А давайте обсудим Arducopter - APM

rcmodelfan
Korkin:

Добрый вечер. Кто нибудь пробовал подключить такой сонар к АМР. Ultrasonic Sonar Module HC-SR04 А то появился у меня такой хотел узнать можно ли его использовать с ардукоптером?? Если да то как. На сонаре 4 пина, на АРМе 3 пина. Сегодня сколько не шерстил интернет так и не нашел вменяемого ответа. Одни пишут что вроде можно. Другие что нет.

www.ebay.com/itm/151645543327 вот для apm

четырехпиновый для ардуино хотя думаю что и его можно воткнуть на апм но вопрос-оно вам надо у него диапазон всего300-400мм максимум

тогда уж лучже лазеры или доплер но это сами понимаете другие деньги
ньги

Hyperion

Ни у кого такого прикола не было?) (смотреть на температуру)
При этом коптер нормально летал 😃

satush
Korkin:

Добрый вечер. Кто нибудь пробовал подключить такой сонар к АМР. Ultrasonic Sonar Module HC-SR04 А то появился у меня такой хотел узнать можно ли его использовать с ардукоптером?? Если да то как. На сонаре 4 пина, на АРМе 3 пина. Сегодня сколько не шерстил интернет так и не нашел вменяемого ответа. Одни пишут что вроде можно. Другие что нет.

Не получится подключить. АПМ нужен аналоговый сигнал с сонара. Этот выдает цифровой. Поищи на Али по запросу “ultrasonic sonar apm 2.5”. Стоит в районе 10$. Там доп. платка сзади - конвертер в аналоговый сигнал. Как работать будет хз, говорят, что очень плохо.

alexeykozin
satush:

АПМ нужен аналоговый сигнал с сонара. Этот выдает цифровой

вообщето этот хочет управляющего импульса и сообщает когда вернулось эхо …
прибор весьма специфичный в управлении и с весьма ограниченным радиусом действия
используется как правило начинающими для освоения принципов написания алгоритмов ориентации колесными и гусеничными роботами

Mydrec

Сейчас доделываю квадрик с этим модулем (HC-SR04). Правда к нему докупил Arduino Nano и с помощью него вывожу аналоговый сигнал с сонара в АПМ. Подключил по инструкции, в Mission Planner вроде все настроил, данные отображаются (правда не знаю в метрах они должны быть или в дюймах), но когда поднимаю не доделанный коптер над собой, то вижу что высоту показывает барометр а не сонар. Вот и думаю, либо сонар используется только при одном из режимов, например удержания высоты, либо настроил не правильно Mission Planner

gtsky

Наблюдал вчера интересную вещь))) Положил на подаконник АРМ игрался с настройками OSD )) Так вот через 5 минут лежания на подаконнике АРМ завис) горел только зеленый светодиод. От чего такое могло произойти? Это же может и в полете его так глюканутьи квадр рухнет. Стоит ли его выкинуть ? или может оставить и поколдовать?

silenser

Может логи выжрали всю память,вот арм и подвис?

gtsky
silenser:

Может логи выжрали всю память,вот арм и подвис?

тогда это каосяк какойто )) память должна автоматом чистится. или как?))

alexeykozin
gtsky:

Стоит ли его выкинуть ? или может оставить и поколдовать?

если в апм нет дополнительного кондера то зависнуть может если подключать внешние платы, в момент подключения питания дочерней платы конденсаторы находящиеся на ней берут при включении большой ток и вызывают зависание апм.
если бп хороший и мощный то такого не будет

gtsky
alexeykozin:

если в апм нет дополнительного кондера то зависнуть может если подключать внешние платы, в момент подключения питания дочерней платы конденсаторы находящиеся на ней берут при включении большой ток и вызывают зависание апм.
если бп хороший и мощный то такого не будет

Не имею такой вредной привычки что либо подключать к работающим устройствам ибо чпеваты последствия)) дело в том что в момент его работы ничего к нему не подключалось… Глюк а может и нет. Но приехал новый АРМ попробую его погонять.

deviator2x

Чего-то мне в вопросах новичков никто не отвечает… Подскажите, когда подключаю аккумулятор и коптер еще в дизарме потребление у коптера 1.5-2 ампера с аккумулятора 3S. Это нормально?

bawtrik
deviator2x:

Чего-то мне в вопросах новичков никто не отвечает… Подскажите, когда подключаю аккумулятор и коптер еще в дизарме потребление у коптера 1.5-2 ампера с аккумулятора 3S. Это нормально?

