А давайте обсудим Arducopter - APM

mvpolushin

И еще вопрос по телеметрии, до сегодняшнего дня телеметрия работала хорошо, не знаю что случилось но теперь параметры конфигурации при подключении грузятся оооочень долго минут 10-15, МР переустанавливал не помогло, драйвер обновил не помогло, версия МР 1.3.30 ставил версию вроде 1.3.26 тоже не помогло, что же могло случиться? у меня кстати и на нетбуке такая же история я грешил на слабый параметры компа но оказывается не в этом дело, через провод все ок. настройки телеметрии все по этой инструкции apmcopter.ru/…/telemetriya-nastrojjka-modulejj.htm…

arb
mvpolushin:

Пиды пробовал в плюс но становиться хуже, выставил значение P 0.050 стало лучше, только какой то ватный стал но болтать перестало даже при ветре

А ватный в смысле медленно реагирует на стик? Тогда попробуйте поднять стабилайз немного. Или Р чуть добавить.

mvpolushin:

Фильтр INS_MPU6K_FILTER попробую, а что это мне даст?

Вибрация не будет забивать инерциалку, ей проще отрабатывать будет.

mvpolushin:

ЛОГ выставлено Default+IMU. В программе в левом углу показывает 17 спутников и шдоп 0.6

Лог про ИМУ подтверждает. Но лог вибраций забивает память. Т.к. вибрации в норме, то теперь отключите ИМУ и запишите новый лог (чтоб еще раз проверить спутники). Только сначала очистите память от логов полностью.

mvpolushin:

телеметрия работала хорошо, не знаю что случилось

Попробуйте кабель проверить, может контакт плохой.
Еще хорошая проверка - установка другого комплекта. Попробуйте найти по соседству.

arb
Igaron:

Вот ссылка на гугол-драйв с файлами логов.

По логам вибрации моторов большие. Установите в CONFIG/TUNING > Standard Params фильтр INS_MPU6K_FILTER = 10 (у Вас стоит дефаулт), должно помочь.
Еще пока не поправили питание АПМ (низкое).
Остальное вроде неплохо.
Как летает?

Igaron

Для коптера-черновика летает неплохо, на этой раме настрою все более или менее и потом сделаю новую с учётом всех ошибок.

mvpolushin
arb:

А ватный в смысле медленно реагирует на стик? Тогда попробуйте поднять стабилайз немного. Или Р чуть добавить.

Вибрация не будет забивать инерциалку, ей проще отрабатывать будет.

Лог про ИМУ подтверждает. Но лог вибраций забивает память. Т.к. вибрации в норме, то теперь отключите ИМУ и запишите новый лог (чтоб еще раз проверить спутники). Только сначала очистите память от логов полностью.

Попробуйте кабель проверить, может контакт плохой.
Еще хорошая проверка - установка другого комплекта. Попробуйте найти по соседству.

Ватный, если отклонить стик чуть в сторону и сразу вернуть в центр (отпустить ) то верт обратно в горизонт чуть с задержкой встает, и так по всем сторонам.
INS_MPU6K_FILTER выставлю 10
Ок выставлю Default, удалю логи. Чтоб большой лог не писать лучше маленькие по пару минут? между полетами перезагружать АПМ?
С телеметрией разобрался, ЮСБ разъем что вставляется в комп придётся перепаять, контакты глубоко посажены и залиты пластиком, если поддерживать рукой то работает как надо на обоих компах, Спасибо, я даже и не думал про плохой юсб котакт)))

Art_Nesterov

Друзья, подскажите пожалуйста… как сделать реакцию на стик яв более плавной? Как параметр называется? У меня очень плавненько управляется по питч и рол, а вот по яв слишком быстро.

Igaron

Не могу нарадоваться новому пульту и удобством подстройки ПИДов с крутилки, поэтому вопрос: можно как-то расширить список параметров каналов 6 и 7 га вкладке Extended Tunings? Или менять параметр назначенный на 5 канал?

arb
mvpolushin:

Ватный, если отклонить стик чуть в сторону и сразу вернуть в центр (отпустить ) то верт обратно в горизонт чуть с задержкой встает, и так по всем сторонам.
INS_MPU6K_FILTER выставлю 10
Ок выставлю Default, удалю логи. Чтоб большой лог не писать лучше маленькие по пару минут? между полетами перезагружать АПМ?
С телеметрией разобрался, ЮСБ разъем что вставляется в комп придётся перепаять, контакты глубоко посажены и залиты пластиком, если поддерживать рукой то работает как надо на обоих компах, Спасибо, я даже и не думал про плохой юсб котакт)))

Тогда поднимите чуть Р.
Лог будет писаться пока не будет выключен апм. Без иму лог можно и больше писать.

