А давайте обсудим Arducopter - APM

MFer

Да, у меня также, место под распайку магнитометра есть, а самой микросхемы нет…

ssilk
MFer:

место под распайку магнитометра есть, а самой микросхемы нет…

Это ни о чем не говорит… У меня тоже микросхемы нет, однако, пока не перерезал перемычку в системе было ДВА компаса… При калибровке была куча ошибок…

GermanLeon
igorshiling:

Добрый день. Не могу избавиться от мелкой вибрации собрал коптер летает классно держит высоту висит как вкопанный пиды отстроил возврат домой всё работает отлично а вот на видео мелкая вибрация может какой из моторов дрожит как точно можно проверить вибрацию на моторах кто подскажет (винты отбалансировал)

Смотрите логи по вибрации, и там будет уже более понятно.

arb
MFer:

раз 15 пробовал - результат всегда похож, что-то типа 20 -15 -25, север показывает отлично, но при этом при повороте коптера на Запад - уплывают показания на 15-25 градусов, то же самое на Ю и В, т.е. по сторонам света нет точности показаний (( калибровку делаю в поле, вдали от лэп\вышек\прочего ноутбук+телеметрия 915мгц болтиков намагниченных нет, ближайшие на корпусе - сантиметрах в 7-8, корпус нео-м8н присобачен на корпус коптера на крышу на скотч и термоклей, держится жестко, температура на улице +3, телефон\ключи от авто\зажигалка из карманов убраны ))) че за дела? уже всю бошку сломал…

Еще есть вариант, что сам магнитный датчик намагничен. Уже было сообщение, что помогает размагничивание.

masterjon

Обратил внимание на направление gps в планере. обьясните пожалуйста что означают три цветные полосы.красная я понял что это реальное направление .желтая при повороте коптера не двигается (на старой прошивке двигались вместе) может что то с компасом?

Vasilich11

Не совсем понял принцип отката на старую прошивку. Если у меня МП стоит обновлённый - он сам прошивку последнюю заливает? А как откатится на прошлую? Интересно у кого нить с последней прошивкой minimOSD работает?

lokanaft
ssilk:

пока не перерезал перемычку в системе было ДВА компаса…

Хороший шутка)

RUD

Всем здрассте!У меня такая проблема.Подключаю АРМ 2.6 к МР по инструкции…Пытаюсь обновить прошивку,но выскакивает такое окно.Пробовал всё—менял версии МР…перепробовал кучу шнурков USB…чистил кэш,реестр,а заодно и собственные мозги.Ситуация не изменилась.Также пробовал на разных компах—результат одинаков.Подключение к нэту присутствует,всякие там брэндмауэры и антивирусники отключены.Хотя судя по картинке программа ссылается на какие-то файлы в фантомной папке *michael*…Глубже не вникал в всякие там настройки—хотелось бы начать с малого…добиться адекватной работы МР в плане смены прошивок…Пытался осилить 547 страниц и воспользоваться Поиском,но увы…

Заранее благодарю за ответы…P.S.Постоянно читаю форум и стараюсь не задавать лишних вопросов,да и в Гугле меня ещё не забанили…Но тут тупик просто какой-то…Если спросил не в той теме—пусть рука правосудия меня нещадно покарает…/рукалицо.

arb

Попробуйте просто удалить МП и поставить новую.

RUD

Товарищи…спасибо что откликнулись!Вечером буду дома—испробую все варианты…А то как-то несерьёзно.Задумал построить хороший квад,закупил все комплектующие,а элементарные вещи не получаются…Ещё раз благодарю!😃

masterjon
masterjon:

Обратил внимание на направление gps в планере. обьясните пожалуйста что означают три цветные полосы.красная я понял что это реальное направление .желтая при повороте коптера не двигается (на старой прошивке двигались вместе) может что то с компасом?

я конечно очень извиняюсь -но может кто ни будь может прояснить эту ситуацию. спасибо.

arb

Черная, направление по жпс. Когда стоишь на месте вечно крутиться.
Красная , направление коптера.
Желтая , направление на север (если правильно помню).

masterjon

спасибо за разьяснение! значит при повороте коптера должна перемещатся только красная линия? я писал ранее что на другой прошивке перемещались крксная и желтая синхронно.что могло это означать? спасибо.

alexeykozin
lokanaft:

Хороший шутка)

мне тоже понравилось.
отрезать провод который висит в воздухе

arb
masterjon:

спасибо за разьяснение! значит при повороте коптера должна перемещатся только красная линия? я писал ранее что на другой прошивке перемещались крксная и желтая синхронно.что могло это означать? спасибо.

Вы же писали что была старая прошивка. Может баг. Сейчас же работает.
Если есть сомнения по компасу есть же другие способы проверки.

masterjon

сейчас 3.1.5- а была 3.3.1 подскажите пож.как размагничивать компас (на всякий случай) а то коптер стоит в сервисе все из метала и много магнитов и прочих гадостей. спасибо

RUD

Добрый вечер!Сегодня стал верить в чудеса.В общем сделал так.Взял резервный ноутбук,установил Framework 4.5 и МР…и вот…Аллилуйя!!!Свершилось…никогда не думал что наблюдение за нарастающей зелёной строчкой бывает столь увлекательным.В общем СПАСИБО за помощь!Теперь настают тяжёлые времена выбора прошивки(видел положительные отзывы про 3.1.5…сейчас стоит 3.2.1) и мучительная настройка конфигурации…Но это чуть позже когда приедет последнее недостающее звено цепи—присматриваюсь к FlySky TH9X(на Таранис ещё не накопил) ,но это отдельная тема…Вот,как-то так…Ещё раз всем огромная благодарность за помощь!

igorshiling
RUD:

FlySky TH9X(на Таранис ещё не накопил)

Turnigy 9X точная копия FlySky TH9X можете смело брать.