А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47

Люди скажите что обозначает эта надпись. постоянно мегает (prearm: bad velocity)

ctakah

не бьются данные баро и гпс по высоте , такой вывод я сделал по гугл переводу.

alekcandr47
ctakah:

не бьются данные баро и гпс по высоте , такой вывод я сделал по гугл переводу.

И что это значит… как это исправить эта ошибка вылезает постоянно. коптер странно ведет себя когда включаешь режим лоутер…

ctakah

У меня получилось убрать еще одной перекалибровкой всего по кругу, сейчас иногда выскакивает,но крайне редко ,забил.

alekcandr47
ctakah:

У меня получилось убрать еще одной перекалибровкой всего по кругу, сейчас иногда выскакивает,но крайне редко ,забил.

а могу ли я сбросить настройка на заводские? и как это можно сделать?

ctakah

Есть вкладка расширенные настройки , там есть резет ту дефолт .На старых версиях 3.1… можно было через консоль это делать.Если совсем все стереть хочется-то через ардуина 1.0.5. вкладка резет эпром .Если надо подробнее-пишите в личку.

macrokernel
usup:

Ну я победил вибрацию по z силиконовыми колечками под моторы,за одно и выкосы ими же задал

А можно фото, пожалуйста?

parahawk:

Под виброплощадку 20-50 грамм плоского свинца снизу притянуть двумя тонкими хомутами

Под верхнюю пластину виброплощадки?

arb
Roman89:

На стенде убираются полностью, а на раме мне APM выдаёт повышенные вибрации по Z. Получается, либо лопасти винта не симметричны и я просто грузиками загнал X,Y в середину.
Неспешный полёт в loiter, ветра почти нет

Очень похоже на резонанс. Это или рама делает или площадка под АРМ из-за слишком мягкого силикона.
Попробуйте в руке запустить. Что почувствует рука. Только осторожно. Выложите фото рамы: крепление луча , мотора , АРМ. Может что видно будет.

OTR1UM

Товарищи, слегка наркоманский вопрос.
Имеется Cheerson CX-20.
Прикол в том, что если обновить прошивку APM или просто поставить неоригинальную, то тут же слетает телеметрия и OSD, т.е. прекращает свое существование порт UART’а, который распаян на плате ввода-вывода.
Вопрос вот в чем. У атмеги2560 3 аппаратных порта UART (12, 13 ноги, 63, 64 и 45, 46). А еще программно можно создать хоть сотню портов, задействовав обычные пины портов ввода-вывода (способ для извращенцев).
И вот мне интересно, какого члена пропадает порт. Варианта 2:

  1. В не оригинальной (обычной) прошивке APM использует другой аппаратный порт (например порт 2 вместо порта 1), но (!) оба порта аппаратные.
  2. Китайские долбоящеры, которые кодили прошивку, создали виртуальный (программный порт), которого нет в обычном APM, поэтому при обновлении он исчезает.
    Лично я склоняюсь ко 2 варианту.
    Может у кого-нибудь есть информация на этот счет?

И еще вопрос - какой из портов UART’а использует обычная прошивка APM, 3.2.1. например? Или все 3 сразу?
Просто хочется обновиться и не просрать телеметрию.

usup

думаю и загрузчик 2560 нужно менять

alekcandr47

Помогите пожалуйста выдает вот эти ошибки prearm: high gps hdop
(Вот эта вообще раз за разом вылазиет-prearm: bad velocity) Квадрокоптер не армится. спутники ловит 11-17

minii

Пропадает телеметрия или порт? Это разные вещи. Телеметрия - набор данных определенного формата.
Получатель данных телеметрии (тот же OSD) могут не понимать формат, хотя данные есть. Если там стоит родная для Cheerson CX-20 OSD, то может у нее нестандартный формат данных, и в прошивке именно он изменен, а не порт.

При таком кол-ве спутников вообще-то hdop не должен быть высоким. Т.е. когда вы видите 11 спутников hdop уже нормальный скорее всего.
velocity - это скорость, которая вычисляется в т.ч. по GPS.
Оба сообщения связаны с проблемой GPS, причем, может одной и той же.
Вы перед армом ждете загорания зеленого или нет? Если нет, то получение этих ошибок - ожидаемое поведение.

alekcandr47
minii:

орая вычисляется в т.ч. по GPS.
Оба сообщения связаны с проблемой GPS, причем, может одной и той же.
Вы перед армом ждете загорания зеленого или нет? Если нет, то получение этих ошибок - ожидаемое поведение.

Да жду. сейчас уже полчаса стоит на балконе и до сех пор моргает эта надпись. спутники ловит все… что за проблема с гпс может быть?

minii

Например, что стоит на балконе. Для хорошего hdop нужна большая часть открытого неба, и даже не кол-во спутников.

