А давайте обсудим Arducopter - APM

berdik
appolinari:

:PСвои два АРМа я под sbas не перешивал. Работают прекрасно из коробочки.

у меня sbus не работал из коробки - это факт! только PPM и суммированный.
мало того, энкодер был какой-то хренью прошит, FS еще на турниговском приемнике адекватно работать отказался. Сначала прошивал человеческим “оригиналом”, затем пришел frsky и прошил под sbus. Так сейчас и работает.

schs
wilderwind:

Есть идеи, как это можно реализовать? Такое ощущение, что решение лежит на поверхности.

Тяжёлая конструкция, не забывайте что приёмник\передатчик так же придётся на поворотную платформу выносить…
Куда более просто два\четыре передатчика, смотрящие в разные стороны с небольшими направленными антеннами с малым КУ.

masterjon
appolinari:

Коробочка с антеннами, которая стояла до того, как вы поставили новую коробочку, была с такими же буковками, как и новая коробочка?

был простой приемыш с одной антенкой, AFHDS без 2 и без s-bus

berdik

У меня тоже есть вопросы к старожилам, настройщикам ПИДов…

Вопрос следующий: в режиме Loiter при поворотах вправо/влево (на месте) коптер слишком дерзко реагирует на стик. Т.е. отклоняю на 5-10% ничего не происходит, а при 12-13% он уже фигачит во всю, про отклонение выше 20-30% даже пробовать боюсь.
Что крутить с учетом, что остальное устаивает? ) Спрашиваю, чтобы не плавать с нуля.

Коптер 550 рама, 15 пропы.

ПС: на всякий случай прилагаю фото для наглядности. Параметры не мои, что нашел )

iParafin

Перешил, перекалибровал. Не помогло. Создал в апе новую модель, настроил миксы, не биндится… вернее наверно не армится, так как на приемнике зеленый LED.

arb

Вадим , попробуйте уменьшить лойтер ПИД до 0.5.

alexeykozin
berdik:

Что крутить с учетом, что остальное устаивает?

деадзону уменьшайте по rc4

masterjon
berdik:

Скачайте инструкцию к ней!

пол дня гуглил инструкцию по вашему совету, не нашел.может вы знаете где?!

ssilk
iParafin:

Вот ролик сделал

Какой полетный режим у Вас был включен в момент делания ролика?

iParafin

С самого начала настроил на режимы трех позиционный переключатель, когда он выключен (от себя) это режим стабилизации после этого переключатель не трогал. Значит режим стабилизации.
Когда в аппе создаешь новую модель нужно еще что то делать в мишнпланере? Калибровки и и т.д.? Потому как не армится.

masterjon
berdik:

тогда это тем более приемыш! Без вариантов. Настаивайте FS на нем

кое как настроил fs .короче говоря на аппе расходы по газу поставил на 120% -но это не реально!только тогда в планере при выкл.аппы падал газ на 900. пока настраивал один момент при выключении аппы в планере уровень газа начал подниматся до 1300 !? какой то глюк…

berdik
masterjon:

расходы по газу поставил на 120%

это не совсем правильно, я думаю… Но если будет работать, то имеет место быть… Попробуйте, потестируйте в полуметре от земли… на всякий случай.

arb:

Вадим , попробуйте уменьшить лойтер ПИД до 0.5.

В этом случае, я так понимаю. у меня полностью ВСЕ настройки лоитера изменятся, разве нет? Т.е. отразится на всем сразу…

alexeykozin:

деадзону уменьшайте по rc4

А в данном случае разве не “просто передвинется” на поближе дерганость? Т.е. будет тот же эффект, но при 3-5% отклонения? Или я все же неправильно понимаю конкретный принцип? Ведь после дедзоны он плавно должен увеличивать/уменьшать… Т.е. на пальцах, если дедзона до 10%, то это не значит что на 11% он выдает сразу 11% от мощности поворота. Он ведь точно так же пропорционально начинает с 0 и далее сразу после дедзоны? Или там как-то логарифмически это все происходит, “типа” догоняет упущенное?

ПС: на аппе настроено все линейно в данном вопросе, без изысков…

masterjon
berdik:

это не совсем правильно, я думаю… Но если будет работать, то имеет место быть… Попробуйте, потестируйте в полуметре от земли… на всякий случай.

проверял, работает! спасибо всем кто помогал.

Shuricus

Питание по феншую для Ардукоптера.

Как известно, Джи делает весьма качественную электронику, чем я решил и воспользоваться, и очень доволен. Качественный мощный бек с датчиком напряжения. Датчик тока можно добавить за 4$, но в нем смысла для коптеров нет. А главное, в два раза дешевле других пресловутых источников питания “по феншую”.
Просто подключаем в А1 и полетели. Питание супер стабильное, ничего дополнительно мутить не надо.

www.aliexpress.com/item/…/32632340931.html

berdik
Shuricus:

Питание по феншую для Ардукоптера.

Как известно, Джи делает весьма качественную электронику, чем я решил и воспользоваться, и очень доволен. Качественный мощный бек с датчиком напряжения. Датчик тока можно добавить за 4$, но в нем смысла для коптеров нет. А главное, в два раза дешевле других пресловутых источников питания “по феншую”.
Просто подключаем в А1 и полетели. Питание супер стабильное, ничего дополнительно мутить не надо.

www.aliexpress.com/item/…/32632340931.html

Вес агрегата какой?
Пробовали уже, адекватно воспринимает APM?
Про датчик тока - это еще одна отдельная коробочка или есть комбаин 2 в 1?

Hyperion
Shuricus:

Просто подключаем в А1 и полетели. Питание супер стабильное, ничего дополнительно мутить не надо.

не вскрывали коробочку? Интересно что джидаи использовали )

Shuricus

Там у них несколько чипов стоит, не стал маркировку разглядывать. Но выглядит серьезно. )

arb
berdik:

В этом случае, я так понимаю. у меня полностью ВСЕ настройки лоитера изменятся, разве нет? Т.е. отразится на всем сразу…

А в данном случае разве не “просто передвинется” на поближе дерганость? Т.е. будет тот же эффект, но при 3-5% отклонения? Или я все же неправильно понимаю конкретный принцип? Ведь после дедзоны он плавно должен увеличивать/уменьшать… Т.е. на пальцах, если дедзона до 10%, то это не значит что на 11% он выдает сразу 11% от мощности поворота. Он ведь точно так же пропорционально начинает с 0 и далее сразу после дедзоны? Или там как-то логарифмически это все происходит, “типа” догоняет упущенное?

Вы гляньте на картинку. Весь верхний ряд настроек отвечает за агрессивность. Вас же это интересовало? У этого параметра просто название такое стремное.
Уменьшение мертвой зоны позволит почувствовать изменение как можно раньше, только не перестарайтесь , а то дрожание стирка в 0 будет отслеживать.

berdik
arb:

Весь верхний ряд настроек отвечает за агрессивность.

в том то и дело, что агрессивность уменьшится у всех параметров loiter разом ) Разве я не прав? А мне нужно уменьшить агрессивность только одного… Или я опять неправильно понимаю данный параметр?! И без вариантов агрессивность настраивается оптом без возможности более тонкой настройки?

ПС: хочу сразу вникнуть в суть, чтобы потом не задавать глупых вопросов…