А давайте обсудим Arducopter - APM

Spartak1245
Hyperion:

Использую такой только с фиксированным резистором.
Дополнительно поставил тантал на 100мкф
пульсации мизерные для импульсника. Питается ПК с датчиками и OSD

Если такими запитать всю элекронику и даже сам апм норм будет? Или две параллельно подключить к апм, чтобы если один выйдет из строя, то второй чтобы продолжал работать. Что скажешь?

Hyperion

импульсники нельзя параллельно.
Мой всю электронику не вывозил. Грелся как утюг. Поставил два. Один питает ПК и OSD. Второй телеметрию и заряжает камеру. Камера много жрет. Так бы одним можно было бы обойтись.

Spartak1245
Hyperion:

импульсники нельзя параллельно.
Мой всю электронику не вывозил. Грелся как утюг. Поставил два. Один питает ПК и OSD. Второй телеметрию и заряжает камеру. Камера много жрет. Так бы одним можно было бы обойтись.

Понял, а если сам апм питать? У меня такие стоят и работают везде и на подвесе камеры и на fpv вроде бы не подводили но все таки на сам апм стоит ставить?

alexeykozin

их просто есть несколько очень похожих, с немного разными микрухами от 24 до 36 вольт , в каких то моделях терпит обратное питание, в других надо ставить диод шотки от выхода ко входу питания для защиты выходного мосфета в микрухе

Spartak1245
alexeykozin:

их просто есть несколько очень похожих, с немного разными микрухами от 24 до 36 вольт , в каких то моделях терпит обратное питание, в других надо ставить диод шотки от выхода ко входу питания для защиты выходного мосфета в микрухе

В принципе да. Можно же и диод поставить на + провод, чтобы обратки небыло на 2 бек. Правильно?

Hyperion

Вот конкретно такие регули у меня.
www.ebay.com/itm/…/331646343798
будешь ставить диод - будет падение напряжения и просадки. Знаем проходили. В итоге значит надо завышать на 0.4-0.5 в чтобы после диода было 5в, ставить кондеры после диода так как при импульсном потребление за диодом начинает скакать напряжение.
Вот этот регуль терпит отбратку без проблем (подключаю USB-) - регуль не сгорает.

alexeykozin
Spartak1245:

В принципе да. Можно же и диод поставить на + провод, чтобы обратки небыло на 2 бек. Правильно?

нет, защитный диод с выхода 5 вольт на вход 26V , в обратном направлении, чтобы когда на входе нет батареи, а от юсб идет питание шло в обход ключа

Spartak1245
Hyperion:

Вот конкретно такие регули у меня.
www.ebay.com/itm/…/331646343798
будешь ставить диод - будет падение напряжения и просадки. Знаем проходили. В итоге значит надо завышать на 0.4-0.5 в чтобы после диода было 5в, ставить кондеры после диода так как при импульсном потребление за диодом начинает скакать напряжение.
Вот этот регуль терпит отбратку без проблем (подключаю USB-) - регуль не сгорает.

Да… такие же у меня только на зеленой плате. Надо будет попробовать. Значит у тебя они в параллель работают и не сгорают?

Shuricus:

А какая там микруха стоит?

У меня написано wp1584en

alexeykozin:

нет, защитный диод с выхода 5 вольт на вход 26V , в обратном направлении, чтобы когда на входе нет батареи, а от юсб идет питание шло в обход ключа

А для чего это именно нужно причем тут usb, если мне нужно для надежности подрубить два бека в параллель к АПМ?

wiistriker

перешел с 9 на 15 пропы и теперь в режиме althold коптер как бы немного подпрыгивает, колбасит его по оси Z. Что крутить? И какие вообще рекомендации по PID при переходе на более большие пропы? Читал в заметках об APM, что надо D уменьшать?

arb
wiistriker:

и теперь в режиме althold коптер как бы немного подпрыгивает

А в стабе?

wiistriker:

И какие вообще рекомендации по PID при переходе на более большие пропы?

ПИДы поднимать.

Hyperion
Spartak1245:

Значит у тебя они в параллель работают и не сгорают?

Нет, вы не так все поняли. Параллелить импульсники нельзя. Я говорил про обратку от USB.

Spartak1245:

если мне нужно для надежности подрубить два бека в параллель к АПМ?

да смысл в этом? Надежность бека и электроники коптера проверяется по другому. Подключаете все питание и оставляете его часика на 2-3 работать. Если не перегрелось и не отключилось ничего то коптер на 99% надежен. Если что то перегрелось задымилось и отключилось то есть повод заменить это слабое место.
Если дублировать то надо дублировать ВСЕ. 2ПК, 2ГПС, 8 моторов, и даже в таком случае может отказать мультиплексор который будет обеспечивать отказоустойчивость контроллеров 😃 Короче не грейте мозг а летайте

gpp

Как сделать так, чтобы APM показывал высоту относительно точки взлета? Сейчас 17 метров показывает стоя на земле. Спасибо!

Roman89
gpp:

Как сделать так, чтобы APM показывал высоту относительно точки взлета? Сейчас 17 метров показывает стоя на земле. Спасибо!

Вы где высоту смотрите, на компьютере (связь по модему) или по показаниям OSD?

gpp
Roman89:

Вы где высоту смотрите, на компьютере (связь по модему) или по показаниям OSD?

OSD.

Roman89
gpp:

OSD.

А OSD правильно настроили, там есть высота по GPS и высота относительно “дома”. APM при “арминге” всегда обнуляет высоту относительно дома.

Spartak1245
Hyperion:

Нет, вы не так все поняли. Параллелить импульсники нельзя. Я говорил про обратку от USB.

да смысл в этом? Надежность бека и электроники коптера проверяется по другому. Подключаете все питание и оставляете его часика на 2-3 работать. Если не перегрелось и не отключилось ничего то коптер на 99% надежен. Если что то перегрелось задымилось и отключилось то есть повод заменить это слабое место.
Если дублировать то надо дублировать ВСЕ. 2ПК, 2ГПС, 8 моторов, и даже в таком случае может отказать мультиплексор который будет обеспечивать отказоустойчивость контроллеров 😃 Короче не грейте мозг а летайте

Страшновато же))) у меня вечно измены, что один из регулей откажет и коптер упадет))) А тут еще и само питание для апм который стоит 50 руб Китайский. А на счет диода и usb не совсем понял. Для чего это нужно, чтобы при подаче питания и подключения usb не было встречки на usb?

ssilk
Spartak1245:

еще и само питание для апм который стоит 50 руб Китайский

Купите БЕК от наза-лайт… С доставкой 12 долларов… Все назоводы на них летают и проблем с питанием пока не было…)

Spartak1245
ssilk:

Купите БЕК от наза-лайт… С доставкой 12 долларов… Все назоводы на них летают и проблем с питанием пока не было…)

Ну я сам от назы летаю уже сколько все ок)) Да я думаю все норм должно быть с беком тем маленьким.

alexeykozin
ssilk:

се назоводы на них летают и проблем с питанием пока не было…

полагаю что у назы 32битный процессор питаемый от 3,3 причем лдо стабилизатор делающий из приблизительных 5.0 вольт выдаваемых блоком питания, четкие 3.3 стоит непосредственно на плате контроллера
у кого нибудь схема назы есть?

ssilk
alexeykozin:

у кого нибудь схема назы есть?

Схемы нет, но судя по картинке, да и по логике тоже, стаб на 3.3 там есть, в правом нижнем углу платы…
Но на БЕКе 5 вольт тоже стабильные. Если интересно, могу попробовать сделать две вещи: а. подключить к АРМу и посмотреть сколько там, б. посмотреть осциллографом…