А давайте обсудим Arducopter - APM

SovGVD
Saradon:

Это, получается, что у меня полноценный MegaPirateNG?

это полноценный megapirateng, который давно заброшен и уже год или 2 не развивается, хотя у меня летало не плохо в те времена =)

Saradon:

Чтобы мне получит Арду, мне нужно прошивать плату из самого MissionPlaner?

Чтобы получить Арду, надо купить контроллер APM(заброшен с недавних пор), или Pixhawk, или px4, или другие совместимые с arducopter контроллеры и AIOP не в их числе.

Saradon:

Задумал я телеметрию завести в er9X

Это code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/ ?
Крутая штука, но телодвижений много, использую на 3х коптерах, пиксы нормально работают, apm чето перестал выдвать данные о gps, пишет no gps, хотя в логах 1 и в loiter переключается и висит вполне не плохо, самое забавно что как обычно ничего не трогал, а перестало работать.

Saradon
SovGVD:

Чтобы получить Арду, надо купить контроллер APM(заброшен с недавних пор), или Pixhawk, или px4, или другие совместимые с arducopter контроллеры и AIOP не в их числе.

Напоминает политику Garmin.
Хочешь, чтобы работало что-то новенькое - купи новое устройство.
Причём вопрос чисто софта.

SovGVD:

пиксы нормально работают, apm чето перестал выдвать данные о gps, пишет no gps, хотя в логах 1 и в loiter переключается и висит вполне не плохо, самое забавно что как обычно ничего не трогал, а перестало работать.

А здесь напоминает политику Apple, когда в какой-то срок какая-то мелочь просто перестаёт работать и нужно купить новое устройство 😃

SovGVD:

Это code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/ ?
Крутая штука, но телодвижений много

На самом деле телодвижений много именно для FrSky. Для Ardu там всё гораздо проще.
Видимо, до приобретения Pixhawk задумываться мне об этом не стОит. А покупать что-то я пока не собираюсь.

Хотя, MP прекрасно определяет AIPO и прошивает его, но вот подключиться не может…

SovGVD
Saradon:

Хочешь, чтобы работало что-то новенькое - купи новое устройство.

С такимы мыслями у вас компьютер наверное ламповый до сих пор на перфокартах или со счет на форум заходите?.. А то что за фигня - надо новый покупать, чтобы новое работало.

Saradon:

А здесь напоминает политику Apple, когда в какой-то срок какая-то мелочь просто перестаёт работать и нужно купить новое устройство

Каким это боком вообще? Вся эта штука с отображением инфы на пульте чистый DIY, к Arducopter никакого отношения не имеющее.

Saradon:

но вот подключиться не может…

Потому что железка не поддеживаемая, уже обсуждалось.

Мне кажется лучше не кидаться негативом, когда не в теме.

SergDoc
Saradon:

Напоминает политику Garmin. Хочешь, чтобы работало что-то новенькое - купи новое устройство. Причём вопрос чисто софта.

причём вопрос не только софта, а совсем разного железа, почему SirAlex остановил проект мегапирата, а потому, что железо не справляется - датчики по i2c - скорость падает, плюс нагрузка на проц всякими входами, чем занимается в апм отдельный проц…

Saradon
SovGVD:

С такимы мыслями у вас компьютер наверное ламповый до сих пор

Не ламповый, конечно. Но Duai Core. 2 гига оперативки. За глаза хватает.
Ну есть ещё “карманный” вариант на Atom Z520 1330 Mhz с гигом - на нём уже фотошоп, конечно, не покрутишь.

SovGVD:

Вся эта штука с отображением инфы на пульте чистый DIY, к Arducopter никакого отношения не имеющее.

Поясните, пожалуйста? Сама прошивка называется “er9X Ardupilot”.

SovGVD:

Потому что железка не поддеживаемая, уже обсуждалось.

Однакож и на этом форуме, и на офф форуме Арду не мало информации, что работает.
Ну да ладно. Не поддерживается - значит не поддерживается.