Art_Nesterov:

Друзья, подскажите пожалуйста… как сделать реакцию на стик яв более плавной? Как параметр называется? У меня очень плавненько управляется по питч и рол, а вот по яв слишком быстро.

Стабилайз по яв уменьшайте.

Igaron:

Не могу нарадоваться новому пульту и удобством подстройки ПИДов с крутилки, поэтому вопрос: можно как-то расширить список параметров каналов 6 и 7 га вкладке Extended Tunings? Или менять параметр назначенный на 5 канал?

5 для модов (режимов). Поставить можно только 6 режимов за раз с помощью комбинации 2 тумблеров или доп переключалки Козина.
6 канал для крутилок. Список большой , но выбрать за раз можно только 1.
7 и 8 каналы для доп функций. Список большой.
А что конкретно хотите включить?

Igaron

У меня пульт Turnigy 9x и у него есть три “крутилки”, вот в идеале я битвы хотел повесить на них все три параметра ПИД.

arb

Все не получится. 6 канал в мп один и меню для крутилок одно. Только по очереди.
Все 3 параметра за раз может делать только автотюн. Надо только с его агрессивностью разобраться.

alekcandr47

Люди скажите как поступить. поставил карбон пропы на коптер. поднялась вибрация. коптер не стабильно себя видет из за нее. как погасить вибрацию?

arb
alekcandr47:

Люди скажите как поступить. поставил карбон пропы на коптер. поднялась вибрация. коптер не стабильно себя видет из за нее. как погасить вибрацию?

На выбор, что Вам проще. Балансировать (на стенде , по одному на луче), купить еще и отобрать ровные , вернуться на пластик, купить винты типа Т-мотор (их балансировать почти не надо).

integro

Стал переворачиваться при взлете.
Что может быть ? Летал но после падения проблема.
Такая проблема с оригиналом и китайским pixhawk и оба падали. 😵
Что может быть ?

alekcandr47
arb:

(на стенде , по одному на луче)

Что за стенд? где го можно приобрести?

John-EKB

Подскажите пожалуйста, как-то давненько покупал GPS Ublox с 3drobotics для APM 2.0, а сейчас приобрел Pixhawk и кабель не подходит, прикупил кабели DF13, оказалось там старый какой-то разъем, но также 6 пиновый. Вот не знаю, если перепаяю на DF13 он вобще будет работать с Pixhawk?

Вадим_Малов
integro:

Стал переворачиваться при взлете.
Что может быть ? Летал но после падения проблема.
Такая проблема с оригиналом и китайским pixhawk и оба падали. 😵
Что может быть ?

Выяснить, в какую сторону переварачивается. Поменять местами регули, по оси переворота, поменять местами двигатели, проверить вращение двигателей, проверить установку пропеллеров.

arb
alekcandr47:

Что за стенд? где го можно приобрести?

Igaron:

Что-то типа такого

Магнитный как на картинке - это статический. Нужен для начальной балансировки. Но проще на иголочке. Все равно добалансировать потом.
Основная балансировка - динамическая. Можно по приборам типа по ссылке rcopen.com/blogs/109830/19122, но можно и без.
Я балансирую на стенде для проверки эффективности винта. В этом случае основной прибор - рука. Но принцип тот же. Прогоняется по всему диапазону оборотов, находится резонансная частота. И на ней достигается минимальная вибрация.
Можно проще. Двигатель закрепляется на рейке или закрепляется коптер (тогда проверяется по одному), но только так чтобы был удобный доступ руки к лучу. Можно закрепить на луче (рейке) сбоку зеркальце и на направить на него лазерную указку. Потом смотреть на стене зайчик. Точка не будет расплываться, значит хорошо.
Только динамическая балансировка позволяет избежать вибрации от системы мотор-винт.
К тому же только динамическая балансировка способна компенсировать кривизну винта.

John-EKB:

прикупил кабели DF13, оказалось там старый какой-то разъем, но также 6 пиновый. Вот не знаю, если перепаяю на DF13 он вобще будет работать с Pixhawk?

У этих разъемов разный шаг. Если разъем не войдет, как он будет работать?

John-EKB

У этих разъемов разный шаг. Если разъем не войдет, как он будет работать?[/QUOTE]
Разъем который к GPS оставлю как есть, а который шел к APM, перепаяю на разъем который подходит к Pixhawk. Вопрос - будит ли работать этот GPS Ublox LEA-6H-0-002 с Pixhawk?