А давайте обсудим Arducopter - APM

djal

спасибо за фото, помогли
а с калибровкой всеже не пойму, последнее действие, че в право делать, а так ревгирует на наклон коптера и на второй пружинящий стик, но как сохранить непойму, или проблема что все режимы - стабилайз выставил? после передергивания питания на пульт не реагирует
и еще, если плавно газ давать то сперва три мотора работают, а потом остальны три, коптер в горизонтальной плоскости. это трабл с колибровкой акселя или моторов?

devv
djal:

это трабл с колибровкой акселя или

… регулей

kassir

Извиняюсь заранее за тупой вопрос, но нигде не могу найти куда подавать питание с БЕКа. С регулей красные провода убрал.

ЗЫ. приготовился уворачиваться от помидорок…

alexeykozin

апм1 апм2 апм2.5? в последних двух случаях либо на “рельсу” IN либо на один из плюсовых контактов “боковой рельсы” для допдатчиков. еще есть местечко где можно запаять общий и плюс питания вблизи кнопки сброса.
подавать 5.0 вольт хорошо стабилизированных.
я в последнее время впаиваю обрезок (папу) от удлинителя серво типа jr с защелкой там где +5 и GND рядом с кнопкой сброса. и акуратно и наоборот не вставишь и не выскочит само

на апм1 нужно подавать 6-7 вольт на нижнюю плату на контакты подписанные + и - , а запаянную перемычку рядом убрать

kassir

У меня АПМ 2.5
Я думал что на “IN” можно , но сомневался. Да и неудобно туда , в попыхах можно чего нибудь напутать , стремно )
Вот с кнопкой “ресет” на платке видел два контакта +5 и GND , но уточнил ,ибо не видел что бы народ туда подключался.Вы про них имеете в виду ? Между “ресет” и “UART2” ?
БЕК у меня вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Думаю хватит ли его на мозг+ГПС+телеметрийный модем ?

alex195822:

code.google.com/p/arducopter/wiki/APM2RC здесь много интересного

Это я уже перелопатил ) Нет там метки куда внешнее питание подавать ) Или я не нашел (

alexeykozin

да,

kassir:

БЕК у меня вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=4319 Думаю хватит ли его на мозг+ГПС+телеметрийный модем ?

я такой выставляю на 6вольт, на его выход припаиваю LDO стабилизатор LM2940-50 с обвязкой конденсаторами по входу и выходу - работает безупречно и не греется

alex195822
kassir:

Это я уже перелопатил ) Нет там метки куда внешнее питание подавать ) Или я не нашел (

На каждой картинке S + -

kassir

И на входе и на выходе.
На входе их потом встроенный стаб “обработает” а на выходе нет. И как правильно ?
Лучше уж сделать по уму.

alex195822
alexeykozin:

я такой выставляю на 6вольт, на его выход припаиваю LDO стабилизатор LM2940-50 с обвязкой конденсаторами по входу и выходу - работает безупречно и не греется

Алексей, поделитесь секретом зачем так сложно? У нас везде цифра а она не требует супер питания. Я уже давно использую в качестве БЕКов начинку от китайских автомобильных зарядок с 5 вольтовым выходом, единственно что ставлю по выходу это чип - предохранитель и защитный диод на 5.6 вольт.

alexeykozin

у цифры требования 5.0V ± 10% причем это максимальные отклонения, шума быть не должно, я давно (еще во времена синклеров и аонов) сделал себе правилт делай хорошо, плохо получится само собой.
чем лучше микроконтроллер запитан и обвязан емкостями по питанию тем он надежнее работает в критических ситуациях. Глупо съэкономить 50рублей на микросхеме стабилизатора и потерять беспилотник от 50тр и до …

alex195822
alexeykozin:

у цифры требования 5.0V ± 10% причем это максимальные отклонения

Это было во времена ТТЛ и ТТЛШ - сейчас :
• Speed Grade:
– ATmega640V/ATmega1280V/ATmega1281V:
0 - 4 MHz @ 1.8 - 5.5V, 0 - 8 MHz @ 2.7 - 5.5V
– ATmega2560V/ATmega2561V:
0 - 2 MHz @ 1.8 - 5.5V, 0 - 8 MHz @ 2.7 - 5.5V
– ATmega640/ATmega1280/ATmega1281:
0 - 8 MHz @ 2.7 - 5.5V, 0 - 16 MHz @ 4.5 - 5.5V
– ATmega2560/ATmega2561:
0 - 16 MHz @ 4.5 - 5.5V

alexeykozin
alex195822:

– ATmega2560/ATmega2561: 0 - 16 MHz @ 4.5 - 5.5V

ну 4.5 - 5.5V так и есть ±10%
проц 2560 и используется. то иксби потеряет сигнал и включит передатчик на полную мощь просадив на десятую вольта, то помеха какая создаст пульсацию, потеря в тонком питающем проводе скушает десятую вот тебе и минимум да и еще с пусльсацией.

alex195822
alexeykozin:

ну 4.5 - 5.5V так и есть ±10%

Сколько людей - столько и мнений 😉 Завязываем, а то прийдет злобный Ковокс и настучит нам по головушкам 😉

chanov

Ну сонар по питанию чувствителен очень … Поэтому тема питания, то не особо паранойная … правда тут множество факторов бывает, у всех “колхоз” то разный )

Ramil_M

Здравствуйте! Хотел задать вопросы по настройке Arducoptera и программы Mission Planner, не нашел более подходящей ветки форума.

  1. Можно ли с пульта дать команду коптеру на выполнении миссии? ( миссию создаю в программе Mission Planner заливаю в коптер. Пульт Turnigy 9x пере прошил прошивкой ER9x, 3-х позиционный переключатель задействован на 5 канал)
  2. Может ли коптер в случае потери сигнала от пульта, низкого заряда батареи сам вернуться домой
  3. Может ли коптер ( как бы это объяснить) быть все время повернут от меня, то-есть взлетаю, перед направлен от меня, развернул на 90 гр. дал команду от меня и он полетел не в бок, а так же от меня
    (висит коптер нормально, летать боюсь (на симуляторе надо потренироваться), хочу посмотреть как он по точкам летает) Сильно не ругайте, если ни тему и спрашиваю элементарщину, подскажите куда глянуть за информацией

Могу поделиться, если кому надо, как я перепрошил пульт Turnigy 9x прошивкой ER9x, без программатора с помощью Arduino (у меня mega1280)

alex195822
Ramil_M:
  1. Можно ли с пульта дать команду коптеру на выполнении миссии? ( миссию создаю в программе Mission Planner заливаю в коптер. Пульт Turnigy 9x пере прошил прошивкой ER9x, 3-х позиционный переключатель задействован на 5 канал)
  2. Может ли коптер в случае потери сигнала от пульта, низкого заряда батареи сам вернуться домой
  3. Может ли коптер ( как бы это объяснить) быть все время повернут от меня, то-есть взлетаю, перед направлен от меня, развернул на 90 гр. дал команду от меня и он полетел не в бок, а так же от меня
    (висит коптер нормально, летать боюсь (на симуляторе надо потренироваться), хочу посмотреть как он по точкам летает) Сильно не ругайте, если ни тему и спрашиваю элементарщину, подскажите куда глянуть за информацией
  1. Включить режим AUTO и добавить газ
  2. Смотреть настройки файл сэйв
  3. Поставить галки в закладке режимов Simple mode
milkseller

1-да
2-да
3-да

По ардукоптеру есть хорошая вики , правда на английском .
А вообще , эту штуку можно научить кофе варить (=

alexeykozin
milkseller:

А вообще , эту штуку можно научить кофе варить (=

+100500

Ramil_M
milkseller:

А вообще , эту штуку можно научить кофе варить (=

Ух ты! Кофе не надо! но после не удачного запуска ( с порезанными пальцами, я его боюсь!)
Спасибо буду побывать.

Еще глюк с 3DR Radio так и не работает… прошивку обновлял, пробую соединиться так и выходит сообщение sysid1 compid1 (скорость и настройки в соответствии с инструкцией, usb отключено , я так понимаю 3DR на первом этапе не так нужно?)

djal

какие флай моды установить новичку? гпс есть. только так установить чтоб откалибровать смог.
и есть гденибудь мануал по настройке турниги , кроме этого diydrones.com/…/mode-switch-setup-for-turnigy-1
или подскажите чем они импульсы мерят