А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
wiistriker:

Подскажите, пожалуйста, почему мог упасть коптер?

возможно произошел отказ мотора №1 , его регуля, срыв синхры, отрыв лопатки пропеллера, нарушение контакта в его разъемах.
копетр сильно крутануло влево и положило на правый бок

zsm
arb:

А домашняя точка создается при арминге?

создается

наверно дело действительно в компасе
может калибровку как то не правильно делаю…

Alex407sw
alexeykozin:

в противном случае фольга создаст паразитную емкость что может быть неприемлемо для радиочастотной части

теперь осталось понять, как в корпус модема запехнуть этот пирог:)!? А фольгу нужно на минус сажать? И мощность убавить модема только на борту?

alexeykozin
Alex407sw:

И мощность убавить модема только на борту?

мощность модемов нужно убавлять только у хк 500мвт версий, а у них уже есть экран

An_private

А может кто знает - есть ли какой-то параметр, который надо установить, чтобы на mavlink всегда выдавались все параметры?
Поясняю - сейчас у меня на порту телеметрии висят bluetooth трансивер и OSD (только RX). Так вот - после включения на OSD все параметры стоят по нулям. Причём само по себе наличие mavlink’а он видит - то есть heartbeat по mavlink идёт. Вот только данных нет. Достаточно подключиться через bluetooth и запустить tower (на андроиде) - сразу и на osd начинают идти данные. Причем после этого bluetooth можно и отключить - данные всё равно идут.
Может можно как-то сделать, чтобы данные шли и без запроса?

Alex407sw

Проблему с наводками так и не получилось победить! Не заворачивание в фольгу, не убрать подальше не помогает! Антену рукой зажимаешь и все становиться окей!
И хотел ес че спросить. Взлетел на новой раме tbs discovery, настройки все оставил старые (которые были на f450), сделал автотрим, потом автотюн. Ведет себя вроде нормально, в альтхолде при быстрых маневрах не проседает по высоте! В лойтере весит как пребитый, кроме что и в том и в том режиме стоя на месте немного проседает по высоте, а потом как дурной возвращается на место! И в лойтере очень вяло реагирует на стика, и слишком резко выравнивает позицию!
подскажите что нужно подкрутить?

izzycheezy
alexeykozin:

значит не все калибровки сделали. откалибруйте аппу как положено.
все столбики должны быть в сторону стика за исключением стика питча, он по самолетному - на себя значит вверх

Спасибо, Алексей. Вроде все калибровки делал. Сделаю еще раз. Стик питча так и был, но потом я его в инвертор на самой аппе поставил.

DChernov
Alex407sw:

Антену рукой зажимаешь и все становиться окей!

А Вы не могли при пересадке мозга попутать антенны? Очень похоже на рассогласование, когда вч сигнал не лезет в антенну, а расползается по всяким странным путям?
Ведь когда Вы берёте антенну в руку, вы добавляете отличный поглотитель - своё мясо 😈, и антенна становится согласованной нагрузкой

mr_smit

Спаял себе датчик напряжения как в этой статье. Напряжение отображает верно. Но почему вольтаж отображается красным цветом?

Alex407sw

Антенны не мог перепутать! Конектора разные на fpv и модеме! Попробовал антену от видео на 5.8! Все пропало! Потом выкрутил а там конектор другой! Т.е. без антенны нет прыжков изображения:(

iParafin

Приехала сегодня телеметри 433Mhz. Воткнул стик в usb, на APM в порт телеметрии. Запустил МП, выбрал порт нажал коннект, все соединилось. Захожу в initial setup-option hardware-sik radio, отсоединяюсь (жму disconnect вверху справа) потом Load settings. Получаю вот такое окошко

Вижу что в правом блоке remote циферки есть а поле version пустое.
Решил проверить соединяется ли опять. Жму коннект и соединения нет.

Пробовал upload firmware, прошилось, написало successful но так и не соединяется. На плате телеметрии (та что на коптере) горит зеленый лед. Когда шьется в МП телеметрия (upload firmware), лед мигает зеленым, ищет usb стик как я понимаю. Значит работает, но почему не соединяется. Что предпринять?

UPD. Модули друг-друга видят. Когда включены по-одиночку мигают зеленым, когда подключается второй, зеленые леды светятся постоянно.

usup
Alex407sw:

вот пиды cloud.mail.ru/public/Ajm1/kq4ctEHDd
Loiter pid было 1, только что уменьшил до 0.5! Может поможет?

а почему вы думаете что ваши пиды подойдут другим?или вы думаете что пиды только от рамы зависят?ну или хотя бы полный конфиг выложили))

Sher

2 iParafin у меня та же фигня (приблизительно), обновлял прошивку и выставлял параметры софтиной 3DR. Через МР не видит в сетапе, но работает все

Alex407sw
usup:

а почему вы думаете что ваши пиды подойдут другим?или вы думаете что пиды только от рамы зависят?ну или хотя бы полный конфиг выложили))

прочитайте пожайлуста мой вопрос постом выше! Я про просадку в альтхолде! Спрашивал что подкрутить! И не кому эти пиды не навязовал!

М про вялость в лойтере!

Sergey_Pavlovich
iParafin:

Приехала сегодня телеметри 433Mhz

Ко мне телеметрия приехала неделю назад. Немного помучался, сейчас все работает.
По первой картинке видно, что модули друг друга видят.

Проверь работу телеметрии в программе 3DRRadio config utility

У меня проблемы были с питанием APM, когда все включал проседало питание и происходил disconnect в MissionPlaner,
хотя к компьютеру подключена только телеметрия, APM и все остальное рядом с отдельным питанием.
Проверил питание, подал питание через Outputs на APM, и все заработало.

iParafin

Мне нужно компас откалибровать нормально в поле. Прочитал тут что на телеметрию должно идти 3.3v. Решил проверить, показало 4.9v. Вытащил черный и красный провод, запитал через стабилизатор, подал 3.3v, жму коннект, Mavlink…done (раньше выскакивало timeout…) но дальше висит на окошке getting parameter…
Отключаю стаб, провода назад в конектор, жму конект и все нормально соединилось. Наклоняю квадр в окошке MP реагирует на наклоны все норм. Но через секунд 15-20 связь пропадает, в окошке на наклоны уже реакции нет. Жму дисконект-конект и опять Trying to connect. Timeout in …
Ппц…

Sergey_Pavlovich

Вопрос по телеметрии и APM.

В настройках телеметрии в MissionPlaner пишет AES Key ERROR
Я вначале решил, что это ошибка, но когда все заработало понял, что это имя модуля телеметрии.
Телеметрия и на пульте называется ERROR. Можно пережить, но немного напрягает.
Как поменять имя модулей?
Через MissionPlaner и 3DRRadio config utility не получается изменить. Через программы терминала не могу ввести АТ команды.

iParafin:

Прочитал тут что на телеметрию должно идти 3.3v.

Только что прошивал телеметрию. И питание и Rx/Tx подавал 5в.
На самой платке телеметрии стоит стабилизатор на 3.3в

iParafin

Понятно. Пробовал только что через output запитать, все тот же timeout…

Вот скрин с 3DRRadio
Нормально считывается.

appolinari

Подскажите пожалуйста, где то в АРМ можно задать скорость поворота коптера по yaw?