SovGVD:

Мне кажется лучше не кидаться негативом, когда не в теме.

Вообще ни капли негатива. Просто мысли вслух…

masterjon

Всем привет. после неоднократных попыток настроить пиды на прошивке 3.2.1 решил перепрошить на3.2. вот результат на стандартных настройках.(сильный ветер)

Saradon
SergDoc:

причём вопрос не только софта, а совсем разного железа, почему SirAlex остановил проект мегапирата, а потому, что железо не справляется - датчики по i2c - скорость падает, плюс нагрузка на проц всякими входами, чем занимается в апм отдельный проц…

Дак яж не спорю…
Просто тогда уж MP написал-бы, что, мол, плата не поддерживается, досвидания.
А нет, подтверждает поддержку, прошивает…

Hyperion
Saradon:

Просто тогда уж MP написал-бы, что, мол, плата не поддерживается, досвидания.

может потому что она определяется как mega 2560 и потому ей пофигу АПМ это или аиоп? Вот в пиксах уже свой бутлоадер. И если заливаешь прошивку в поддельный пикс то он как раз ругается.
А вот потом после заливки конечно не может подключиться потому что
А) датчики работают по другим протоколам (spi vs i2c)
😎 усб на АПМе рулит отдельная микросхема а на aiope если память не изменяет ничего такого нету.
Вообщем это как вкорячить Вин 10 на свежий пк, потом поменять материнку проц из поколения pentium 233 и удивиться почему оно неработает

Saradon
Hyperion:

может потому что она определяется как mega 2560 и потому ей пофигу АПМ это или аиоп

Может быть. Ну значит не судьба мне увидеть телеметрию на пульте.
Будем летать на мультивие и смотреть по OSD и на планшете/телефоне/компе.

Hyperion:

а на aiope если память не изменяет ничего такого нету.

Там, вроде, PL232. Я через FTDI подключаю.
А, нет, там и своя, вроде, FTDI, только не знаю какая.

lokanaft
masterjon:

Перепрошил на 3.2 ни чего не изменилось

masterjon:

решил перепрошить на3.2. вот результат

Странно всё это

SovGVD
Saradon:

Поясните, пожалуйста? Сама прошивка называется “er9X Ardupilot”.

ну разговор был о поликтике крупного вендора, например если бы вы купили DJI Inspire 1 и там на пульте не работате телеметрия и требует купить новый пульт или приблуду - да, косяк и не приятно. А здесь кто-то что-то для чего-то сделал и официальный вендор (видимо 3dr) к этому не имеет отношение, т.е. если что-то не работает это не их косяк. И мы видимо о каких то разных прошивках говорим.

У меня вот такое на экране пульта:

требует переходник на arduino и переделку пульта. И еще раз повторюсь, что если что-то в этой связке не работает, это к политике компаниии (open source, какая политика…) не имеет никакого отношения.

Saradon:

Однакож и на этом форуме, и на офф форуме Арду не мало информации, что работает.

Покажите пожалуйста, где написано что оригинальный ArduCopter работает на AIOP?

Saradon:

А, нет, там и своя, вроде, FTDI, только не знаю какая.

там отдельный avr проц, который занимается работой с пультом и еще чем то, а если у вас не самая новая AIOP плата, но еще и модуль памяти

masterjon
lokanaft:

Странно всё это

вот и мне странно кажется. в первый раз прошивал на 3.2 без стирания памяти наверное?!

SovGVD
lokanaft:

Странно всё это

на самом деле бывает =) у меня miniAPM глючил глючил, ничего не мог настроить, в конце совсем перестал летать, высоту отказывлся держать, думал спалил… Плюнул и положил на полку, а потом достал, сбросил все настройки и залил прошивку заново - внезапно всё полетело почти отлично.

masterjon
SovGVD:

на самом деле бывает =) у меня miniAPM глючил глючил, ничего не мог настроить, в конце совсем перестал летать, высоту отказывлся держать, думал спалил… Плюнул и положил на полку, а потом достал, сбросил все настройки и залил прошивку заново - внезапно всё полетело почти отлично.