нет провертел калибровку датчика тока

deviator2x
bawtrik:

нет провертел калибровку датчика тока

Дело в том, что у меня реально батарея высаживается. То есть квадр стоял на подоконнике, искал спутники минут 20-30, и вот за эти 20-30 минут у меня батарея (свежая) падает с 99% до 80% (т.е. у меня 2200 мАч, выедается около 300 мАч). Че за фигня?

alexeykozin
deviator2x:

Дело в том, что у меня реально батарея высаживается. То есть квадр стоял на подоконнике, искал спутники минут 20-30, и вот за эти 20-30 минут у меня батарея (свежая) падает с 99% до 80% (т.е. у меня 2200 мАч, выедается около 300 мАч). Че за фигня?

измеряйте амперметром, в разрыв. поотключайте лишнее и измерьте на разных участках. возможно схема питания регулей кушает хорошо,
хороший признак выявления - выделение тепла.
круто если есть тепловизор. но такие потери почувствуете и рукой, прожорливый потребитель будет греться

ssilk
deviator2x:

Че за фигня?

Да совсем простая фигня, регулятор с мотором в простое до 250 мА жрут, +сам контроллер, +ЖПС, +телеметрия… Если каждое по 50-70 мА кушает то в сумме с регулями полтора ампера и получается…

deviator2x

Спасибо, понял. Потом мультиметром померяю на всякий случай всё равно.

Тогда может подскажете мне и другой мой вопрос:
Подскажите пожалуйста по failsafe. Прочитал всё что возможно, но остались вопросы. На данный момент у меня квадр на APM 2.6 и аппаратура FlySky i6. Я прошил на всякий PPM, настроил Failsafe в MP (он работает - в первый же полет квадр неадекватно наддал газу и стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился).
Вопрос же у меня с аппаратным Failsafe: в FlySky i6 есть такое меню, но я недопонимаю чего и как нужно там выставлять (и нужно ли). На пятом канале у меня трехпозиционник с режимами Стаб - АльтХолд - Лоитер. И вот не понимаю я чего нужно выставить в настройках пульта чтобы правильно и адекватно отрабатывал FS. Или тот признак что при выключении пульта уровень газа сразу падает на 900 и означает что всё работает как надо?

То есть подводя итог: FS выставленный в MP работает, при выключении пульта газ скидывается с 1015 на 900. Нужно ли в меню пульта в разделе failsafe еще чего-то настроить по каким-то каналам? А то я недопонимаю

mfilitovich
deviator2x:

стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился

Совершенно штатно включился RTL из-за срабатывания какого-то FS.

deviator2x:

при выключении пульта газ скидывается с 1015 на 900. Нужно ли в меню пульта в разделе failsafe еще чего-то настроить по каким-то каналам?

Всё так и должно быть. Ничего в пульте настраивать дополнительно не нужно.

deviator2x:

в первый же полет квадр неадекватно наддал газу

Разберитесь почему у вас сразу FS сработал.

alexeykozin
deviator2x:

настроил Failsafe в MP (он работает - в первый же полет квадр неадекватно наддал газу и стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился).

потому что надо читать мануал.
при превышении минимального радиуса от точки взлета набирается 15м , на этой высоте осуществляется возврат а затем совершается посадка.
😃

deviator2x
alexeykozin:

при превышении минимального радиуса от точки взлета набирается 15м , на этой высоте осуществляется возврат а затем совершается посадка.

Да знаю я это, но вот незадача - он был от точки взлета в 3-5 метрах… Ну если только ГПС не шальнул и не отвел виртуально коптер на эти 15 метров.

lokanaft
deviator2x:

он был от точки взлета в 3-5 метрах

У меня раз в руках не заармился - аппу выключил, поставил и на земле он уже сам заармился и начал взлетать на rtl вообще никуда не отходя.