А давайте обсудим Arducopter - APM

Вадимм
Igaron:

По кабелю.

Телефон Леново Р780 по кабелю видит, а вот планшет Леново не видит.
Вот только не пойму что Вы собрались настраивать с приложения дроид планер?

arb
Igaron:

Господа, кто-нибудь пользуется для настройки ardupilot планшетами на android? А то я попробовал пару программ (droidplanner и tower) и ни одна коптер не увидела.

Для полета. Для настройки МП.

Denis87:

Разобрался в чем дело было. На коптере стоит 3 2212 мотора и один какой-то долее слабый на замену, пока 2212 не пришел из китая. Так вот, на копрете еще стояли 2 карбоновых винта и 2 нейлоновых. На полных одоротах карбон - 14 ампер, нейлон 10 ампер, “слабый” (возможно kv ниже просто) мотор + нейлон 8 ампер, коптер сам по себе перегруженный, (жду батарею на 2.5, пока летаю на 5) и слабому мотору + нейлон просто не хватало тяги при небольшой просадке батареи. Проблема решилась перестановкой карбонового винта на мотор с низким kv/ Вот такой конструктор у меня. Жду посылок А еще выкос мотора убрал, он тоже отнимал мощность у пары мотор с низким kv+нейлон

Да уж, Вы экспериментатор. А сразу это сообщить нельзя было? Когда бы раньше это написали, то сами бы сообразили что сделали. Хотя непонятно, этот сетап летал или это уже после краша? Как говориться - поставил все что осталось.

Igaron
Вадимм:

Вот только не пойму что Вы собрались настраивать с приложения дроид планер?

Ноутбука у меня нет, настраивать коптер на улице, так что планшет или телефон стали бы отличным выходом, т.к. бегать из квартиры на улицу и обратно по десять раз подкрутить и посмотреть как оно летает не хочется. Так что да, признаюсь, хотел настраивать!

alekcandr47
Igaron:

Ноутбука у меня нет, настраивать коптер на улице, так что планшет или телефон стали бы отличным выходом, т.к. бегать из квартиры на улицу и обратно по десять раз подкрутить и посмотреть как оно летает не хочется.

Дело в том что эти программ созданы совсем не для настройки, с этими программами связываются с коптером на расстоянии через радиотелеметрию для того чтобы летать по точкам, переключать режимы полетов, эти программы выводят с борта квадрика на планшет все полетные данные, к примеру батарею, горионт, вертикальную скорость и горизонтальную, высоту над землей и так далее, на счет настроек; Я все настраивал дома кроме компаса, компас настроил так. врубил в комп радиотелеметрию и на улице во дворе настроил. вообще советую купить вам радиотелеметрию, это нужная вещь.
Я себе взял вот такую ru.aliexpress.com/item/…/32218098241.html

Igaron

Телеметрия, возможно, штука и полезная, но мне пока не нужная, т.к. пока что у меня коптер нормально летать не начал и мне нужно именно что настраивать. А когда он начнёт летать, то я думаю про fpv, ну и телеметрию буду на экране наблюдать.

arb
Igaron:

Телеметрия, возможно, штука и полезная, но мне пока не нужная, т.к. пока что у меня коптер нормально летать не начал и мне нужно именно что настраивать. А когда он начнёт летать, то я думаю про fpv, ну и телеметрию буду на экране наблюдать.

Это Вы зря. Телеметрия полезная штука.
Постойте. А как Вы выкладывали лог телеметрии. Вы коптер с кабелем, что ли запускали?

Igaron

Я логи скачивал через кабель на комп.

Shuricus

Модемы не нужны, а вот блютус - удобен.

arb
Igaron:

Я логи скачивал через кабель на комп.

Лог телеметрии пишется на комп и скачать с апм Вы его не могли.

Igaron
arb:

Лог телеметрии пишется на комп и скачать с апм Вы его не могли.

Фигово… Значит я выложил какую-то лажу… Пройду удалю, что б не позориться.

OTR1UM

Товарищи, подскажите.
В последнее время замечаю в логах, что 1-2 каких-нибудь параметра не логгируются (график - прямая y=0). Проблема наверное врожденная, просто раньше не обращал на это внимания.
Особых неудобств не доставляет, но всё же - в чем причина?
APM 2.6., v3.1.2.