По-идее, 3.2.1 использует все 3 UART (GPS + Telemetry 1 + Telemetry 2). Но реально не смотрел.

OTR1UM
minii:

Пропадает телеметрия или порт? Это разные вещи. Телеметрия - набор данных определенного формата.
Получатель данных телеметрии (тот же OSD) могут не понимать формат, хотя данные есть. Если там стоит родная для Cheerson CX-20 OSD, то может у нее нестандартный формат данных, и в прошивке именно он изменен, а не порт.

Там всё максимально универсально с классическим APM, просто своя трассировка плат контроллера и добавлены 2 функции - “особый” порт под телеметрию и возможность входа в режим калибровки через правый стик (она мне лично нахрен не нужна).
Телеметрия - копия 3DRовской. OSD - MinimOSD.
Поэтому версия с форматом наверное отпадает.
Пропадает порт, пины порта (TX и RX) переходят или в Z-состояние, или в 0 (точно не помню), но уровень на них становится линейным, цифровые данные не идут.
После этого остается возможность подпаяться напрямую к лапам атмеги и восстановить телеметрию.

Я вот почему решил этим заняться.
2 месяца назад подключил телеметрию (фейк 3dr 433мгц), она работала исправно.
Недели 1.5 назад подключил OSD (MinimOSD), причем сначала подключил неправильно - к OSD шел пин RX а не TX.
Потом я перепаял этот пин, но возникла странная ситуация:

  1. OSD начинал видеть данные только после коннекта телеметрии (именно после установки соединения МП и АПМ в МП)
  2. Через 4-5 минут работы OSD теряло данные, писало NoMavData, и что характерно - отваливалась и телеметрия тоже.
    Глючное OSD я отключил, но проблема с модемами телеметрии осталась - в рандомные моменты времени они отказываются соединяться и всё. Т.е. модемы соединены и настроены, а МП к АПМ не может подключиться. Перезагрузка не помогает.
    Вчера например я отлетал 3 аккума и телеметрия ни разу не смогла соединиться.
    Поэтому я и решил копать в сторону смены прошивки.
alekcandr47

Я выходил на улицу. ловил спутники. спутники все поймал. стала на планшете выходить надпись раз за разом prearm: bad velocity Потом я всетаки завел его и поднял в режиме альтхольт. потом переключил в режим лоутер и квадрик стал лететь в бок. .

minii

Вообще-то у 2560 4 железных UART.

По-поводу GPS логи надо смотреть. Найдите на улице место, откуда видно много неба.

OTR1UM
minii:

Вообще-то у 2560 4 железных UART.

Вы правы. Я забыл про нулевой порт.
На каком из этих портов можно поймать данные для OSD / телеметрии?
При условии стандартной прошивки (не чирсоновской)
Я попробую прозвонить свой порт с этими пинами, вдруг он у меня железный, а не программный.

alekcandr47
minii:

По-поводу GPS логи надо смотреть. Найдите на улице место, откуда видно много неба.

Хорошо. я завтра пойду в поле. попробую там запустить… если так же будет… я напишу вам

ctakah

“Bad velocity” - Accelerometer calibration was successfull, at home in room temperature was everything alright-Акселерометр калибровка была успешной, дома в комнатной температуре было все в порядке.Совсем запутался, я по памяти думал на баро,а тут совсем другое,извиняюсь за заблуждение.Короче , Александр, перекалиброваться попробовать на кубике , я так делаю когда совсем ничего не помогает , то есть выдержать все градусы максимально возможно,проверить питание (должно быть 4.9-5.2 В ) и смотреть как летает.И насчет хдопа,в том же фул листе добавил значение хдопа с 230 до 280- то есть если хдоп 2.8 и выше начинает орать , опыт полетов показал,что вполне зватает 2.8…

И самое главное,не любит вибраций арм, у меня в лоитере скакал по высоте,убрал вибрации-повис четко.

Denis87
usup:

думаю и загрузчик 2560 нужно менять

Вот мне всегда было интересно, причем тут загрузчик, он же только передает управление выше и все? Как он связан с ком портами? Это как поменять LILO на grub на ПК. Нет?

OTR1UM:

Поэтому я и решил копать в сторону смены прошивки.

Было то же самое, когда собирал первый квадр, телеметрия ну никак не хотела работать, или включалась как только установлена связь по радиомодему. Купил вторую OSD - не помогло, купил APM 3.1 - помогло. Думал у меня APM 2.6 какой-то бракованный, но потом само все заработало, вроде я ничего не делал, разве что прошивку обновлял. Так и не понял что это было.