А давайте обсудим Arducopter - APM

ivi-aviator

Друзья! Кто достаточно летает на АПМ- поделитесь ссылкой на GPS, который Вы купили бы сейчас.

Большое Спасибо заранее!

Shuricus
olegbx:

для этого существует вот такая штучка.

Такая штучка существует для доисторических приемниках без функции Фс. Она сейчас вообще никому неинтересна.

Hyperion
Shuricus:

А зависание - это когда он наглухо завис, и все каналы замерзли в текущих значениях. Правда такого вообще быть не должно.

вот как раз это оно. Пульт же должен пищать когда пакеты теряются? Пульт у меня не пищал.

Shuricus:

У ФРСКАЙ есть два вида ФС - предустановленные пользователем, и просто нули.
Потому что если бы коптер летел вбок и словил классический ФС - то он должен был бы сразу остановится и включить режим ФС. Я же правильно понимаю?

первый вариант насколько я помню - тупо ничего не меняется. Каналы остаются как есть. Второй - когда программируешь ФС приемником - программируются конкретные показания стиков.
Если бы он словил классический ФС то стаботал бы RTL (у меня так настроено)

olegbx

ну это понятно 😃 но идея та её использовать как защиту от сдыхания (зависания) приёмника … хотя кто знает что надёжней эта штучка или приёмник 😃 и чем больше всяких приблуд ,тем не надёжнеё система.

Hyperion
ivi-aviator:

Друзья! Кто достаточно летает на АПМ- поделитесь ссылкой на GPS, который Вы купили бы сейчас.

купил себе такой. Но еще не получил )
drotek.com/…/613-ublox-neo-m8n-gps-hmc5983-compass…

olegbx:

хотя кто знает что надёжней эта штучка или приёмник и чем больше всяких приблуд ,тем не надёжнеё система.

вот именно. Лишняя потенциально уязвимая приблуда на коптере. Которая дублирует то что уже есть.

Shuricus
olegbx:

если не трогать стики,то это не имитация зависания приёмника, сигналы всё равно слегка гуляют (мили секунды).

Это имитация зависания приемника, потому что это написано в официальном мануале для Назы. С этим как бы глупо спорить. Джиттер элементарно фильтруется, если вы в курсе. Единственное я слегка ошибся - любой из стиков должен быть не в нулевом значении. Ну и там есть еще несколько второстепенных условий.

Hyperion:

Пульт же должен пищать когда пакеты теряются? Пульт у меня не пищал.

Тогда срочно нужно сжечь этот приемник в печи! А если серьезно - это нездоровая история, предлагаю потестить его с пристрастием и заменить. У меня всегда пищал, и ФС отрабатывал точно.

Hyperion:

первый вариант насколько я помню - тупо ничего не меняется.

Да все верно! (давно я уже на ЛРС) Получается что был этот режим включен, раз он летел вбок. Другого обьяснения не могу найти.

Hyperion

уже предлагали ) Даже если антенна видеопередатчика сантиметрах в 5 от антенн радиоприемыша, то пищит?

Shuricus:

Джиттер элементарно фильтруется, если вы в курсе.

фильтруется чем? Приемником или прошивкой ПК?

Shuricus

В случае с Назой, то Назой.

Hyperion:

уже предлагали ) Даже если антенна видеопередатчика сантиметрах в 5 от антенн радиоприемыша, то пищит?

На самом деле, у меня ФС на таком расстоянии никогда и не было, хотя бы на метрах 300. Так что когда все так близко происходит, я не знаю, что там творится.

Вот для таких случаев и сделана защита в Назе! А в АПМ ее нет! 😛

Hyperion
Shuricus:

На самом деле, у меня ФС на таком расстоянии никогда и не было, хотя бы на метрах 300.

или вы троллите меня или не так поняли)) Видеопередатчик 600mw 5.8 на коптере, усы приемника 2.4 сантиметрах в 8 от антенны видеопередатчика. Сами модули сантиметрах в 5 друг от друга. Вот в таких условиях срабатывал ФС по замиранию каналов.

