А давайте обсудим Arducopter - APM

FriZZ
gtsky:

у меня такая же плата все нормально перешилось, а проводок то налево тянуть надо)

А почему налево? Я нигде никаких инструкций не нашел. Кстати, gps и так работал. Вроде)

О, а раз у вас такая же плата, тогда еще один вопрос - перепаивали преобразователь на 3.3 вольта? Что используете в качестве основного источника 5в?

Спасибо)

gtsky
FriZZ:

А почему налево? Я нигде никаких инструкций не нашел. Кстати, gps и так работал. Вроде)

О, а раз у вас такая же плата, тогда еще один вопрос - перепаивали преобразователь на 3.3 вольта? Что используете в качестве основного источника 5в?

Спасибо)

у меня и так работает, нет не перепаивал, а 5В беру от UBEC

FriZZ
gtsky:

у меня и так работает, нет не перепаивал, а 5В беру от UBEC

А напряжение на пинах 5в ровно? Телеметрию/приемник все питаете от платы?

schs
Flutter:

А можно подробнее? Скажем, мне нужно записать LOG_BITMASK=41108. Желательно через Mission Planner.

Не подскажу, не разбирался в каком виде пишет MP.

CyHDyK
gtsky:

а как ты перепрошивал ???

Не могу прошить не дается данный девайс. При замыкании контактов на плате он сначала пропадает в устройствах а когда размыкаю опять появляется в com портах. У меня еще есть две апмки, те под sbus прошились без проблемм.

gtsky

а кто подскажет как без ноута на улице откалибровать компас??

NestorL

Уважаемые коллеги, нуждаюсь в вашей подсказке. Регулярно в логах появляется ошибка Baro glitch. На полёте никак не отобразилось, разве что, как у всех немного просаживается после интенсивного прямолинейного полёта.
О чём говорит ошибка? Китайцы продали APM c плохим баро? Не надо заматывать коптер в плёнку (упаковочную, от снега)?

Hyperion
gtsky:

а кто подскажет как без ноута на улице откалибровать компас??

Для пробных полетов стабе и альтхолде достаточно откалибровать дома, вдали от железных магнитных предметов. Но в идеале калибровать надо в том месте где летаете. Ну или хотя бы просто на улице.

alexeykozin
NestorL:

О чём говорит ошибка? Китайцы продали APM c плохим баро? Не надо заматывать в плёнку?

какую еще пленку???
фото плиз

NestorL
alexeykozin:

какую еще пленку???
фото плиз

Сорри, надо было уточнить конечно. В упаковочную плёнку (ещё почему-то пищевой её называют) заматываю коптер, чтобы защитить от снега. Сугробы.

alexeykozin

воздух около барометра должен свободно циркулировать и свободно сообщаться с атмосферой

NestorL
alexeykozin:

воздух около барометра должен свободно циркулировать и свободно сообщаться с атмосферой

Извините, уточню: насколько свободно? Если, например в пластиковом кейсе сам APM? Да и летом планирую в фюзеляж крыла запихнуть. Есть какие-то критерии?

alexeykozin

барометр должен быть прикрыт поролоном. желательно непрозрачным и хорошо пропускающим воздух,
пластиковый кейс не проблема, в нем полно вентиляционных отверстий.
помещать автопилот в герметичный пузырь не стоит - от напора набегающего потока пузырь может сдавить и создать внутри избыточное давление

NestorL
alexeykozin:

барометр должен быть прикрыт поролоном. желательно непрозрачным и хорошо пропускающим воздух,
пластиковый кейс не проблема, в нем полно вентиляционных отверстий.
помещать автопилот в герметичный пузырь не стоит - от напора набегающего потока пузырь может сдавить и создать внутри избыточное давление

Спасибо!

FriZZ

Ребята, вопрос по поводу питания APM 2.5:

Заказал с aliexpress вот такой UBEC:

А он на выходе выдает не ровно 5v, а ~5.25-5.3v
Это не много для APM, можно ли столько подавать на PM разъем?

А то слышал, что идеальное напряжение для него - 4.9, при 5.1 уже могут быть проблемы.
Решил переспросить.

И еще - если питаю APM от ESC (они выдают ровно 5v) - то на выходе (на пинах) напряжение 4.6 вольта. Это не мало? Там же тоже должно быть ровно 5.

Что скажете?

arb

Используйте его лучше для других целей. Для питания арм нужен источник по фэншую. Остальное может плохо кончится.
4.6 недопустимо мало, а еще будут просадки. От еск питать нельзя, может плохо кончится.

NestorL
FriZZ:

Ребята, вопрос по поводу питания APM 2.5:

А он на выходе выдает не ровно 5v, а ~5.25-5.3v
Это не много для APM, можно ли столько подавать на PM разъем?

А то слышал, что идеальное напряжение для него - 4.9, при 5.1 уже могут быть проблемы.
Решил переспросить.

И еще - если питаю APM от ESC (они выдают ровно 5v) - то на выходе (на пинах) напряжение 4.6 вольта. Это не мало? Там же тоже должно быть ровно 5.

Что скажете?

Тут подробно рассказано про питание. У меня первый, более простой вариант с LM.

ehduarg

Я от рега запитал. На двух было 5.5 на двух 5.05. Взял с 5.05. Падения напряжения большого не было. Часа четыре уже налетал. Пока за питание переживаю, но думаю пройдет.

CyHDyK

Друзья!
Где капать в логах АПМки? Сегодня поехал в поле, думал полетаю ну и пиды настрою т.к погода хорошая и полный штиль. Спутников наловил 12 штук, взлетаю в стабе и потом перевел в альтхольд. Все замечательно, но, проходит секунд 10 и вдруг коптер падает. Хорошо без последствий, висел не высоко. Перегружаю коптер, все проверяю заново. Спутников куча, взлетаю, висит в альтхольде, перевожу в лойтер, все хорошо, перевожу в альтхольд опять секунд 10 и падение. Дальше рисковать не стал. Да и еще заметил что в логах не записываются режимы полета когда я переключаю с пульта. Пишет только стаб и все. Дроид планер сразу говорит какой режим включен. Так что тут с этим нормально. Аппу калибровал, регули откалибровал. Компас откалиброван.

igorshiling
CyHDyK:

Где капать в логах АПМки.

Павел у меня тоже самое происходит с одним из аккумов, наверно Аккум.

CyHDyK
igorshiling:

Павел у меня тоже самое происходит с одним из аккумов, наверно Аккум.

Игорь, т.е просаживается аккум? У меня 5200 от валкеры, почти новый, просаживается? Толком то на нем не летал. Летал на 2200. Кстати перед падением заметил что упали обороты движков.