А давайте обсудим Arducopter - APM

мар
tusik:

На крутилку вешаем RATE_KP и взлетаем.

Вроде взлетел.А какие еще самые актуальные параметры(min-max) стоит попробовать через крутилку.Летал в помещении,попробовал алт-холд,сильные прыжки по высоте,сразу выключил.Заметил большую вибрацию,буду с ней бороться.

crown
GrAl:

Я вот тоже думаю, брать сонар или нет.

Для малых высот я думаю все равно сонар нужен

ReGet

Я покупал APM с сонаром, почти сразу же его снял и больше не пользовался. Регулярно ловило глюки по высоте, особенно на границе работы сонар-барометр, прыжки по высоте происходили в этот момент непредсказуемо. Он и на одном барометре без проблем садился/взлетал в автомате.

HATUUL

Народ что делать,уже 45 день как посылка с рстаймера идёт с АРМ2.5. Открывать на них дело в палке?
Трек.-RC087605970HK

Gurdzhy

Посылка даже не трекается - и вы еще думаете? Импорта нет, скорее всего валяется где-нибудь в почтовом отстойнике. Так что, открывать спор и чем быстрее тем лучше, если уже не опоздали. Срок 45 дней с момента оплаты.

alexeykozin
crown:

Для малых высот я думаю все равно сонар нужен

последняя прошивка высоту держит как прибитая, на взгляд до см
сонар нужен если в автономку отпускать если возможен сложный рельеф
но следует учитывать что сонар не панацея, а иногда и источник проблем - с некоторыми вмг происходят глушение сонара, он начинает показыват ьпопеременно то 7метров то 0

J_MoToR

Вчера таки подключил OSD, порадовался, что прошивка не китайская и удивился, что после включения приходится делать reset на OSD что б данные начали отображаться 😦
Потом посмотрел на кучку девайсиков и проводочков, на раму Dj450 в которую это все надо впихнуть…

Господа, кто реально летает на APM с этой рамой и FPV - как скомпоновали оборудование, покажите, плиз!

GrAl
J_MoToR:

Потом посмотрел на кучку девайсиков и проводочков, на раму Dj450 в которую это все надо впихнуть… Господа, кто реально летает на APM с этой рамой и FPV - как скомпоновали оборудование, покажите, плиз!

У самого такая же беда. Уже вариантов 10 перебрал.
Еще чуть чуть и я плюну, и сделаю свою раму

J_MoToR
GrAl:

Еще чуть чуть и я плюну, и сделаю свою раму

Дык, и я про то же…
Все выносные платки запихнул в прозразную термоусадку, а платки то сами куда деть?
Модем на один луч, видео передатчик - на другой, приемник - на центр, а усы на два луча раскинуть, APM - между плат (еще боксик ему запилить, что б снег/вода не попадали), GPS - на верх, акк - снизу… на первый взгляд так, а по факту: антены вверх не направить - под винты попадут, вниз - в землю упираются даже с шаськой от 650го верта.
Это я еще не смотрел куда реги поставить - а то как раз возле видео передатчика и модема получаются (если крепить на лучи).
Так и напрашивается еще один этаж снизу, а к нему уже шаська от верта.
А если уж пилить пластину под этаж, то может их сразу три выпилить? И сделать чуть побольше как на Dj550? или вообще сразу пильнуть под гексу? или заказать пару комплетов центральных пластин от Dj550?
Засада…

А-50
alexeykozin:

следует учитывать что сонар не панацея, а иногда и источник проблем - с некоторыми вмг происходят глушение сонара,

Просто сонар, как приемник GPS и магнетометр, тоже желательно вынести на консоль, подальше от источников помех:

svir

такой вот вопрос, где лучше заказать повер модуль и аирспид, откуда он быстрее придёт с store.diydrones.com или с store.jdrones.com или без разницы ?

Serj=
svir:

или без разницы ?

Без разницы.
А нафига Вам аирспид на коптере?

J_MoToR
HATUUL:

Дешевле(правдаMPXV7007DP),и доставка пипец,ужасная.

  1. Еще нет в наличии
  2. Нормальная у них доставка, по личному опыту - гораздо быстрее чем с других чина магазинов.
  3. Тоже не понимаю: зачем эта приблуда на коптере, а если и на самолет - то GPS дает скорость… или этого мало?
devv
J_MoToR:

зачем эта приблуда на коптере

сколько нужно этих приблуд на коптере чтоб измерять скорость ? 4 или 2 хватит ?
😃

Serj=
devv:

2 хватит

6 штук нужно, только обязательно с трубками, и обязательно трубки выносить из зоны завихрений от винтов.
Сорри, не удержался 😃

alex195822
J_MoToR:
  1. Тоже не понимаю: зачем эта приблуда на коптере, а если и на самолет - то GPS дает скорость… или этого мало?

В авиации есть две скорости - 1 относительно земли и воздушная (относительно потока воздуха) вот вторая очень интересует пилотов почему то.

svir
Serj=:

Без разницы.
А нафига Вам аирспид на коптере?

повер модуль и аирспид на самолёт хочу ставить а коптер неплохо с рцтаймерской пищалкой летает

HATUUL:

Дешевле(правдаMPXV7007DP),и доставка пипец,ужасная.
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

у них в комплекте только сам сенсор и сервпровод, а трубок нет. а с доставкой да что то у них совсем плохо стало, если раньше две три недели шло теперь больше месяца идут посылки.

Sir_Alex

Афигеть, а чой то они перенесли исходники на GitHub? То то я смотрю на Гугла Коде нету никакой активности…

fidller

ну да, вчера новость на диронсе была. типа более удобная платформа для опен сорсов