А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
wiistriker:

После калибровки все равно рвет по PITCH как бешеный

возможно нужно перенести полученные от калибровки цифры из rc_6 min max trim в rc2
в какойто прошивке пофиксили, в старых был баг использования рсмап

wiistriker

Прожарка в духовке может помочь с непропоем? Плату как-то готовить нужно для этого особым образом или прям как есть на протвень? С какой температурой и сколько по времени “готовить”?

alexeykozin
wiistriker:

Прожарка в духовке может помочь с непропоем? Плату как-то готовить нужно для этого особым образом или прям как есть на протвень? С какой температурой и сколько по времени “готовить”?

ну как то вы сразу и опрометчиво. в духовку и на провень.
вообщето ик плита с нижним подогревом до 250, кратко нагреть феном с температурой 330 сверху и постукать.
протвинь или духовка - это для ассов кто имеет опыт пайки нормальным инструментом в походных условиях, но перед этим “гора трупов” от неудачных проб и ошибок.

в вашем случае есл ивы иглой соединяли резистор и ногу более похоже что непропай или обрыв резистора или перетравлена дорожка от резистора

монтаж мелкий - простой способ найти неподалеку человека который занимается ремонтом сотовых, ноутов итд

PiLotOff
wiistriker:

… может помочь с непропоем? …

С НЕПРОПОЕМ поможет только бутылка хорошего виски 😃

alexeykozin
PiLotOff:

бутылка хорошего виски

За бутылку ХОРОШЕГО виски можно не только помочь с непропаем но и смонтировать, отладить, настроить и облетать коптер.
жаль что бутылка ХОРОШЕГО виски стоит от 12тыс руб)))

appolinari

А какой виски считается достаточно хорошим для настройки / облёта и отладки коптера на АРМ?

Xatron
appolinari:

А какой виски считается достаточно хорошим для настройки / облёта и отладки коптера на АРМ?

Стоимостью не уступающей стоимости всего коптера 😁

BossTon

А Beitian BN-880 обязательно перепрошивать? Раньше был NEO-6M, перестал нормально ловить спутники в мороз, ловит минут 10 потом полетаю, ставлю новый аккум и все, хоть час стой жди.Обнаружил что батарейка на плате сдохла, думаю из-за этого.
Заказал батарейку и Beitian BN-880, второе пришло быстрее.
Поставил, выставил за окно на кондей. минут через пять нашел три спутника и все. Пошел на улицу, на стадион. 10 минут стоял. передернул питание и еще 15 минут(((( Ничего не поймал… что за напасть… -3 на улице.
Что может быть такого? Перепрошивать?
Летаю на 3.2.1

berdik
BossTon:

Что может быть такого?

Небо над головой какое было в это время? Погода?

Температура может быть причем только при плохом пропае платы, в остальном влиять не должна.

У меня neo-7m стоит уже больше года. Бывают дни, когда больше 5-6 спутников не ловит и HDOP не опускается ниже 3-4. Обычно в это время или осадки летающие или облака глухие…

alexeykozin

навигационные модули помимо непропая могут начат ьплохо работать после сильных ударов.
причины.
трещина в антенне
нарушение в кварцевом резонаторе. резонаторы считаются механическими изделиями и в случае ударов могут изменить свои характеристики или вообще перестать работать

BossTon
berdik:

Небо над головой какое было в это время? Погода?

Ясная ночь -6

alexeykozin:

навигационные модули помимо непропая могут начать плохо работать после сильных ударов.

Только вчера пришел, в пакетике обернут как всегда пупыркой… обратил внимание что обычно на антенне 2 засечки сбоку, тут одна… эт норм?

Не разбираюсь в протоколах, но читал что 3.2.1 не дружит с NMEA, не понимаю что это и как, но залил Вашу Алексей прошивку 3.2. (Та что без гимбала) а в Миссион планере можно как-нибудь понять какие спутники он ловит… gps, Глонас, по какому протоколу работает? В общем дало ли это результат?

Подключался к U-Blox спутники ловит в комнате от двух до 4х, из настроек только скорость порта поставил 38400, больше не делал ничего.

В итоге во втором часу ночи выставил за окно на кондей, минут через 10 поймал при ясном небе 5 спутников, может быть все и обошлось, но проверить смогу опять только ночью сегодня на стадионе(((

alexeykozin

ублоксы лучше переключить в свой бинарный протокол.
т.е. залить в юблокс рекомендованный конфиг.
помимо перевода нмеа в юбокс бинари там выставляется много достаточно важных паарметров втч минимальная фильтрация, при которой у юблокса минимальный лаг по времени.

BossTon
alexeykozin:

залить в юблокс рекомендованный конфиг.

Правильно ли я понял, что нужно в ублоксе перепрошить модуль?
А где бы его взять? Подойдет ли отсюда ardupilot.com/downloads/?did=53 я использовал когда пршивал NEO-6M

berdik
alexeykozin:

ублоксы лучше переключить в свой бинарный протокол.
т.е. залить в юблокс рекомендованный конфиг.

Можно расшифровать данную фразу (или ссылочку)

Я правильно понял, что в настройках MP выставить GPS не авто, а ublox? Или еще какие-то манипуляции?

alexeykozin
BossTon:

Такой подойдет? Или есть может у Вас, Алексей проверенные конфигурации для данного модуля?

для тестов я лил конфиги с житхаба, но в своих мультироторах и самолетах я не использую юблоксы,
при относительно неплохом позиционировании в обычных условиях периодически возникают “серии странного поведения”
например я его включил в москве, он показывает что я в Иране и хдоп порядка 2 причем долго пытается меня в этом убедить, после перевключения - москва.
при геостационарном наблюдении может сутками точно показывать точку а потом на несколько минут сорваться и убежать на пару километров.
поэтому я использую медиатек, он по крайней мере если теряет фикс - четко падает хдоп , а затем и фикс, и автопилот переводит самолет в круг а вертолет в режим посадки

BossTon
alexeykozin:

для тестов я лил конфиги с житхаба,

А этот конфиг при заливке сам все настраивает? нужно ли протоколы проставлять? Или он сам выставится? Скорость порта и т.д…

alexeykozin
BossTon:

А этот конфиг при заливке сам все настраивает

все в нем уже выставлено

BossTon:

Только вчера пришел, в пакетике обернут как всегда пупыркой… обратил внимание что обычно на антенне 2 засечки сбоку, тут одна… эт норм?

засечки на антенне это нормально, это значит антенну настраивали на стенде, может быть одна, несколько и даже отсеченные углы

ehduarg

После сборки “из коробки” летало все хорошо и стабильно. Но мы не ищем легких путей. Перепаял реги, впихнул в невпихуемое. Упал потом вроде еще подлетывал. Лойтер работал через раз. Стабилайз и альтхольд нормально. Второй раз упал и молотил на земле пока фишку не скинул. Обуглился один рег и мотор. Упал из за регов скорее всего. Начал с АПМа. При анализе лога про компас пишет Test: Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. И в мишене на авиагоризонте БЭД КОМПАС. С чего начать?