А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
Igaron:

Можно как-то настроить отключение моторов более удобным способом? На переключатель на пульте вывести или уменьшить время срабатывания?

В последней прошивке точно была такая функция. А зачем Вам необходимо это?

OTR1UM:

Есть… завтра гляну. Да шумы 100% есть, там по выходу какой-то тантал мелкий стоит.
Но меня больше сама амплитуда волнует, а не шумы. 5.4В
Сначала думал, что АЦП меги врет, ткнул мультиметром - тоже 5.42 показал.

При наличии шумов поставить LCR фильтр , без шумов и стабилитрон справиться. Линейный стаб уже скорее всего не потянет. но я думаю, что Вы и сами можете сообразить.

Janis
alekcandr47:

Парни, хочу усилить сигнал телеметрии. если я поставлю вот эти антенна, будет какой то толк?
на борт ru.aliexpress.com/item/…/1818240522.html
на землю ru.aliexpress.com/item/…/1874179718.html

на борт - hobbyking.com/…/__63105__ImmersionRC_433MHz_34_San…

на землю - www.ebay.com/itm/261752907376

при высоте 80м - дальность действия составляет 2400 м

alekcandr47
Janis:

при высоте 80м - дальность действия составляет 2400 м

Спасибо, куплю такие антенны. вы используете такие-же? у меня телеметрия 100 mw

Janis
alekcandr47:

Спасибо, куплю такие антенны. вы используете такие-же? у меня телеметрия 100 mw

да у меня такой комплект

Igaron
arb:

В последней прошивке точно была такая функция. А зачем Вам необходимо это?

Я пока ещё начинающий пилот и коптер у меня приземляется не всегда на шасси. И когда он приземляется не штатным образом, то продолжает молотить винтами по различным предметам. Ни винтами, ни моторами от этого лучше не становится. Вот поэтому я и хочу научиться быстро отключать моторы.

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

minii

При стике вниз заармленные моторы продолжают крутиться (как положено 3.2.1, во всяком случае). У вас не так, что ли?
Какую тайну? Функция такая есть (не помню как называется) в настройках. Вешается, видимо, на 7 или 8 канал. Но не в старых версиях.

Shuricus

А вы оба неправы! 😃

Моторы продолжают крутится всегда в альтхолде при нулевом газе. А в стабилайзе, при стике вниз они выключатся, но для этого в настройках нужно указать не крутить моторы при арме.

Т.е. при нештатной посадке нужно сбросить газ и переключится в стабилайз тумблером.
Либо еще можно повесить на тумблер дизарм. Но я не пробовал, к тому же арм и дизарм у Ардупилота работают как со скоростью уснувшей черепахи.

Hyperion
minii:

заармленные моторы продолжают крутиться

это все настраивается.

Shuricus:

Моторы продолжают крутится всегда в альтхолде при нулевом газе

ясень пень что в стаб надо переключаться после посадки. Особенно аварийной 😃

Shuricus

Ну так на переключение нужно время, а иногда его нету. Так что вопрос на самом деле интересный.

Я бы по тумблеру настроил микс, что при газе в ноль, происходит переключение в стабилайз. Тогда при посадке пропы сразу остановятся!
Такой хитрый режим посадки.

usup

парни,в логе праметр rssi записывается?

viktorkuk
Igaron:

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

Тайну я вам не открою 😒 , но подскажу где искать : в видеоуроках Юлиана . Он там активизировал такую функцию . Но вот в каком - как отрезало , не помню .

men68
Igaron:

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

Это можно делать при помощи самой аппы. У меня на Taranis на тумблер вынесена функция безопасности. Т.е. при одном из положений тумблера канал газа на нуле, канал режима в Стабилизации.

TRAHOMOTO
Igaron:

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

MOT_SPIN_ARMED - в 0 и больше не крутятся, тока не порубайте никого

Hyperion
men68:

Т.е. при одном из положений тумблера канал газа на нуле, канал режима в Стабилизации.

сомнительно. А если случайно щелкните его или задените? Тогда привет земля 😃

arb
Igaron:

Вот поэтому я и хочу научиться быстро отключать моторы.

Шведов уже приводил ссылку rcopen.com/forum/f123/topic233564/19595 с возможностями прошивки 3.3.
Кстати у Вас же компас есть. Почему без него пробуете?

Igaron

В полете коптер совершает некое вращательное дрожание вдоль продольной оси - это что надо подкручивать и в какую сторону?

arb

Поподробней или опишите по другому.

Igaron

Коптер совершает вот такие движения. Это вид коптера сзади или спереди.

arb

У Вас ПИДы большие. Я же уже писал, что уменьшать надо. Вы рекомендации внимательно читали?

Igaron
arb:

Кстати у Вас же компас есть. Почему без него пробуете?

Был компас. Пара проводков от разъема отвалились и я, когда припаивал, перепутал их. Печальная история.

Igaron
arb:

У Вас ПИДы большие. Я же уже писал, что уменьшать надо.

Попробовал уменьшать параметры stabileze roll и stabileze pitch с 4,5 до 3 с шагом 0,5. Изменений в поведении коптера не заметил. Что еще крутить? Коптер у меня 250-го размера.

Скриншот с ПИДами я приложил.

men68
Hyperion:

сомнительно. А если случайно щелкните его или задените? Тогда привет земля

Как-то ни разу, даже намека. Переключатель - левый нижний, не под рукой, случайно никак не заденешь. Но выручал много раз, лучше пусть кувыркается просто предмет чем неуправляемая мясорубка 😃