOTO
  1. Купить MPU6000 и отнести в мастерскую дабы заменили
ВлАс

Андрей, сначала попробуй это:

minii:
  1. отсоединить внешние датчики

Как-то Алексей Козин объяснял влияние GPS на горизонт, но только в теме про самолет… долго искать - просто попробуй.

minii

Если что-то не получается, то выбрасывать или отдавать другому дяде в ремонт - не наш метод. С RC хобби (а аэро в особенности) это просто несовместимо.

SergDoc

А чё развели?
1 - плату включить в покое, а не тряся в руках - откалибруются гиры нормально и не будут заваливать горизонт…
2 - отключить влияние gps на иму, как он там GPS_AHRS_GAIN = 0 потом смотреть… датчики же на плохую жизнь не жалуются…

Andrei13

Ребят, спасибо Вам за внимание. Но у меня другая беда- на разъёме жпс отвалилось 2 контакта вместе с дорожкой, посмотрел внимательно- сам обычным пояльником не сделаю. Коротче заказал новый жпс, теперь ждать когда придёт и снова взрывать мозг )).

ssilk
Andrei13:

теперь ждать когда придёт и снова взрывать мозг

А зачем ждать? Взрывайте прямо сейчас запускайте все остальное, там кроме компаса и ЖПС столько всего - натанцуетесь и набубенитесь…)

minii

Похоже, энтузиазм у Андрея сдулся …

Andrei13

Нет, не сдулся… APM и покупал то из за компаса и жпс. Без всего этого - это получается обычная стабилизация. Так я на нем летал, горизонт держит, альтхолд более или менее. Точно так же я и на старых мозгах КК летал. Все интересные фишки то и связаны с компасом и жпс…

Лоитер, возврат домой, полёт по точкам…

А вообще из за чего я начал колупаться в нем- это то что он не хотел висеть в лоитер. На стандартных( что по умолчанию) пидах он туалетил ( я так понял это называется ) с увеличением радиуса и изменением высоты.

ВлАс
Andrei13:

Нет, не сдулся… APM и покупал то из за компаса и жпс

Ау-у Андрей, ты видишь текст который я печатаю?
А пост 18649?
Как ведет себя горизонт без GPS?
Напиши хоть, что-то, иначе так дойдет до того, что купишь новый АРМ, а проблема останется…

minii

Это все ясно, я говорю о проблемах с горизонтом (с GPS и компасом, вроде, проблем не было - был небольшой недостаток понимания особенностей их работы), которые вроде как надо решить, чтобы оно все полетело. GPS придет - поставишь и все.

Кстати, мелкие дорожки или ноги можно подпаять (возможно понадобится лупа и, если нет маленького паяльника - намотать заточенную медную жилу на большой и паять ей).

ВлАс
Andrei13:

Без всего этого - это получается обычная стабилизация. Так я на нем летал, горизонт держит, альтхолд более или менее.

Тогда надо было летать и не мучиться. Это было влияние GPS, как точно может рассказать Алексей.

Andrei13

Когда начал вникать, разбираться, то выявил ещё то о чем здесь писал.

ВлАс:

Ау-у Андрей, ты видишь текст который я печатаю?
А пост 18649?
Как ведет себя горизонт без GPS?
Напиши хоть, что-то, иначе так дойдет до того, что купишь новый АРМ, а проблема останется…

Да-да-да… Вчера уже ничего не отсоединял-поздно было, а щас на работе был, вот пришел буду пробовать. Нужно только разобраться как программно отключается жпс и компас, а то МП ругается что их нет.

Andrei13

Все, горизонт стоит!!! Что сделал…
1.Отключил компас/жпс физически.
2.Сделал полный сброс настроек и перепрошил.
Но теперь не могу программно отключить датчики, МП ругается и не дает армить моторы…

viktorkuk
Andrei13:

Все, горизонт стоит!!! Что сделал…
1.Отключил компас/жпс физически.
2.Сделал полный сброс настроек и перепрошил.
Но теперь не могу программно отключить датчики, МП ругается и не дает армить моторы…

Позволю себе ещё раз вмешаться - чёрт с ней с руганью МП , откалибруйте регуляторы с приёмника и попробуйте заармиться ещё раз . ( повторюсь про помидоры 😉 )

Andrei13
viktorkuk:

Позволю себе ещё раз вмешаться - чёрт с ней с руганью МП , откалибруйте регуляторы с приёмника и попробуйте заармиться ещё раз .

Неа… Калибрую регуляторы, в последний момент, когда регуляторы пропищали, распознав минимальное значение газа, чуть даю газ-все нормально крутятся. Отключаю питание, включаю - не армятся… Тест моторов проходит-все нормально.