А давайте обсудим Arducopter - APM

Hyperion
Igaron:

bad compass health

вылезает еще если он есть и не калиброван

Igaron

Я пробовал выставлять внутренний, но при калибровке не меняется ничего, а с подключенным внешним все калибруется.

arb

У мп бывают зависоны. У меня начал калибровать компас где-то с 4 попытки.

Igaron

Я, пока не купил внешний, пробовал довольно много раз и калибровка прошла только с внешним. Более того: у меня версия платы 2.6, а по информации с ardupilot-mega.ru магнитометр на ней отсутствует.

OTR1UM

Товарищи, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
MinimOSD накладывает высоту по GPS, а не по барометру. Соответственно точность значений очень печальная. Можно как-нибудь заставить OSD читать высоту из другой переменной?

Прошивка MinimOSD Extra 2.4 r726.

Igaron

На данный момент дрожание почти ушло, значения на скриншоте.

arb

Меньше мп уже не даст сделать. Если только найти старую версию МП.
Можно увеличить диаметр винтов на дюйм.

craig_dt
OTR1UM:

MinimOSD накладывает высоту по GPS, а не по барометру.

В R800 2 высоты - по барометру и по GPS, можно хоть 2 одновременно вывести.

Igaron
arb:

Меньше мп уже не даст сделать.

Значение I может ещё уменьшить значительно.

arb:

Можно увеличить диаметр винтов на дюйм.

Да ему вроде бы тяги хватает, т.к. летать он может довольно шустро. И что будут если поставить трехлопастные пропеллеры? Они же тяги дадут ещё больше.

5yoda5
OTR1UM:

MinimOSD накладывает высоту по GPS, а не по барометру. Соответственно точность значений очень печальная.

Когда вы понаблюдаете за точностью высоты по барометру (по крайней мере, на высоте) - вам станет ещё печальнее.

При взлете барометр показывает 175 метра высоты, GPS 2 метра (ошибка, пока ловил спутники). Сразу после взлета GPS - (минус) 2 метра. А на высоте - наоборот, барометр показывает 4109, а GPS - 4324 (19:27 на видео, на 7:53 показания сравнялись). Так что барометр тоже не панацея, всему надо верить с оглядкой.
(прошивка R800)


Кстати, прикольно сравнить с финальными показаниями. GPS - 3 метра, баро - 181 метр. 6 метров нестыковки можно отнести на счет надвигающегося дождя конечно, но всё же…

Venerdi20

Приветствую! Господа ардукоптероводы, подскажите (или поделитесь ссылкой если подобное уже обсуждалось), пожалуйста, в чем может быть проблема: собрал новую раму (на предыдущей проблем не было), отлетал акумов 10-12 все было замечательно во всех режимах, но при очередном запуске появилась проблема с режимом лоитер, перестал держать позицию, все время смещается в одну сторону (примерно на СЗ) каким бы боком я его не вертел? Возврат домой работает сл. образом: долетает четко до точки взлета, зависает, а при снижении тоже смещается в ту же сторону…

arb
Igaron:

Значение I может ещё уменьшить значительно.

Да ему вроде бы тяги хватает, т.к. летать он может довольно шустро. И что будут если поставить трехлопастные пропеллеры? Они же тяги дадут ещё больше.

Попробуйте D поднять немного.
Я не про тягу. У Вас как бы мотор с лишней мощностью. Поэтому для него винт слишком легкий.
Соответственно 3 пути: меньше мотор или больше винт, или понизить напряжение питания.
Если позволяет место , то лучше поставить больше винт. Будет запас тяги и хорошая экономичность. Например сможете поставить аккумулятор побольше емкостью.
У трехлоппастного эффективность хуже. Но , если места нет, то можно.
Тяжелый винт съест избыток момента, и Вы сможете регулировать ПИДы.
Понижать напряжение вроде моторы не позволят, если я правильно помню.

Venerdi20:

Приветствую! Господа ардукоптероводы, подскажите (или поделитесь ссылкой если подобное уже обсуждалось), пожалуйста, в чем может быть проблема: собрал новую раму (на предыдущей проблем не было), отлетал акумов 10-12 все было замечательно во всех режимах, но при очередном запуске появилась проблема с режимом лоитер, перестал держать позицию, все время смещается в одну сторону (примерно на СЗ) каким бы боком я его не вертел? Возврат домой работает сл. образом: долетает четко до точки взлета, зависает, а при снижении тоже смещается в ту же сторону…

Проверьте винты. Целые, может грязь налипла.
Проверьте калибровку компаса.

Venerdi20
arb:

Проверьте винты. Целые, может грязь налипла.
Проверьте калибровку компаса.

Странно то, что как его не поверни, он улетает в одну сторону (относительно местности, а не самого себя)…

arb
Fumo:

На видео только база под вывод: наза не любит симонк, а дружит с блхели. Без выяснения причин.
А предложение было о включении тормоза. Хотя зачем прошивать , если есть куча разных функций у апм, уже озвученных выше.

Venerdi20:

Странно то, что как его не поверни, он улетает в одну сторону (относительно местности, а не самого себя)…

Местность это компас. Но и вибрация порой чудеса творит. ВМГ глазками руками не тяжело же проверить.
У Вас же все летало.
Ну еще могли свернуть мотор или на аппе случайно выставить трим.

Shuricus
arb:

На видео только база под вывод: наза не любит симонк, а дружит с блхели. Без выяснения причин.

База под вывод совсем другая.

  1. Назы там вообще нет.
  2. Прошивка регуля к контроллеру, в данном случае отношения тоже не имеет.
  3. На определенных моторах у Саймона с Афро были срывы - это главный вывод из этого видео. Об этом все знают и в последних версиях уже должно быть пофикшенно.
Igaron
arb:

Попробуйте D поднять немного.

Немного это сколько? Сейчас значение 0,04. А I перестать уменьшать? И на что влияют эти два параметра D и I?

Davest

Подскажите, как можно реализовать поворот дрона на заданный градус (например 50 град) на переключатель тумблера? Т.е. щелк - поворот на 50 град, еще щелк - еще поворот на 50 град. И т.к. Это возможно? Может через WP? Кто хорошо разбирается в построении точек для полета? Можно там задать только градус поворота без привязке к высоте и координатам?
Или может есть другое решение?

OTR1UM
craig_dt:

В R800 2 высоты - по барометру и по GPS, можно хоть 2 одновременно вывести.

Не знал, что есть более свежие прошивки, чем семисотые. Спасибо.

5yoda5:

Когда вы понаблюдаете за точностью высоты по барометру (по крайней мере, на высоте) - вам станет ещё печальнее.

Большую высоту я пока брать не собираюсь, но на данный момент точность бародатчика меня вполне устраивает (если ориентироваться по логам и по данным телеметрии в МП)

5yoda5:

При взлете барометр показывает 175 метра высоты, GPS 2 метра

У меня обратная ситуация. Барометр показывает всё более-мене верно, по крайней мере высота по барометру похожа на относительную высоту (относительно точки взлета).
GPS-высота тоже изменяется корректно, но ее значения больше похожи на абсолютную высоту, что не очень удобно.

arb
Igaron:

Немного это сколько? Сейчас значение 0,04. А I перестать уменьшать? И на что влияют эти два параметра D и I?

Сейчас D 0.004. Увеличивайте по 0.002 и проверяйте.
Ссылки я уже писал, сейчас нет под рукой.

alekcandr47

Как можно добавить горизонталюную скорость в режиме лойтер?