И еще… вольтаж питания полетного контроллера держится стабильно 5,420 - 5,440В - не много?
У всяких там атмег допустимый вольтаж по даташиту до 5,5В, т.е. у меня он почти предельный. Стоит что-либо менять?

alekcandr47

Парни как можно реализовать в телеметрии датчик сигнала радиоаппаратуры?

sergey12

Пульт какой.

alekcandr47:

Парни как можно реализовать в телеметрии датчик сигнала радиоаппаратуры?

alekcandr47
ehduarg:

Какая дальность получилась с этим комплектом? У меня РУ Оранж 433. Мешать не будет?

Я поднимал коптер на 700 метров вверх. и телеметрия брала. на второй вопрос я ответить не могу…

Igaron

Можно ли пользоваться autotune если нет компаса?

arb
OTR1UM:

У всяких там атмег допустимый вольтаж по даташиту до 5,5В, т.е. у меня он почти предельный. Стоит что-либо менять?

Как питание организованно?

Агроном

Всем привет. Кто подскажет?
Есть МиниАПМ.
Есть жпс Ublox NEO-6H с компасом под АПМ 2,6
с него два вывода - 5 пиновый и 3 пиновый.
Как его подключить к миниАПМ?

OTR1UM
ehduarg:

Мешать не будет?

Будет. Можно разнести частоты, насколько это возможно, и то не факт, что не будут конфликтовать.

ehduarg:

Какая дальность получилась с этим комплектом?

Эти модемы на модулях Si4432 (433мгц 100мВт) собраны, насколько помню… на штыревых антеннах 500 - 800м в среднем радиус.
Я брал здесь: www.aliexpress.com/item/…/2048446777.html

arb:

Как питание организованно?

По-китайски. Step-down конвертер (хз, на какой микре), non-adjustable. По крайней мере ничего похожего на потенциометры я на плате не вижу.
Питание берет от 3S батареи (напрямую), выходные +5В идут на распредплату и дальше на АПМ.
В целом всё работает, вот даже не знаю - лезть / не лезть?
Коптер Cheerson Cx-20

ehduarg
OTR1UM:

Будет. Можно разнести частоты, насколько это возможно, и то не факт, что не будут конфликтовать.

Оранж по всей видимости должен сам на свободную частоту уйти. Вы это имеете ввиду? У меня видео 1.2

OTR1UM
ehduarg:

Оранж по всей видимости должен сам на свободную частоту уйти. Вы это имеете ввиду? У меня видео 1.2

Ну да. На модемах частоты вручную задаются, а оранж, насколько помню, сам выбирает наименее забитый канал.
Вообще, если еще не купили телеметрию, берите на 915МГц. Ни с видео, ни с аппой она конфликтовать не будет.

arb
OTR1UM:

В целом всё работает, вот даже не знаю - лезть / не лезть?

Осциллограф есть посмотреть шумы?

Igaron:

Можно ли пользоваться autotune если нет компаса?

По идее должен работать. Настраивает ведь инерциалку.

OTR1UM:

В последнее время замечаю в логах, что 1-2 каких-нибудь параметра не логгируются (график - прямая y=0). Проблема наверное врожденная, просто раньше не обращал на это внимания.
Особых неудобств не доставляет, но всё же - в чем причина?
APM 2.6., v3.1.2.

Некоторые параметры переименовываются в разных версиях апм и мп.

OTR1UM
arb:

Осциллограф есть посмотреть шумы?

Есть… завтра гляну. Да шумы 100% есть, там по выходу какой-то тантал мелкий стоит.
Но меня больше сама амплитуда волнует, а не шумы. 5.4В
Сначала думал, что АЦП меги врет, ткнул мультиметром - тоже 5.42 показал.

usup

Сегодня упал(((уже начал привыкать к коптеру и верить что апм просто так не падает,но не тут то было,отлетел в стабилайзе метров на 200,через некоторое время коптер начал падать заваливаясь назад и вбок,нашел в кустах,с поломаным задним лучом и пропом,как раз на той стороне на какую начал заваливаться в полете,предположительно проп сломался в полете это и послужило причиной падения,как разобрать по логу так ли это?и еще один момент,гпс у меня на луче,на коптере его уже не было,как определить он упал еще в полете или при столкновении об землю?после падения лог показывает что спутники захвачены,но когда нашел коптер то на нем уже не было гпс,как он мог их ловить или просто апм не отреагировал на отваливание гпс и компаса(гпс козина с компасом)в общем буду очень рад если кто нить поможет разобраться в причине падения,а то уже и страшно на нем дальше летать.

1980-01-06 03-59.rar

Igaron

Можно как-то настроить отключение моторов более удобным способом? На переключатель на пульте вывести или уменьшить время срабатывания?