А давайте обсудим Arducopter - APM

mikesv

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какое напряжение должно быть на разъемах APM 2.8, а именно на телеметрийном, компасе, GPS?
На i2c - понятно у всех версий плат 3.3.

На APM 2.6, 2.5 нашел должно быть 5 вольт. А вот на APM 2.8, не могу найти. Кто-то писал что 3.3, кто-то 5.

alexeykozin
mikesv:

На APM 2.6, 2.5 нашел должно быть 5 вольт. А вот на APM 2.8, не могу найти. Кто-то писал что 3.3, кто-то 5.

потому что версии 2.5 и 2.6 это официальные редакции плат с открытой схемой,
а 2.8 это чьято эротическая фантазия, без должного документирования, подозреваю что у вас хобикинговская

mikesv
alexeykozin:

подозреваю что у вас хобикинговская

Контроллер пришел с али, интерес был в улучшенном стабилизаторе 3.3. вольт. Только вот есть ощущение, что китайцы перестарались и 3.3 вольта отправили на телеметрию. Или так и должно быть?

alexeykozin
mikesv:

3.3 вольта отправили на телеметрию. Или так и должно быть?

нет, 3,3 вольта наружу только на разъеме питания компаса должно быть, телеметрия питается от 5 вольт

GooLord

Если квадр(APM 2.6) при взлёте сильно и резко раскачивается и переворачивается - нужно перепрошить мозги?

GooLord
alex_nikiforov:

Может надо настроить?

Я тоже так думал
И действительно,пиды слетели почему-то(вообще,квадр около месяца стоял…)
Но их возвращение в минимум не помогло

Вот так всё

alex_nikiforov

Может помимо пидов и все остальные настройки слетели? Сделать сброс и заново настроить. А лучше сразу перепрошить.

GooLord
alex_nikiforov:

А лучше сразу перепрошить.

Это я и хотел сделать)))

alexeykozin

проверьте тип рамы, скорее всего икс на плюс переставили запустив мастер настройки из мишен планера.

GooLord
alexeykozin:

проверьте тип рамы, скорее всего икс на плюс переставили запустив мастер настройки из мишен планера.

Нет,стоит Ыкс

Тут про телеметрию вопрос был
А как отличить WFI`йная это антенна или 433/915?

Roman89

Прошу совета. Сегодня настраивал PIDы под новые моторы и все вроде нормально, реагирует на отклонения стиков нормально, на спуске не раскачивается, но в режиме Loiter при быстром полёте, летит как-бы клевками. Что надо покрутить в настройках?

alexeykozin
Roman89:

на спуске не раскачивается, но в режиме Loiter при быстром полёте, летит как-бы клевками. Что надо покрутить в настройках?

бага в прошивках младше 3.2 что если скорость для лоитера или авто увеличить свыше 10мс то такой эффект.
если летать в лоитере или в автоматических режимах острая необходимость - переходить на 3.2 а там помимо лоитера есть еще позишен холд который при отпускании стика держит позицию а при отклонении ведет себя как в удержании высоты

GooLord:

А как отличить WFI`йная это антенна или 433/915?

гарантировано только обмер на приборах,
примерно понять по картинкам
rcopen.com/blogs/99365/21202

arb
GooLord:

Нет,стоит Ыкс

Тогда стоит проверить подключение моторов.

Roman89
alexeykozin:

бага в прошивках младше 3.2

Получается и в прошивке 3.2.1 этот глюк, я пробовал в PosHold и нет такого эффекта. Только Loiter так себя ведёт и судя по данным OSD начинается свыше 15км/ч.

GooLord

433 обе без главного волосика(я прост хз,как этот проводок называется)) )

alexeykozin
Roman89:

Получается и в прошивке 3.2.1 этот глюк, я пробовал в PosHold и нет такого эффекта. Только Loiter так себя ведёт и судя по данным OSD начинается свыше 15км/ч.

это немного другое,
похоже на такую ситуацию
diydrones.com/…/ac3-2-1-apm-2-5-throttle-pulsates-…

arb
GooLord:

433 обе без главного волосика

На фото наоборот он, но контакт стоит проверить.

GooLord
arb:

На фото наоборот он, но контакт стоит проверить.

Главный звонится, земля - нет
Норм?
Проблем с дальностью пока не испытываю

arb
GooLord:

Главный звонится, земля - нет
Норм?

Такая конструкция антенны.

GooLord:

Проблем с дальностью пока не испытываю

Значит норм.

GooLord

Народ,перепрошивка с очисткой eeprom не помогла !
Всё так же сильно дёргается,как буд-то пиды большие…

Йоптыч
Я,кажется,2-й и 3-й регуль перепутал местами)))

Так и есть
Зря потратил время на прошивку
И один винт сломал((