А давайте обсудим Arducopter - APM

men68
Igaron:

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

Это можно делать при помощи самой аппы. У меня на Taranis на тумблер вынесена функция безопасности. Т.е. при одном из положений тумблера канал газа на нуле, канал режима в Стабилизации.

TRAHOMOTO
Igaron:

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

MOT_SPIN_ARMED - в 0 и больше не крутятся, тока не порубайте никого

Hyperion
men68:

Т.е. при одном из положений тумблера канал газа на нуле, канал режима в Стабилизации.

сомнительно. А если случайно щелкните его или задените? Тогда привет земля 😃

arb
Igaron:

Вот поэтому я и хочу научиться быстро отключать моторы.

Шведов уже приводил ссылку rcopen.com/forum/f123/topic233564/19595 с возможностями прошивки 3.3.
Кстати у Вас же компас есть. Почему без него пробуете?

Igaron

В полете коптер совершает некое вращательное дрожание вдоль продольной оси - это что надо подкручивать и в какую сторону?

arb

Поподробней или опишите по другому.

Igaron

Коптер совершает вот такие движения. Это вид коптера сзади или спереди.

arb

У Вас ПИДы большие. Я же уже писал, что уменьшать надо. Вы рекомендации внимательно читали?

Igaron
arb:

Кстати у Вас же компас есть. Почему без него пробуете?

Был компас. Пара проводков от разъема отвалились и я, когда припаивал, перепутал их. Печальная история.

Igaron
arb:

У Вас ПИДы большие. Я же уже писал, что уменьшать надо.

Попробовал уменьшать параметры stabileze roll и stabileze pitch с 4,5 до 3 с шагом 0,5. Изменений в поведении коптера не заметил. Что еще крутить? Коптер у меня 250-го размера.

Скриншот с ПИДами я приложил.

men68
Hyperion:

сомнительно. А если случайно щелкните его или задените? Тогда привет земля

Как-то ни разу, даже намека. Переключатель - левый нижний, не под рукой, случайно никак не заденешь. Но выручал много раз, лучше пусть кувыркается просто предмет чем неуправляемая мясорубка 😃

Hyperion

даже не знаю сюда или в esc.
Наткнулся на сравнение режимов damped

www.youtube.com/watch?v=QiAJkl_Opxk

Судя по эффекту который наблюдаю на своих регулях афро 20а этот режим не включен.
На ардукоптере кто нибудь его использует? Есть какой эффект? Может стоить прошить афро на блхели? 😃

arb
Igaron:

Попробовал уменьшать параметры stabileze roll и stabileze pitch с 4,5 до 3 с шагом 0,5. Изменений в поведении коптера не заметил. Что еще крутить?

Плохо, что Вы не читаете материалы, на которые давал ссылку или другие.
Похоже, что не читали рекомендации для Вас по ссылке rcopen.com/forum/f123/topic233564/20188.
stabileze roll и stabileze pitch влияют на скорость (резкость) наклонов от стиков. Можете оставить 3, как начинающему будет проще управлять.
Ну и на всякий случай - Rate Roll P (I), Rate Pitch P (I) поставьте 0,09. Потом, если покачивание останется, еще их уменьшайте.
Я Вам об этом говорю уже наверно пятый раз. Вам некогда читать?

Igaron
arb:

Что показал Ваш лог.

  1. В-первую очередь сделайте правильное питание. Сейчас 4,5-4,6 В. Что используете? Как подключен?

Стоит понижающий dc-dc-преобразователь, померяю сегодня сколько он выдает, т.к.он регулируемый.

arb:
  1. Если нет компасов, то отключите его - MAG_ENABLE 0, и отключите проверку при арминге. А точно нет? Сделайте фото.

Точно нет, без внешнего компаса вылезает ошибка bad compass health или что-то похожее.

arb:
  1. Поставьте хотя бы поролон на бародатчик. Похоже его задувает.

Лежит на нем поролона кусок уже, еще китайцы положили.

Hyperion
Igaron:

bad compass health

вылезает еще если он есть и не калиброван

Igaron

Я пробовал выставлять внутренний, но при калибровке не меняется ничего, а с подключенным внешним все калибруется.

arb

У мп бывают зависоны. У меня начал калибровать компас где-то с 4 попытки.

Igaron

Я, пока не купил внешний, пробовал довольно много раз и калибровка прошла только с внешним. Более того: у меня версия платы 2.6, а по информации с ardupilot-mega.ru магнитометр на ней отсутствует.

OTR1UM

Товарищи, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
MinimOSD накладывает высоту по GPS, а не по барометру. Соответственно точность значений очень печальная. Можно как-нибудь заставить OSD читать высоту из другой переменной?

Прошивка MinimOSD Extra 2.4 r726.

Igaron

На данный момент дрожание почти ушло, значения на скриншоте.

arb

Меньше мп уже не даст сделать. Если только найти старую версию МП.
Можно увеличить диаметр винтов на дюйм.