А давайте обсудим Arducopter - APM

ENGINEERUS
frank58:

Правильно показывает roll 180, yaw что то рядом.

Рамазан очень точно посоветовал, перекалибровать аксели. Внимательно не путая стороны.

frank58
ENGINEERUS:

Рамазан очень точно посоветовал, перекалибровать аксели. Внимательно не путая стороны.

Перекалибровал аксели, теперь заново пробегусь по инструкции и попробую поднять в воздух.

ЕгорДС
arb:

На прошлой странице только писал, например здесь firmware.eu.ardupilot.org/Tools/…/archive/.

Подскажите пожалуйста, какую версию лучше использовать? Только пришел apm2.8 начинаю настраивать и разбираться. Там аж 1.3.9. , а судя по версиям в этой теме все тусуются рядом с 1.3.4. Какую ставить?)

Art_Nesterov
ЕгорДС:

Там аж 1.3.9

Так это же версия Мишн планера…? к версии прошивки для АПМ 2.8 это вообще ни какого отношения не имеет. Настраивать можно через любую (не сильно древнюю).

ЕгорДС

Да я в курсе) Но MP тоже разный, какая самая стабильная и удобная, или они все одинаковые?
И раз такая песня, прошивку на апм лучше сразу последнюю поставить или есть более стабильные, но старые?

WWL

Последняя, что есть для АПМ 3.2.1, если я и ничего не путаю. Сам летаю на 3.1.5.
С 3.2.1 у меня была чехарда с гпс режимами, поиграл и бросил …

arb

Для АПМ наиболее стабильной прошивкой считается 3.1.5. Последняя, на которой летают, 3.2.1. Все что новее 3.2.1 это только для пикса.
МП стабильной считалось 1.2.99. Но винда вечно вносит свои коррективы. Поэтому можно сказать любая из последних, на которой нет проблем.
Только надо учесть, что у них меню немного разные. Если нужен терминал , то старые.

masterjon
ЕгорДС:

Подскажите пожалуйста, какую версию лучше использовать?

Я давно пользуюсь этой, на ней есть все прошивки,которых на других версиях не встречал.

WWL:

С 3.2.1 у меня была чехарда с гпс режимами,

Я победил гпс глитчи только 3.2 ,на других ловил их регулярно.

librol

Летаю с APM Planner 2 последним и APM на 3.2.1. Все хорошо без глюков.

atagir
Molyan2016:

ок, проверил, тяга в режиме колибровки сильнее

после арминга слабее, в режиме колибровке чувствуеться, что тянет, а после арминга не очень, что это такое?

винты может другие поставить?

У меня была такая же проблема. Проверь параметр THR_MAX, там может стоять 500. Я установил 920.

frank58

вопрос еще такой вот это что за параметры ?

alexeykozin
atagir:

У меня была такая же проблема. Проверь параметр THR_MAX, там может стоять 500. Я установил 920.

если абычто в параметрах и непонятно откуда взялось - то надо начать со сброса параметров на дефолт, там еще есть параметры влияющие на кривую газа

atagir

Как раз после сброса такая фигня и приключилась. После арма не более 50% тяги. Залез в параметры и стал искать по Throttle.
У меня самого другая проблема, с которой и зарегистрировался на форуме.
В режите AltHold или Louter коптер неожиданно начинает лететь вперед на полном газу, только полный сброс газа и “здравствуй земля”, ладно зима и без особых последствий. 😈

alexeykozin
atagir:

В режите AltHold или Louter коптер неожиданно начинает лететь вперед на полном газу, только полный сброс газа и “здравствуй земля”, ладно зима и без особых последствий.

если в стабе нормально а даже в альтхолде и вы ничего не путаете миксер переключателя режимов на стик питча в пульте скорее всего

arb
frank58:

вопрос еще такой вот это что за параметры ?

Я так понимаю это типовые настройки для рам.
Рекомендуется периодически заходить сюда и проверять , что случайно не сбились настройки.

gpp

Можно ли сделать что-то типа миссии но не автоматической? К примеру планируется выезд на такое то поле. Я перед полетом построил маршрут и на месте уже летаю в ручном режиме, а на ОСД мне показывается направление до сл. точке.

ENGINEERUS
gpp:

, а на ОСД мне показывается направление до сл. точке.

Относительно чего? как Вы предполагаете точно попадать в заданную точку в 3х мерном пространстве, ориентируясь по направлению стрелки. Есть возможность использовать в миссии - Rally Point, тогда автопилот, при включении RTL, сам пойдёт на посадку, в ближайшую Rally точку. Но это немного другое.

gpp
ENGINEERUS:

Относительно чего? как Вы предполагаете точно попадать в заданную точку в 3х мерном пространстве, ориентируясь по направлению стрелки. Есть возможность использовать в миссии - Rally Point, тогда автопилот, при включении RTL, сам пойдёт на посадку, в ближайшую Rally точку. Но это немного другое.

Нужно тоже самое что и полет по автоматической миссии. Просто лететь туда нужно самому. К тому же на ОСД есть указатель направления к сл. точке в виде стрелки.

ENGINEERUS
gpp:

Нужно тоже самое что и полет по автоматической миссии. Просто лететь туда нужно самому. К тому же на ОСД есть указатель направления к сл. точке в виде стрелки.

Сомневаюсь я что-то что по стрелке ОСД, вы бы попали в точку с погрешностью пару метров по всем координатам 😉) без карты и координвт это маловероятно.
можно попробывать использовать Rally point, кратковременно включая RTL, точно не помню, но кажется стрелка должна указывать на ближайшую точку.

librol

Приветствую
через APM можно прошивать, настраивать контроллеры на прошивке blheli?

An_private
librol:

через APM можно прошивать, настраивать контроллеры на прошивке blheli

Нет.

В свою очередь вопрос: как присобачить к старому 8-ми битному APM ретракты? Судя по сайту поддержка Landing gear появилась в 3.3.3. Понятно, что просто тумблером можно опускать/поднимать. Но было бы неплохо, чтобы при лендинге тоже автоматом опускались. Это можно как-то реализовать? Может скриптами?