А давайте обсудим Arducopter - APM

SKIF-D
PRS-X:

Господа, подскажите - при полете по точкам через MP, в каком режиме он летает?)

Суть в том что не могу идеально подобрать пиды, вследствие чего в stabilize он летает так себе, но в том же loiter летает идеально. Интересует в первую очередь автоматический полет по точкам, и важно знать, насколько предсказуемо он будет лететь. Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

Заранее спасибо!

В лоитере.точнее как в лоитере.

arb
Igaron:

а вот gps-светодиод почему-то работает параллельно с arming led.

Возможно в настройках вместо ЖПС заведен арминг. Надо проверить, что стоит на А6.

suris2009
huntsman60:

Если рама такая, то однозначно X.

Да, рама именно такая. Ну а по армингу в Tower может кто то, что то сказать?

sergey12

Кто подскажет. как включить в миссион планере параметр высоты .чтоб отображался в окошке osd.сегодня на полетах выявилась проблема. в режиме удержание по гпс высота по приборам остаётся той в которой фиксирую коптер ,а на самом деле коптер опускается, а цифра высоты остаётся зафиксированной .раньше не было токого.

huntsman60

Сегодня летая fpv на крайней прошивке (3.2.1) заметил, несколько моментов:

  1. В Loiter квадрик не держит горизонт. Вероятно был ветер и он таким образом стабилизировался, но как-то слишком сильно кренился на мой взгляд. В AltHold горизонт держит отлично. Можно как-то поправит? 😎
  2. На OSD отсчет высоты начинается почему-то ровно с 200 метров. Не совсем удобно. Можно как-то сделать, чтобы с нуля отсчитывал? 😒
ssilk
huntsman60:

отсчет высоты начинается почему-то ровно с 200 метров

В настройках ОСД укажите относительную высоту, вероятно у Вас стоит абсолютная, от уровня моря…

rual
huntsman60:

В Loiter квадрик не держит горизонт. Вероятно был ветер и он таким образом стабилизировался, но как-то слишком сильно кренился на мой взгляд. В AltHold горизонт держит отлично.

Гы, чувак) Учи матчасть. За счет недержания горизонта он удерживается на месте )))

LampGraph

Нужен совет. В стабе с 12 пропами ведет себя спокойней чем с 10, время полета больше. В лоитере с 12 пропами в ветер, а также при снижении сильно болтается, но позицию держит. С 10 намного ровнее. Что крутить для 12?

rual
LampGraph:

В лоитере с 12 пропами в ветер, а также при снижении сильно болтается, но позицию держит. С 10 намного ровнее. Что крутить для 12?

Уменьшить ПИДы удержания и немного поднять минимальный газ (тут главное не переборщить, а то улетит на свежих батареях). Но на мелкой (для пропов) раме может не помочь, ибо с увеличением диаметра пропов и небольшом зазоре между лопастями резко увеличивается экранный эффект. При спуске и борьбе с ветром коптер как бы “накатывается” на уплотнение воздуха под собой, снижая газ и увеличивая крен сваливается с зоны уплотнения с ускорением, чем создает новую зону уплотнения.
Вот пример с 9ми пропами на 330й раме:

youtu.be/aPZbkEU9Dcs

Зы: улёты вправо связаны с потерей фикса, видимо низкий туман + влажность.

lokanaft

rual, нифига се, а мне казалось, что рева у меня нестабильно держится.

LampGraph

Минимальный газ может наоборот опустить? В стабе снижается намного быстрее и не колбасится.

Davest

В лоитере макс скорость выставлена примерно 50км\ч, на среднем газу, примерно 25км\ч дрон летит колебательными движениями, то ускоряется, то замедляется, как будто не может попасть в нужную скорость. Ускоряется -видит - уже 30 км\час, резко замедляется - видит - 20 км\ч, снова резко ускоряется (это по ощущениям)
Что подкрутить, подскажите, чтобы он ровненько летел?
Прошивка 3.1

alexeykozin
Davest:

Что подкрутить, подскажите, чтобы он ровненько летел? Прошивка 3.1

да, верно подмечено, если не ошибаюсь что недочет в неравномерной скорости лоитера в случае если увеличить ее свыше 10 нашли и исправили в одном из релиз кандидатов 3.2
особенно заметно это было на традиционном вертоле, смешно подергивает хвостиком.

huntsman60
rual:

Гы, чувак) Учи матчасть. За счет недержания горизонта он удерживается на месте )))

