А давайте обсудим Arducopter - APM

rcmodelfan

Всем привет! Ребят подскажите в чем может быть проблемка! При прямолинейном полете после переходы на висение(если остановиться резко) то происходит раскачка коптера как качеля если ничего не трогать то коптер самовосстанавливается! Настраивался в автотюне

mfilitovich
arb:

Вы лучше попробуйте увеличить Loiter PID и Rate Loiter P по очереди, чем просто переписываться.

А можно для незнающих пояснить, что эти параметры регулируют?

Lexa777pilot

Всем привет! Кто пользовался miniAPM 3.1 подскажите, в чем отличие от 2.6 и будет ли работать с ним телеметрия и ОСД?И как он в плане надежности? Спасибо!

ssilk
Lexa777pilot:

в чем отличие от 2.6

В размерах…) И в разъемах… Функционал тот же самый, включая аналоговый ввод/вывод…

Lexa777pilot:

будет ли работать с ним телеметрия и ОСД?

Да разъемы для этого присутствуют…

Lexa777pilot:

как он в плане надежности

Так же, как и любой другой китайский клон.

crand

Если коптер подключен к питанию, в момент подключения к Mission Planner, когда считываются данные, начинают крутиться все двигатели. Раньше было небольшое подергивание. Сегодня стартовали сразу все. Недолго на 1-2 сек. Но стало страшно. Изменение параметра включения двигателей при арме не изменило ситуацию.
Никто не подскажет, в чем дело?
Спасибо.

Lexa777pilot

А что насчет Mini APM PRO?что за чудо китайской промышленности?) кто-то использовал данный контроллер?

lokanaft
Lexa777pilot:

что за чудо китайской промышленности?

Поздно заострять на нём внимание, смотрите на: 1, 2, 3

vjick
Lexa777pilot:

А что насчет Mini APM PRO

такой же как и все остальное, только разъемы нормальные.

torn8
Lexa777pilot:

А что насчет Mini APM PRO?что за чудо китайской промышленности?) кто-то использовал данный контроллер?

Я такой пользую. Причем именно с него решил начать знакомство с АПМ. Все культурно аккуратно и главное компактно, аля наза.

DemonGhost

Подскажите, такая проблемка. Контроллер APM с GPS. Все настроено, все летало, висел в точке отлично. Крайние два раза запускал, коптер в режиме удержания GPS гуляет страшно. По радиусу метра 3-4, по высоте 1-1,5 метра. Показывает 11-13 спутников. В планнере тоже самое. В чем может быть проблема? Погода? Настройки GPS?

Art_Nesterov
crand:

когда считываются данные, начинают крутиться все двигатели.

Как вариант, попробуйте перекалибровать регуляторы… А как у вас подключены регуляторы к Апм? земля подключена?

arb
mfilitovich:

А можно для незнающих пояснить, что эти параметры регулируют?

Лойтер. Rate меняет скорость и силу реакции на стик. ПИД отвечает за стабилизацию. В общем стандартно , только для лойтера.

crand:

Если коптер подключен к питанию, в момент подключения к Mission Planner, когда считываются данные, начинают крутиться все двигатели. Раньше было небольшое подергивание. Сегодня стартовали сразу все. Недолго на 1-2 сек. Но стало страшно. Изменение параметра включения двигателей при арме не изменило ситуацию.
Никто не подскажет, в чем дело?
Спасибо.

Плохое питание , помехи могут давать ложный сигнал.
Да плохой контакт (по земле).
Помехи на приемник с модема.

DemonGhost:

Подскажите, такая проблемка. Контроллер APM с GPS. Все настроено, все летало, висел в точке отлично. Крайние два раза запускал, коптер в режиме удержания GPS гуляет страшно. По радиусу метра 3-4, по высоте 1-1,5 метра. Показывает 11-13 спутников. В планнере тоже самое. В чем может быть проблема? Погода? Настройки GPS?

Если жпс на стойке , то мог провернуться, а с ним и компас. Или компас намагнитился.

DemonGhost
arb:

Лойтер. Rate меняет скорость и силу реакции на стик. ПИД отвечает за стабилизацию. В общем стандартно , только для лойтера.

Плохое питание , помехи могут давать ложный сигнал.
Да плохой контакт (по земле).
Помехи на приемник с модема.

Если жпс на стойке , то мог провернуться, а с ним и компас. Или компас намагнитился.

