А давайте обсудим Arducopter - APM

chanov

Ну сонар по питанию чувствителен очень … Поэтому тема питания, то не особо паранойная … правда тут множество факторов бывает, у всех “колхоз” то разный )

Ramil_M

Здравствуйте! Хотел задать вопросы по настройке Arducoptera и программы Mission Planner, не нашел более подходящей ветки форума.

  1. Можно ли с пульта дать команду коптеру на выполнении миссии? ( миссию создаю в программе Mission Planner заливаю в коптер. Пульт Turnigy 9x пере прошил прошивкой ER9x, 3-х позиционный переключатель задействован на 5 канал)
  2. Может ли коптер в случае потери сигнала от пульта, низкого заряда батареи сам вернуться домой
  3. Может ли коптер ( как бы это объяснить) быть все время повернут от меня, то-есть взлетаю, перед направлен от меня, развернул на 90 гр. дал команду от меня и он полетел не в бок, а так же от меня
    (висит коптер нормально, летать боюсь (на симуляторе надо потренироваться), хочу посмотреть как он по точкам летает) Сильно не ругайте, если ни тему и спрашиваю элементарщину, подскажите куда глянуть за информацией

Могу поделиться, если кому надо, как я перепрошил пульт Turnigy 9x прошивкой ER9x, без программатора с помощью Arduino (у меня mega1280)

alex195822
Ramil_M:
  1. Можно ли с пульта дать команду коптеру на выполнении миссии? ( миссию создаю в программе Mission Planner заливаю в коптер. Пульт Turnigy 9x пере прошил прошивкой ER9x, 3-х позиционный переключатель задействован на 5 канал)
  2. Может ли коптер в случае потери сигнала от пульта, низкого заряда батареи сам вернуться домой
  3. Может ли коптер ( как бы это объяснить) быть все время повернут от меня, то-есть взлетаю, перед направлен от меня, развернул на 90 гр. дал команду от меня и он полетел не в бок, а так же от меня
    (висит коптер нормально, летать боюсь (на симуляторе надо потренироваться), хочу посмотреть как он по точкам летает) Сильно не ругайте, если ни тему и спрашиваю элементарщину, подскажите куда глянуть за информацией
  1. Включить режим AUTO и добавить газ
  2. Смотреть настройки файл сэйв
  3. Поставить галки в закладке режимов Simple mode
milkseller

1-да
2-да
3-да

По ардукоптеру есть хорошая вики , правда на английском .
А вообще , эту штуку можно научить кофе варить (=

alexeykozin
milkseller:

А вообще , эту штуку можно научить кофе варить (=

+100500

Ramil_M
milkseller:

А вообще , эту штуку можно научить кофе варить (=

Ух ты! Кофе не надо! но после не удачного запуска ( с порезанными пальцами, я его боюсь!)
Спасибо буду побывать.

Еще глюк с 3DR Radio так и не работает… прошивку обновлял, пробую соединиться так и выходит сообщение sysid1 compid1 (скорость и настройки в соответствии с инструкцией, usb отключено , я так понимаю 3DR на первом этапе не так нужно?)

djal

какие флай моды установить новичку? гпс есть. только так установить чтоб откалибровать смог.
и есть гденибудь мануал по настройке турниги , кроме этого diydrones.com/…/mode-switch-setup-for-turnigy-1
или подскажите чем они импульсы мерят

alex195822
Ramil_M:

Еще глюк с 3DR Radio так и не работает… прошивку обновлял, пробую соединиться так и выходит сообщение sysid1 compid1 (скорость и настройки в соответствии с инструкцией, usb отключено , я так понимаю 3DR на первом этапе не так нужно?)

Подключи по FTDI модуль к ардуино и сравни настройки с USBшным и все станет ясно.

Alex27111972
djal:

подскажите чем они импульсы мерят

В миссион планере в настройке модов, сверху модов импульсы показывает. Да вообщем они и не нужны енти импулься, просто запускаешь миссион планер, встаешь на настройки модоф, и в пульте согласно настройкам начинаешь увеличивать ну или уменьшать значения (апрейт или даунрейт в зависимости от состояния промежуточного переключателя, ну допустим апрейт), в планере как только загорится нужная мода, переключаешься в другое состояние промежуточного переключателя и начинаешь подгонять другое значение (в нашем случае доунрейт). А дальше делаешь следующий микс и повторяешь тож самое…

Ramil_M:

Еще глюк с 3DR Radio так и не работает…

Посмотри расширенные настройки 3ДР, может они на разной частоте. Китайцы любят так делать… гдето выше выкладывали скрины…

devv
Alex27111972:

гдето выше выкладывали скрины…

вроде это

Игорь_Зен

Парни, это снова я ))

Гекса собрана, но не могу залить прошивку в плату. Mission Planner установлен, ArduFlyer 2.9.1 скачан.

При подключении прога не видит плату.

Сейчас в плате залит прошивальщик для регулей. Ну я же не думаю, что в этом причина…

Спасибо!

Alex27111972
Игорь_Зен:

Сейчас в плате залит прошивальщик для регулей.

А прошивальщик регулей с ардуиновским загрузчиком? Попробуйте затить прошивку через ардуину, а потом перелить с помощью миссион планер…

Ramil_M
devv:

вроде это

B Local и в Remote все идентично, я еще заметил иногда при попытке соединения по радио, хоть и весит сообщение sysid1 compid1 в Mission Planner горизонт и компас реагирует на коптер

Alex27111972
Ramil_M:

B Local и в Remote все идентично

А лампычка коннекта на модулях постоянно горит? Т.е. модули видят друг друга?

alex195822
Ramil_M:

compid1 в Mission Planner горизонт и компас реагирует на коптер

Лихо однако - светодиоды на обоих модулях горят или мигают?

Во как мысли синхронно работают 😉

Ramil_M
Alex27111972:

А лампычка коннекта на модулях постоянно горит? Т.е. модули видят друг друга?

Горят, Load Settings и Save Settings работают.

alex195822
Ramil_M:

Горят, Load Settings и Save Settings работают.

А соединено RX->TX TX->RX ?

Ramil_M

у меня APM 2.5 в комплекте кабель именно им и соединил, побывал RX и TX менять местами тогда даже Load Settings настройки не считывал

alexeykozin
Ramil_M:

у меня APM 2.5 в комплекте кабель именно им и соединил, побывал RX и TX менять местами тогда даже Load Settings настройки не считывал

в апм2 и 2.5 нельзя одновременно и юсб и телеметрию (если не изменить перемычки и настройки ардупилота)

alex195822
Ramil_M:

у меня APM 2.5 в комплекте кабель именно им и соединил, побывал RX и TX менять местами тогда даже Load Settings настройки не считывал

Тогда экран планера с ошибкой в студию.

Ramil_M

usb Local (“земля”) вставлен в компьютер, Remote (“воздух”) в коптере. Компьютер и коптер через USB не соединил, чисто по воздуху.