А давайте обсудим Arducopter - APM

trew21
vjick:

в чем же урезан?

где то натыкался, вот и уточняю

arb
trew21:

или он не может, урезан же

Может, для блютус разъем остался.

vjick

разъемы только другие и все.

Arkady68
trew21:

заглядываюсь на эту раму, ВМГ под неё есть, вот с мозгами выбор…
функция “следуй за мной” чем реализована", как в этом видео?

На видео скорей всего фейк, но а у меня на миниАПМ реализована. Скоро маленькие хавки появятся, тогда еще и подвесом можно будет управлять, и надеюсь когда нибудь созреют до поддержания высоты при фолове как у Мавика…

Shuricus

Маленькие Хоки - меньше Пиксрейсера? А то они уже давно появились.
Поддержка георельефа в них тоже уже давно есть. А у мавика поддержка высоты по сенсорам, и в принципе она тоже реализована в Арду. В теории.

Spartak1245
alexeykozin:

напряжение 5 вольт проверьте, можно по логу апм.
стаб хороший, надежный, есдинственное - недоверие вызывает подстроечный резистор,
мы его заменяем на постоянный

Алексей, а что скажете вот за такой бек?

alexeykozin
Spartak1245:

Алексей, а что скажете вот за такой бек?

я такой не пробовал, в любом случае переменный резистор бы заменил постоянным.
коллеги вроде такие использовали для питания подвеса на бесколекторных моторах от 4 банок

Hyperion
Spartak1245:

Алексей, а что скажете вот за такой бек?

Использую такой только с фиксированным резистором.
Дополнительно поставил тантал на 100мкф
пульсации мизерные для импульсника. Питается ПК с датчиками и OSD

Spartak1245
Hyperion:

Использую такой только с фиксированным резистором.
Дополнительно поставил тантал на 100мкф
пульсации мизерные для импульсника. Питается ПК с датчиками и OSD

Если такими запитать всю элекронику и даже сам апм норм будет? Или две параллельно подключить к апм, чтобы если один выйдет из строя, то второй чтобы продолжал работать. Что скажешь?

Hyperion

импульсники нельзя параллельно.
Мой всю электронику не вывозил. Грелся как утюг. Поставил два. Один питает ПК и OSD. Второй телеметрию и заряжает камеру. Камера много жрет. Так бы одним можно было бы обойтись.

Spartak1245
Hyperion:

импульсники нельзя параллельно.
Мой всю электронику не вывозил. Грелся как утюг. Поставил два. Один питает ПК и OSD. Второй телеметрию и заряжает камеру. Камера много жрет. Так бы одним можно было бы обойтись.

Понял, а если сам апм питать? У меня такие стоят и работают везде и на подвесе камеры и на fpv вроде бы не подводили но все таки на сам апм стоит ставить?

alexeykozin

их просто есть несколько очень похожих, с немного разными микрухами от 24 до 36 вольт , в каких то моделях терпит обратное питание, в других надо ставить диод шотки от выхода ко входу питания для защиты выходного мосфета в микрухе

Spartak1245
alexeykozin:

их просто есть несколько очень похожих, с немного разными микрухами от 24 до 36 вольт , в каких то моделях терпит обратное питание, в других надо ставить диод шотки от выхода ко входу питания для защиты выходного мосфета в микрухе

В принципе да. Можно же и диод поставить на + провод, чтобы обратки небыло на 2 бек. Правильно?

Hyperion

Вот конкретно такие регули у меня.
www.ebay.com/itm/…/331646343798
будешь ставить диод - будет падение напряжения и просадки. Знаем проходили. В итоге значит надо завышать на 0.4-0.5 в чтобы после диода было 5в, ставить кондеры после диода так как при импульсном потребление за диодом начинает скакать напряжение.
Вот этот регуль терпит отбратку без проблем (подключаю USB-) - регуль не сгорает.

alexeykozin
Spartak1245:

В принципе да. Можно же и диод поставить на + провод, чтобы обратки небыло на 2 бек. Правильно?

нет, защитный диод с выхода 5 вольт на вход 26V , в обратном направлении, чтобы когда на входе нет батареи, а от юсб идет питание шло в обход ключа

Spartak1245
Hyperion:

Вот конкретно такие регули у меня.
www.ebay.com/itm/…/331646343798
будешь ставить диод - будет падение напряжения и просадки. Знаем проходили. В итоге значит надо завышать на 0.4-0.5 в чтобы после диода было 5в, ставить кондеры после диода так как при импульсном потребление за диодом начинает скакать напряжение.
Вот этот регуль терпит отбратку без проблем (подключаю USB-) - регуль не сгорает.

Да… такие же у меня только на зеленой плате. Надо будет попробовать. Значит у тебя они в параллель работают и не сгорают?

Shuricus:

А какая там микруха стоит?

У меня написано wp1584en

alexeykozin:

нет, защитный диод с выхода 5 вольт на вход 26V , в обратном направлении, чтобы когда на входе нет батареи, а от юсб идет питание шло в обход ключа

А для чего это именно нужно причем тут usb, если мне нужно для надежности подрубить два бека в параллель к АПМ?

wiistriker

перешел с 9 на 15 пропы и теперь в режиме althold коптер как бы немного подпрыгивает, колбасит его по оси Z. Что крутить? И какие вообще рекомендации по PID при переходе на более большие пропы? Читал в заметках об APM, что надо D уменьшать?

arb
wiistriker:

и теперь в режиме althold коптер как бы немного подпрыгивает

А в стабе?

wiistriker:

И какие вообще рекомендации по PID при переходе на более большие пропы?

ПИДы поднимать.

Hyperion
Spartak1245:

Значит у тебя они в параллель работают и не сгорают?

Нет, вы не так все поняли. Параллелить импульсники нельзя. Я говорил про обратку от USB.

Spartak1245:

если мне нужно для надежности подрубить два бека в параллель к АПМ?

да смысл в этом? Надежность бека и электроники коптера проверяется по другому. Подключаете все питание и оставляете его часика на 2-3 работать. Если не перегрелось и не отключилось ничего то коптер на 99% надежен. Если что то перегрелось задымилось и отключилось то есть повод заменить это слабое место.
Если дублировать то надо дублировать ВСЕ. 2ПК, 2ГПС, 8 моторов, и даже в таком случае может отказать мультиплексор который будет обеспечивать отказоустойчивость контроллеров 😃 Короче не грейте мозг а летайте

gpp

Как сделать так, чтобы APM показывал высоту относительно точки взлета? Сейчас 17 метров показывает стоя на земле. Спасибо!