А давайте обсудим Arducopter - APM

NestorL

Уважаемые, пришёл APM, при осмотре обнаржил деталь не совсем на своём месте (см фото. сорри за качество).
Подскажите, как проверить функционирует ли она, и чем грозит если нет? Стоит чинить, или продавцу писать?

SovGVD
NestorL:

Подскажите, как проверить функционирует ли она, и чем грозит если нет? Стоит чинить, или продавцу писать?

Резистор к светодиоду, если коротит, то будет сразу 2 загораться. А вообще конечно лучше продавцу написать, малоли что там еще так же съехало

Smolett

Подскажите что это за элемент на плате? Сгорел, вздулся, плата теперь шьется прошивкой но не определяется и не работает 😒

Smolett

И вообще, есть ли смысл его менять - или уже новую плату заказывать? Весь инет перерыл, но найти на картинках номер микросхемы не найти, даже не узнать что это за элемент… а так как сгорела - и не прочитать даже номер с неё. Если есть у кого под рукой - хоть гляньте что там на микрухе написано.

NestorL
SovGVD:

Резистор к светодиоду, если коротит, то будет сразу 2 загораться. А вообще конечно лучше продавцу написать, малоли что там еще так же съехало

Спасибо!
Горят синий и красный попеременно. Я правильно понимаю, что всё ок?

alexeykozin
Smolett:

Подскажите что это за элемент на плате? Сгорел, вздулся, плата теперь шьется прошивкой но не определяется и не работает

переключатель rxtx входов с юсб и телеметрии сгорает при подаче высокого наряжения от разъема осд, чаще при использовании питания от двух источников

Smolett
alexeykozin:

переключатель rxtx входов с юсб и телеметрии сгорает при подаче высокого наряжения от разъема осд, чаще при использовании питания от двух источников

Именно, сгорело после попытки подключения OSD. Замена элемента реанимирует плату? И что надо покупать в таком случае? Спасибо.

bocman_mitino
alexeykozin:

значит придется уменьшить RC_SPEED

Попробовал, не помогло. Сегодня буду перепрошивать.

Alex407sw
Alex407sw:

Добрый день. Не подскажите почему на миссион планер 1.2.99 телеметрия через модемы работает быстро. А с новой версии планера тупит (т.е. очень медленно)? Какая самая хорошая версия? Спасибо!

Игнорируют на мои сообщения! 3 раза спросил все молчат.

arb
Alex407sw:

Игнорируют на мои сообщения! 3 раза спросил все молчат.

Потому что в старой версии МП параметры телеметрии настраиваются, а в новой МП устанавливает сама.
В этом плане есть идея.
Т.к. Новые версии МП сами устанавливают параметры , то требуется найти строгий алгоритм подключения.
Предлагаю такой. Подключается все оборудование и делается сброс параметров. МП прописывает в апм все настройки для связи с оборудованием. Только после этого делать калибровки.
Заметил , что если подключать по очереди без сброса , то начинаются проблемы вплоть до того , что не видится модем или осд.

Smolett:

Именно, сгорело после попытки подключения OSD. Замена элемента реанимирует плату? И что надо покупать в таком случае? Спасибо.

Может быть, если больше ничего не сгорело. Я в подобной ситуации отремонтировал у Алексея. Ему проще понять если что-то еще не так. Но есть схемы апм, можно и там глянуть.
Обратите внимание на питание, просто так сгореть не могло. Для исключения повтора ситуации надо все перепроверить.

Smolett

Проверю обязательно, но в Москву к вам чинить не поеду 😉 мне бы номинал этой микрухи узнать, не найти его мне, а на фотках не разглядеть…

Roman89
Smolett:

Проверю обязательно, но в Москву к вам чинить не поеду 😉 мне бы номинал этой микрухи узнать, не найти его мне, а на фотках не разглядеть…

Здесь обсуждался ремонт, по моему Ваш случай

Smolett

Вот спасибо добрый человек, то что нужно!

alexeykozin
Smolett:

Именно, сгорело после попытки подключения OSD. Замена элемента реанимирует плату? И что надо покупать в таком случае? Спасибо.

это микруха необязательная. можно ее выпаять и подключаться через ftdi адаптер напрямую к усарту
при подключенном разъеме в юсб на 115200 без него на 57600

то что микруха сгорела - это знак. при использовании нескольких питаний по gnd должно быть неразъемное соединение

Alex407sw

[QUOTE=arb;6163611]
Т.к. Новые версии МП сами устанавливают параметры , то требуется найти строгий алгоритм подключения.
Предлагаю такой. Подключается все оборудование и делается сброс параметров. МП прописывает в апм все настройки для связи с оборудованием. Только после этого делать калибровки.

А можно по подробнее?

arb

А что конкретно подробнее?

Alex407sw

Т.е.

  1. удаляю МП 1.2.99 вместе с папкой, ставлю последнию версию!
  2. Подключаю все оборудование (апм, регуляторы, приемник, гпс, новый повер модуль#который от Алексея К.#, телеметрию, и осд) вроде нечего не забыл.
  3. Подключаю апм через юсб, и делаю сброс настроек? (А где именно?).
  4. И все работает! Я про модем телеметрии! Т.е. скорость работы становиться как на старой версии МП?

Я правильно понял?

vjick

Народ, а кто то выкладывал схему мини апм про. Ткните пожалуйста, а то проблемы с ним.

arb
Alex407sw:
  1. удаляю МП 1.2.99 вместе с папкой, ставлю последнюю версию!

Можно и так.

Alex407sw:
  1. Подключаю все оборудование (апм, регуляторы, приемник, гпс, новый повер модуль#который от Алексея К.#, телеметрию, и осд) вроде нечего не забыл.

Главное гпс, модем, осд. С приемником и регуляторами подобных проблем вроде не замечено. Повер модуль влияет только на качество питания и прописке не причем (юсб достаточно).

Alex407sw:

#который от Алексея К.#

Да, хорош. В питании мелочей не бывает и должно быть все идеально.

Alex407sw:
  1. Подключаю апм через юсб, и делаю сброс настроек? (А где именно?).

Да. В фул параметр.

Alex407sw:
  1. И все работает! Я про модем телеметрии! Т.е. скорость работы становиться как на старой версии МП?

Я только сделал предположение. В моей проблеме это помогло. В остальных случаях надо проверять и насчет скорости тоже проверять.

Alex407sw

Где то попадалось что в старой версии МП где то стоит 0 или 5, а в новых 5 или 0. Это я понял про скорость или частоту герц для модема телеметрии!

arb

Обычно частота.
В старой надо выставлять и рекомендаций было много.
В новой получается можно только проверить что получилось.
К примеру вместо 5 умудряется поставить и 6 и 10, в зависимости от оборудования. И самое интересное что потом работает. Остается надеяться, что без ошибок.