видимо он живет своей жизней…

SovGVD
masterjon:

видимо он живет своей жизней…

Нет, скорее всего где то криво настройка прописывается и не обновляется потом. Тут выше писал человек что OSD заработало после сброса.

Saradon
SovGVD:

требует переходник на arduino и переделку пульта.

У Вас телеметрия FrSky?

SovGVD:

Покажите пожалуйста, где написано что оригинальный ArduCopter работает на AIOP?

Вот тут в посте 1291 человек пишет, что у него Ardu на AIOP.
Вот тут на оффсайте Ardu обсуждают, как подключить AIOP по блютузу.
Да я не настаиваю. Не поддерживает - значит не поддерживает.
Ardu полностью финансируется 3DR. Логично, что все устройства не этой конторы вдруг стали “не поддерживаемые”.

SovGVD
Saradon:

У Вас телеметрия FrSky?

у меня данные с APM/Pixhawk (любой контроллер с mavlink, не суть) через переходник гонятся через FrSky телеметрию, попадая на аппу они отображаются на специально сделанной под это странице/экране. Т.е. тут переходник + прошитая и переделанная аппа + переделанный передатчик, который в аппу вставляетя. Всё прекрасно работает, просто вот статус GPS на одном из трех контроллеров через эту связку не отображается, не понятно почему, но и фиг с ним.

Saradon:

Логично, что все устройства не этой конторы вдруг стали “не поддерживаемые”.

Ну вот опять… Никто из 3dr ничего и никому не запрещает, даже прошивка в клоны (100%, а не как AIOP и APM) pixhawk заливается. Общение идет по протоколу MAVLink, он свободный и открытый, вас даже не заставляют пользоваться именно MissionPlanner-ом. Всё поддеживается без проблем, если имеет соответсвующие возможности (обычно это UART и поддежка протокола MAVlink).

Saradon:

что у него Ardu на AIOP

вот у него и спросите как он смог официальную самолетную прошивку залить в AIOP, при том что железо отличается, но боюсь что там такой же порт, который еще Syberian начинал.

Saradon:

обсуждают, как подключить AIOP по блютузу

ну и пусть обсуждают, они же не говорят что стоит стандартная прошивка ArduCopter на AIOP?

Saradon
SovGVD:

через переходник гонятся через FrSky телеметрию

Для FrSky надо адаптер. В Вашем случае - Arduino. У меня-же, и приёмник, и передатчик сами по себе являются Ардуинами и выдают уже нормальные TX-RX. Под них адаптер не нужен.
Прошивки Туринги под телеметрию две: er9X FrSky и er9X ArduPilot, понимающие соответствующие протоколы, разумеется.
В итоге у меня нет FrSky, и нет контроллера, поддерживающего Арду. Следовательно,о телеметрии в пульте я забываю.

SovGVD:

Никто из 3dr ничего и никому не запрещает

Лишь цитата с оффсайта.

SovGVD:

боюсь что там такой же порт, который еще Syberian начинал

Может. Опять-же, не настаиваю.

SovGVD:

ну и пусть обсуждают, они же не говорят что стоит стандартная прошивка ArduCopter на AIOP?

Действительно. Самое место на оффсайте Ardupilot обсуждать подключение платы с прошивкой MultiWii 😃

SovGVD
Saradon:

Действительно. Самое место на оффсайте Ardupilot обсуждать подключение платы с прошивкой MultiWii

ладно, пора завяывать этот тролинг концерт =) и там вообще ни слова про multiwii, тем более что речь про подключение к droidplanner (нынешний tower)

Saradon:

У меня-же, и приёмник, и передатчик сами по себе являются Ардуинами и выдают уже нормальные TX-RX

тогда через них стандартную mavlink телеметрию можно гнать, если скорости совпадают и нет косяка с длинной пакета, как было на дешевых ac220 (или как то так) модулях.