Shuricus

Я и говорю, что никогда так близко антенны не располагал, поэтому никогда ФС на таком расстоянии не ловил. В чем троллинг то?

Хотя 8см для 5.8 вообще достаточное расстояние, что бы не глушить 2.4, поэтому еще раз говорю - мне все непонятно в данном случае.

arb
ivi-aviator:

Друзья! Кто достаточно летает на АПМ- поделитесь ссылкой на GPS, который Вы купили бы сейчас.

Большое Спасибо заранее!

Я такие предпочитаю hobby.msdatabase.ru/production_main/product (уже парочка разных версий).

arb
Shuricus:

Ну и традиционно, по цене одного русского покупаем три китайских, которые просто огонь!

И ищем к ним кабель , чтоб не качал АПМ на виброразвязке, или ставим АПМ на пенку:).

Shuricus

Конечно же нет, лучше доплатим за кабель 2000р.

gravizapa
Shuricus:

Такой с пиксхаком летает. Кабель родной,за 15 мин. перепаял на него коннектор пиксхаковский. Да,полётник на пенке 4мм примерно,лог вибраций в пределах нормы. В доме 7-8 спутников,в поле 15-17. Может и есть смысл приобретать более дорогие версии,меня пока этот вполне устраивает.

agbagb

У меня именно вот такой
banggood.com/Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS-w…
ловит спутник за секунд 5ть, секундомером не замерял, так, на глаз, позицию в выходные видел 20 спутников, позицию держал стабильно, RTL - сел с погрешностью, на глаз, не более 50 см, рулеткой не замерял, опять же на глаз 😃
Даже в квартире, стоя на полу, иногда за спутники цепляется.
Т.е. я доволен шо слон.

ssilk

Миллионы наз и фантиков до сих пор летают с NEO 6Q, так что, не вижу глубокого смысла в перфекционизме, лучше все равно не будет. 8ю серию стоит брать только из за ГЛОНАССа. Все равно расчет позиции будет происходить по необходимому и достаточному количеству, обычно это 5-6-7 спутников, остальные создают избыточность, но точность не повышают.

agbagb
ssilk:

остальные создают избыточность, но точность не повышают

Точность определения позиции так же зависит и от кол-ва спутников, чем больше, тем точнее, но зависимость не линейна.
Вопрос по АвтоТюну, никак не могу его сделать, дело в том, что у меня батарея садится быстрее, чем режим заканчивается 😦 Он сразу по ролу, потом по питчу дергается, потом по яву крутится, но батарея садится раньше, чем он по яву заканчивает.
Это занимает больше 12 минут, может из-за холода, но больше щя у меня коптер летать не хочет, сажу его, бо уже начинает тревогу подымать.
Скажите, это нормально? Такое время АвтоТюна, может можно как-то ускорить?

GooLord

Что скажете по этому GPS?
И,я конечно в курсе,что 100500 раз обсуждалось,но
Вот когда квадр начинает раскачиваться при разворотах,это разве не решается настройкой пидов по яву?
И ещё такой вопрос:
У меня почему-то вечно сбиваются настройки акселерометра и квадр думает,что стоит не ровно,хотя это не так
Из-за чего оно?

ssilk
agbagb:

чем больше, тем точнее

Неправильно… Для увеличения точности надо чтобы углы между спутниками были как можно больше… Если у Вас над головой висит 10 спутников, то разница в сигналах от них будет невелика, соответственно и точность. А если спутников всего 5, но по всему небу, то качество триангуляции увеличится. Грубо говоря, чем лучше “слышит” приемник сигнал каждого отдельного спутника, тем точнее определит свои координаты…

Shuricus
GooLord:

Что скажете по этому GPS?

Читаем отзывы
Don’t buy to that shop it’s not a Ublox M8N as stated in the description but a poor Neo7M