ГПС на стойке, но вроде стоит ровно. Что можно предпринять с компасом. Перекалибровать?

arb
rcmodelfan:

Всем привет! Ребят подскажите в чем может быть проблемка! При прямолинейном полете после переходы на висение(если остановиться резко) то происходит раскачка коптера как качеля если ничего не трогать то коптер самовосстанавливается! Настраивался в автотюне

А какие пиды получились? Какой корпус, вмг?

DemonGhost:

ГПС на стойке, но вроде стоит ровно. Что можно предпринять с компасом. Перекалибровать?

Проверить по сторонам света.

Xatron
DemonGhost:

гуляет страшно.

Заметил такую вещь, если коптер запускать рядом с домами, во внутренних дворах, между двумя домами, то коптер начинает гулять в лоитере, как по GPS так и по высоте, как мне позже объяснил дельтапланерист знакомый, в таких местах возникают вихревые потоки и коптеру трудно удержаться, аля как пакетик у вас во дворе когда его ветром по кругу гоняет. Сам лично убедился, ветер был 1-2м, во дворе штормило его метра на 2, вышел на стадион - висит как прибитый.

У меня вопрос, кто знает, включил сегодня при полете режим Pos.Hold, это я так понимаю коптер должен удерживать позицию по координате, а высоту можно менять газом как обычно ? Но что то у меня на мониторе как был режим Stab так при переключении и остался, и на газ реагировал очень вяло, это так и должно быть или я не понял того режима ?

Art_Nesterov
Xatron:

это так и должно быть или я не понял того режима ?

Используйте режим Loiter, он работает, так, как вы описали. И еще в нем очень хорошо коптер летает независимо от ветра, летит, как по ниточке…

Arkady68
Xatron:

Заметил такую вещь, если коптер запускать рядом с домами, во внутренних дворах, между двумя домами, то коптер начинает гулять в лоитере, как по GPS так и по высоте, как мне позже объяснил дельтапланерист знакомый, в таких местах возникают вихревые потоки и коптеру трудно удержаться

Лоитер для того и существует, что бы в трудных ситуациях удерживать коптер. Скорей всего причина в HDOP, между домами меньше спунтиков может быть.

Xatron:

У меня вопрос, кто знает, включил сегодня при полете режим Pos.Hold, это я так понимаю коптер должен удерживать позицию по координате, а высоту можно менять газом как обычно ? Но что то у меня на мониторе как был режим Stab так при переключении и остался, и на газ реагировал очень вяло,

Pos.hold держит позицию по GPS только когда отпущены стики рола и питча. Как только стики отклонены он переходит в режим alt.hold. Высота меняется в соответствие с его настройками (в лоитере тоже самое должно быть). Если индикация OSD не показывает Pos.Hold значит версия шрифтов еще не содержит эту моду. Она относительна нова. У меня он тоже показывает не poshold а какой то tab кажется…

Flutter
chilli:

В стабе летает очень хорошо, как только стоит перейти в лоутор или альтхольд, коптер начинает рывками дёргаться по высоте.

С трудом разглядел на фоте версию АРМ. Сам столкнулся с этим, перейдя на версию 3.2. На забугорных сайтах очень много жалоб на такое поведение коптера на АС 3.2.1. Выход - вернуться на 3.1.5, я так и сделал, колбасня пропала.

alexeykozin
Xatron:

У меня вопрос, кто знает, включил сегодня при полете режим Pos.Hold, это я так понимаю коптер должен удерживать позицию по координате, а высоту можно менять газом как обычно ? Но что то у меня на мониторе как был режим Stab так при переключении и остался, и на газ реагировал очень вяло, это так и должно быть или я не понял того режима ?

это смесь лоитера и альтхолда. пока не рулишь - лоитер, как начал рулить альтхолд без лимита по скорости.
многие путают со старым режимом позишен, который из себя представлял виртуальный лифт с ручным управлением высотой и автоматом по позиции, видимо для рекордов по высоте и скоростному спуску

Arkady68:

Если индикация OSD не показывает Pos.Hold значит версия шрифтов еще не содержит эту моду. Она относительна нова. У меня он тоже показывает не poshold а какой то tab кажется…

в миним осд экстра 2.4 пофикшено

mfilitovich
alexeykozin:

можно попробовать мой вариант, с массой пофикшеных проблем

Испытал вашу прошивку - все тормоза исчезли! OSD отображает данные как надо! Спасибо!

Хотел также попробовать прошивку с “зеркальным” горизонтом, но ссылка на неё битая… можете актуализировать (в личку)?