А давайте обсудим Arducopter - APM

Sergey_Pavlovich
Explorer:

чтобы подключить блютуз, нужно чтонибудь шаманить?

Подключал блютус через телефон и через мишен планер.
Как это удалось сам не могу понять… Через терминал видит каждый раз. Из программы с десятого раза.

viktorkuk
Explorer:

да кто ж его знает? что то не нашел настройки скорости у апм, скорее всего не совпадает, так как до этого ардукоптера, подключат криус айоп на скорости 115200

Скорость передачи у синезуба - АРМ тут не при делах . В бодах по моему .

Explorer
Sergey_Pavlovich:

Подключал блютус через телефон и через мишен планер. Как это удалось сам не могу понять… Через терминал видит каждый раз. Из программы с десятого раза.

в теме по блютусу я описывал, что подключается к компу с виндовс ХР - без проблем, а вот в вин 7 идет разбиение порта на два, отдельно ТХ отдельно РХ, по этому не подключается. а почему бывает что случайно подключится - не знаю

viktorkuk:

Скорость передачи у синезуба - АРМ тут не при делах . В бодах по моему .

переробовал разные скорост сейчас, не получается… есть у меня еще 3др телеметрия 433 мегагерц, но она в 20 САНТИМЕТРАХ уже 40% сигнал идет, почему - не знаю.
у этой телеметрии антенны шиворот на выворот разъемами, у антенны и у передатчика - отверстия под штырь, вставил туда отрезок вывода от конденсатора, как то не помогает

Shuricus

С вин7 и родным блютусом ноут не коннектится никогда. При этом этот же ноут коннектится всегда с юсб блютусом.

Explorer

эх, буду дальше продолжать мучать апм. выяснил что один модуль телеметрии поврежден (снесены детальки).
а вообще, как далеко берет телеметрия частотой 433мхз ? и чем лучше 915мхз?

vjick
Explorer:

есть у меня еще 3др телеметрия 433 мегагерц, но она в 20 САНТИМЕТРАХ уже 40% сигнал идет, почему - не знаю.

через юсби удлинитель подключите, и будет счастье.

GooLord

Пакетов,Друзья
На сколько необходима АРМке демпферная подставка
И не страшно ли будет,если я решу использовать такую с небольшой доработкой в виде такой:
Срезать по красной линии и на месте среза закрепить мозги

arb
GooLord:

Срезать по красной линии и на месте среза закрепить мозги

Не совсем понятно, а на чем АПМ крепиться будет.

GooLord:

На сколько необходима АРМке демпферная подставка

Все зависит от того насколько большие вибрации.
Но так как обычно у многих вибрации большие, то не помешает.

GooLord
arb:

Не совсем понятно, а на чем АПМ крепиться будет.

На выступах,которые я сам подогну после обрезания)))

Explorer:

переробовал разные скорост сейчас, не получается… есть у меня еще 3др телеметрия 433 мегагерц, но она в 20 САНТИМЕТРАХ уже 40% сигнал идет, почему - не знаю.
у этой телеметрии антенны шиворот на выворот разъемами, у антенны и у передатчика - отверстия под штырь, вставил туда отрезок вывода от конденсатора, как то не помогает

В одном из видосов (листай ближе к концу),Юлиан говорил,что телеметрию тоже нужно прошивать и менять настройки её мощности.

alex_nikiforov

Проверьте TXPOWER, для максимальной мощности ставьте 20.

Explorer
alex_nikiforov:

Проверьте TXPOWER, для максимальной мощности ставьте 20.

ставил 20, разницы почти нет, компоненты возле антенны снесены отверткой что ли при вскрытии…
а сколько вообще по дальности должна бить 433 и 915?

Sergey_Pavlovich
Explorer:

а сколько вообще по дальности должна бить 433 и 915?

Телеметрия 100 mW должна давать 1 км без проблем.

alex_nikiforov

У меня 915МГц с правильными антеннами 2-3 км. В основном проблема с антеннами, т.к. продают с вайфайными, с таким у меня было максимум 300-400 метров.

mikesv

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какое напряжение должно быть на разъемах APM 2.8, а именно на телеметрийном, компасе, GPS?
На i2c - понятно у всех версий плат 3.3.

На APM 2.6, 2.5 нашел должно быть 5 вольт. А вот на APM 2.8, не могу найти. Кто-то писал что 3.3, кто-то 5.

alexeykozin
mikesv:

На APM 2.6, 2.5 нашел должно быть 5 вольт. А вот на APM 2.8, не могу найти. Кто-то писал что 3.3, кто-то 5.

потому что версии 2.5 и 2.6 это официальные редакции плат с открытой схемой,
а 2.8 это чьято эротическая фантазия, без должного документирования, подозреваю что у вас хобикинговская

mikesv
alexeykozin:

подозреваю что у вас хобикинговская

Контроллер пришел с али, интерес был в улучшенном стабилизаторе 3.3. вольт. Только вот есть ощущение, что китайцы перестарались и 3.3 вольта отправили на телеметрию. Или так и должно быть?

alexeykozin
mikesv:

3.3 вольта отправили на телеметрию. Или так и должно быть?

нет, 3,3 вольта наружу только на разъеме питания компаса должно быть, телеметрия питается от 5 вольт

GooLord

Если квадр(APM 2.6) при взлёте сильно и резко раскачивается и переворачивается - нужно перепрошить мозги?