А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex407sw

Задам глупый вопрос! Если газ висения больше 68% при заряжен акб, а при разряженом доходит до 78%, может коптер проседает по высоте когда весит на точке? Переставил апм с f450 на дискавери и началось! На 450,ке полгода все чётко было! Правда газ висения был не больше 66%! Или что то с пидами не то? Автотюн много раз пробовал!

lokanaft
Alex407sw:

а при разряженом доходит до 78%

Это ппц какой то

Alex407sw

А забыл! Летает все чётко и вверх и вниз, и в стороны. Не проседает. А когда весит раз в минуту то вниз опуститься метра на 2, то вверх уйдет метров на 7!

lokanaft:

Это ппц какой то

Всмысле?

arb
Alex407sw:

Всмысле?

Перегруз.

Goryna
Shuricus:

Зайдите в раздел Калибровка Радио, и посмотрите какие значения при разных положениях тумблера. Станет понятно, что вы не донастроили.

Я проверял, перекалибровывал. Все шесть позиций пятого канала показывают разное значение, поэтому и не понятно ничего. почему всёж не работает.

arb
Goryna:

Все шесть позиций пятого канала показывают разное значение

А у Вас 4-6 позиции укладываются в рекомендуемый диапазон.
Если да, то и во вкладке Флайт Мод должно все работать.
Если все же не работает, тогда это скорее косяк МП.

appolinari
Alex407sw:

Летает все чётко и вверх и вниз, и в стороны. Не проседает. А когда весит раз в минуту то вниз опуститься метра на 2, то вверх уйдет

У меня та же проблема. Но не думаю, что это связано в перегрузом.
(Щаз скажете - недогруз… 😃 )
Газ висения в стабе - около 35 - 40% газа. В “лоитере” и “альтхольд” висит на 50%.
Пока тренируюсь на кошках… Пытаюсь избавиться своими силами от всевозможных причин подобного поведения. Ведет себя так один - отдельно взятый коптер. На недавно построенной раме. Пытался пересаживать на него АРМ с другого, более адекватного. История повторяется. Есть одно, что объединяет поведение обоих аппаратов. Я выше об этом писАл, - это то, что они оба не красиво разворачиваются по Yaw, при висении в лоитере. Только более нормальный аппарат лишь слегка проседает на один из лучей при развороте, а второй уходит в жуткую болтанку!
Вначале грешил на некачественное питание. Так как деталей для “офэншуевания” питания у меня пока нет. Кроме того, регуляторы были подсоединены тонким проводом. Авто анализ логов вечно повторял мне, что есть скачки до 0.6 вольта 😃. Перепаял провода до регулей. Скачки питания пришли в норму. Но,… проблема осталась. В “стабе” летит как по рельсам, в лоитере и альтхольд то проседает, то подпрыгивает, при разворотах по “Яву” ведет себя как волчёк собирающийся упасть. Пока не смог посмотреть вибрации. Есть какие то непонятки с записью логов. Возникла мыслишка, что дело в регуляторах. Я до этого использовал только “симонК”. А на этой раме стоят “блюхеры”. Думаю покопаться В их настройках ибо того, что есть в них по умолчанию, явно им не хватает. При подаче питания они “пипикают” вразнобой.
Потом пройдусь по вибрациям… Дальше поглядим.
Если у кого то есть какие то мысли по этой теме, буду рад выслушать. 😃

arb
appolinari:

Если у кого то есть какие то мысли по этой теме

Да в общем Вы проблемы сами перечислили. Вибрации, регули, питание, ну еще может плохая защита баро.

Goryna
arb:

А у Вас 4-6 позиции укладываются в рекомендуемый диапазон.
Если да, то и во вкладке Флайт Мод должно все работать.
Если все же не работает, тогда это скорее косяк МП.

Да, 4,5,6 позиции в калибровке апаратуры отражаются в пределах шкалы и отличаются от позиций 1,2,3. Но вот почему то в в разделе Flight Mode позиции 4-5-6 отражаются в тех же строках, что и позиции 1-2-3.

appolinari
arb:

…еще может плохая защита баро.

Не…, три АРМа ведут себя на этой плате абсолютно одинаково.
У всех трёх некошерный поролон?
А может “баг” в прошивке?😃 Попробовать снизить до 3.1.5?
Ладно, это если ни чего не поможет…

lokanaft
appolinari:

Не…, три АРМа ведут себя на этой плате абсолютно одинаково.

Раз именно на этой раме, значит расположение апм на ней неудачное и в него с винтов сильно задувает. А может просто вибрации или питание, лог нужен.

Bitrate:

Вот лог адруплоттер

Не скачивается оттуда лог почему то, а в нём самом неудобно сопоставлять события. Выложите просто файл лога.

appolinari

Для просмотра вибраций надо включить запись лога “основной + моторы”?
Или включить “писать всё”, и полетать пару минут?

macrokernel
appolinari:

Для просмотра вибраций надо включить запись лога “основной + моторы”?
Или включить “писать всё”, и полетать пару минут?

Default+IMU и полетать.

masterjon
lokanaft:

Вырвали из контекста, там 2.6 version, а вот bs у него во всех товарах написан www.ebay.co.uk/itm/231986603874

спасибо! а я весь мозг сломал ,что за версии. как то подозрительно дешево? хотя первый брал у китайца за 25 баксов.летал нормально(не с чем было сравнить) пока не утопил. может есть проверенный продавец APM.?Желательно из uk. (я в европе. разтоможка с 20баксов у нас) Спасибо.

Bitrate
lokanaft:

Не скачивается оттуда лог почему то, а в нём самом неудобно сопоставлять события. Выложите просто файл лога.

гуглдрайв вот лог =)

lokanaft

Не понимаю, нет никакого события в этот момент, а апм просто берёт и выключает моторы.

Bitrate
lokanaft:

Не понимаю, нет никакого события в этот момент, а апм просто берёт и выключает моторы.

Ну по видео примерно это и произошло. коптер завалился на правый бок, попытался перекувырнуться один раз и потом тупо падал головой вниз