А давайте обсудим Arducopter - APM

sergey12

Пульт какой.

alekcandr47:

Парни как можно реализовать в телеметрии датчик сигнала радиоаппаратуры?

alekcandr47
ehduarg:

Какая дальность получилась с этим комплектом? У меня РУ Оранж 433. Мешать не будет?

Я поднимал коптер на 700 метров вверх. и телеметрия брала. на второй вопрос я ответить не могу…

Igaron

Можно ли пользоваться autotune если нет компаса?

arb
OTR1UM:

У всяких там атмег допустимый вольтаж по даташиту до 5,5В, т.е. у меня он почти предельный. Стоит что-либо менять?

Как питание организованно?

Агроном

Всем привет. Кто подскажет?
Есть МиниАПМ.
Есть жпс Ublox NEO-6H с компасом под АПМ 2,6
с него два вывода - 5 пиновый и 3 пиновый.
Как его подключить к миниАПМ?

OTR1UM
ehduarg:

Мешать не будет?

Будет. Можно разнести частоты, насколько это возможно, и то не факт, что не будут конфликтовать.

ehduarg:

Какая дальность получилась с этим комплектом?

Эти модемы на модулях Si4432 (433мгц 100мВт) собраны, насколько помню… на штыревых антеннах 500 - 800м в среднем радиус.
Я брал здесь: www.aliexpress.com/item/…/2048446777.html

arb:

Как питание организованно?

По-китайски. Step-down конвертер (хз, на какой микре), non-adjustable. По крайней мере ничего похожего на потенциометры я на плате не вижу.
Питание берет от 3S батареи (напрямую), выходные +5В идут на распредплату и дальше на АПМ.
В целом всё работает, вот даже не знаю - лезть / не лезть?
Коптер Cheerson Cx-20

ehduarg
OTR1UM:

Будет. Можно разнести частоты, насколько это возможно, и то не факт, что не будут конфликтовать.

Оранж по всей видимости должен сам на свободную частоту уйти. Вы это имеете ввиду? У меня видео 1.2

OTR1UM
ehduarg:

Оранж по всей видимости должен сам на свободную частоту уйти. Вы это имеете ввиду? У меня видео 1.2

Ну да. На модемах частоты вручную задаются, а оранж, насколько помню, сам выбирает наименее забитый канал.
Вообще, если еще не купили телеметрию, берите на 915МГц. Ни с видео, ни с аппой она конфликтовать не будет.

arb
OTR1UM:

В целом всё работает, вот даже не знаю - лезть / не лезть?

Осциллограф есть посмотреть шумы?

Igaron:

Можно ли пользоваться autotune если нет компаса?

По идее должен работать. Настраивает ведь инерциалку.

OTR1UM:

В последнее время замечаю в логах, что 1-2 каких-нибудь параметра не логгируются (график - прямая y=0). Проблема наверное врожденная, просто раньше не обращал на это внимания.
Особых неудобств не доставляет, но всё же - в чем причина?
APM 2.6., v3.1.2.

Некоторые параметры переименовываются в разных версиях апм и мп.

OTR1UM
arb:

Осциллограф есть посмотреть шумы?

Есть… завтра гляну. Да шумы 100% есть, там по выходу какой-то тантал мелкий стоит.
Но меня больше сама амплитуда волнует, а не шумы. 5.4В
Сначала думал, что АЦП меги врет, ткнул мультиметром - тоже 5.42 показал.

usup

Сегодня упал(((уже начал привыкать к коптеру и верить что апм просто так не падает,но не тут то было,отлетел в стабилайзе метров на 200,через некоторое время коптер начал падать заваливаясь назад и вбок,нашел в кустах,с поломаным задним лучом и пропом,как раз на той стороне на какую начал заваливаться в полете,предположительно проп сломался в полете это и послужило причиной падения,как разобрать по логу так ли это?и еще один момент,гпс у меня на луче,на коптере его уже не было,как определить он упал еще в полете или при столкновении об землю?после падения лог показывает что спутники захвачены,но когда нашел коптер то на нем уже не было гпс,как он мог их ловить или просто апм не отреагировал на отваливание гпс и компаса(гпс козина с компасом)в общем буду очень рад если кто нить поможет разобраться в причине падения,а то уже и страшно на нем дальше летать.

1980-01-06 03-59.rar

Igaron

Можно как-то настроить отключение моторов более удобным способом? На переключатель на пульте вывести или уменьшить время срабатывания?

arb
Igaron:

Можно как-то настроить отключение моторов более удобным способом? На переключатель на пульте вывести или уменьшить время срабатывания?

В последней прошивке точно была такая функция. А зачем Вам необходимо это?

OTR1UM:

Есть… завтра гляну. Да шумы 100% есть, там по выходу какой-то тантал мелкий стоит.
Но меня больше сама амплитуда волнует, а не шумы. 5.4В
Сначала думал, что АЦП меги врет, ткнул мультиметром - тоже 5.42 показал.

При наличии шумов поставить LCR фильтр , без шумов и стабилитрон справиться. Линейный стаб уже скорее всего не потянет. но я думаю, что Вы и сами можете сообразить.

Janis
alekcandr47:

Парни, хочу усилить сигнал телеметрии. если я поставлю вот эти антенна, будет какой то толк?
на борт ru.aliexpress.com/item/…/1818240522.html
на землю ru.aliexpress.com/item/…/1874179718.html

на борт - hobbyking.com/…/__63105__ImmersionRC_433MHz_34_San…

на землю - www.ebay.com/itm/261752907376

при высоте 80м - дальность действия составляет 2400 м

alekcandr47
Janis:

при высоте 80м - дальность действия составляет 2400 м

Спасибо, куплю такие антенны. вы используете такие-же? у меня телеметрия 100 mw

Janis
alekcandr47:

Спасибо, куплю такие антенны. вы используете такие-же? у меня телеметрия 100 mw

да у меня такой комплект

Igaron
arb:

В последней прошивке точно была такая функция. А зачем Вам необходимо это?

Я пока ещё начинающий пилот и коптер у меня приземляется не всегда на шасси. И когда он приземляется не штатным образом, то продолжает молотить винтами по различным предметам. Ни винтами, ни моторами от этого лучше не становится. Вот поэтому я и хочу научиться быстро отключать моторы.

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

minii

При стике вниз заармленные моторы продолжают крутиться (как положено 3.2.1, во всяком случае). У вас не так, что ли?
Какую тайну? Функция такая есть (не помню как называется) в настройках. Вешается, видимо, на 7 или 8 канал. Но не в старых версиях.