Я Вам не чувак.
Я прекрасно понимаю, что он так держит точку. Но на мой взгляд как-то слишком резко. Можно как-то сделать, чтобы это было как-то более плавно? Ветер если и был, то не на столько сильный. Летая по камере я несколько раз пугался, что что-то с аппаратом не так. Раньше на старой прошивке я как-то такого не замечал, даже когда в этом режиме довольно высоко поднимался в верх.

alexeykozin
huntsman60:

Я прекрасно понимаю, что он так держит точку. Но на мой взгляд как-то слишком резко

возможно изза овершотов в стабе он именно так себя ведет в лоитере.
стаб должен не то чтобы без раскачки стабилизироваться - без промаха занимать нужный угол в одно движение и таже возвращаться в горизонт.
специально для того чтобы избежать подобных ошибок я написал мануал по этапам и порядку настройки аппарата. Мануал весьма известен, но почему то многие пытаются прыгнуть через голову. не научив аппарат идеально выполнять команды по стабилизации - переходят к настройке альтхолда и лоитера.
мне известны случаи когда изза раскачки в стабе при попытке теста лоитера в ветер аппарат переворачивался изза резонанса

trew21
alexeykozin:

Мануал весьма известен

если не сложно, дайте ссылку, а то может я что то пропустил

trew21

аха, спасибо, завтра воткну опять арду, буду по новой ковырять
будет куча вопросов, ибо хочу на пикс перейти, там я так понимаю, то же самое
я то на своём летал, но включив в RTH, он куда то собрался перевел в лоитер, вернул
по телеметрии 12 спутников, что более чем достаточно
и не понятно с логами, торкнул сосчитать, идет куча иероглифов, и так 3 часа, не дождался
прошивка 3,2,1 вроде, не могу сейчас сказать, но последняя, ибо с дачи пишу

huntsman60

Спасибо! Буду смотреть 😉

Кстати, с OSD решение проблемы так никто и не смог найти? Т.е. чтобы обновлялись все данные без подключения к MP. А то надоело уже таскать ноутбук и после каждой смены акка цеплять на коптер модем, жать коннект в MP и потом модем снова сбрасывать. Чувствую так и разъемы долго не смогут протянуть. Причем надо только нажать коннект. Можно даже не дожидаться, пока завершиться подключение, т.е. сразу отключать провод модема от коптера и после этого уже все обновляется, пока не отключишь питание.
После подключения питания снова не отображается напряжение, ток, координаты GPS и высоты. Возможно что-то еще. Там или нули, или замирает на каких-то стартовых параметрах.

alexeykozin
huntsman60:

Кстати, с OSD решение проблемы так никто и не смог найти? Т.е. чтобы обновлялись все данные без подключения к MP. А то надоело уже таскать ноутбук и после каждой смены акка цеплять на коптер модем, жать коннект в MP и потом модем снова сбрасывать. Чувствую так и разъемы долго не смогут протянуть. Причем надо только нажать коннект. Можно даже не дожидаться, пока завершиться подключение, т.е. сразу отключать провод модема от коптера и после этого уже все обновляется, пока не отключишь питание.

непонимаю в чем проблема. И главное многие тут жаловались.
попытался воспроизвести у меня не получилось
беру прошивку ардукоптер 3.2 (беру свою сборку с поддержкой нмеа, если кто то мне объяснит чем лучше 3.2.1 - соберу и ее)
-делаю сброс парамтров, настраиваю датчик вольтажа и тока, нажимаю кнопку включить осд
-в осд шью показавшую себя стабильной minim osd copter extra 22, шью из 22 утилиты, шью туда шрифты от 22, из меню делаю сброс по дефаулту параметров, настраиваю индикаторы как мне удобно.

  • соединяю по трем проводам, без модема
  • питаю не от юсб (при юсб телеметрии не будет), питаю от батареи
    смотрю в монитор - вижу вольтаж в адеквате, горизонт работает
rual:

Зы: улёты вправо связаны с потерей фикса, видимо низкий туман + влажность.

железные нервы.
незнаю какой там был ветер но коптер выглядит совершенно не настроенным.

huntsman60

У меня APM прошит 3.2.1 и в OSD R800 шитая утилитой из комплекта. Шрифты тоже. До этого OSD была прошита более ранней прошивкой, проблема была и на ней. Контролер не пробовал откатывать, но тут народ пробовал, им не помогло. Пробовал менять настройки SR в ручную всеми возможными способами, без результатов. Видимо почему-то контролер начинает слать данные в OSD только после того, как получит какой-то запрос от модема. До этого шлет только часть данных, типа горизонта.