А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus
ENGINEERUS:

Мотор-контроллепы

Что за устройство, не слышал. Регуляторы?

Мое глубокое убеждение, что и на неоткалиброванных должен взлетать. А вообще я уже не помню когда калибровал регуляторы.

ENGINEERUS:

Параметр THR_MAX пробывали поднять?

Зачем? С дефолтным значением что-то не так?

ENGINEERUS
Shuricus:

А вообще я уже не помню когда калибровал регуляторы.

Мотор-контроллепы 😃 очепятка, ясно же что контроллеры.

Ну наверное потому, что достаточно это сделать в первый раз.

Shuricus:

Зачем? С дефолтным значением что-то не так?

Бывает такое, что после калибровки, значение устанавливается не достаточное.

Shuricus

Не понял, кем устонавливается недостаточное значение? THR_MAX меняется в момент калибровки регуляторов? Каким образом?

atagir

Залил стабильную прошивку firmware.eu.ardupilot.org/Copter/…/apm1-quad/, ну и за компанию перебрал коптер, убрал плату apm внутрь корпуса. Сегодня проверил вроде не улетает на AltHold. Надо дальше настраивать и пробовать. Кстати пропы углерод-нейлон Gemfan становятся очень хрупкими при низких температурах, убил три пропа.

Pigeon
atagir:

Залил стабильную прошивку firmware.eu.ardupilot.org/Copter/…/apm1-quad/, ну и за компанию перебрал коптер, убрал плату apm внутрь корпуса. Сегодня проверил вроде не улетает на AltHold. Надо дальше настраивать и пробовать. Кстати пропы углерод-нейлон Gemfan становятся очень хрупкими при низких температурах, убил три пропа.

Спасибо! Будем тестировать…как потеплеет на улице - сейчас у нас -25, а вчера было -35.
Мечтаю собрать маленький фрезер или станок для лазерного спекания металлического порошка и сделать металлические пропеллеры для зимних полетов.

librol
atagir:

стабильную прошивку

какая это версия?
в чем другие не стабильны?

ENGINEERUS
Shuricus:

Не понял, кем устонавливается недостаточное значение? THR_MAX меняется в момент калибровки регуляторов? Каким образом?

под калибровской имелось ввиду любая первичная процедура настройки сенсоров, вероятно могло происходить при записи параметров, или прошивки.

gravizapa
Pigeon:

и сделать металлические пропеллеры для зимних полетов.

А раму можно из чугуна отлить,чтоб уже наверняка…

ssilk
Pigeon:

или станок для лазерного спекания металлического порошка

Успехов Вам, при удачном стечении обстоятельств сможете стать известным и богатым…) У меня на работе целый отдел пытается такое сделать уже года полтора, а “каменный цветок” и ныне там…)

gravizapa:

раму можно из чугуна

Из чугуна низзя - хрупкий, онли штамповка из 65Г…)

arb
gravizapa:

А раму можно из чугуна отлить,чтоб уже наверняка…

А лучше из золота, чтоб еще и красиво 😃.

ENGINEERUS
Pigeon:

Мечтаю собрать маленький фрезер или станок для лазерного спекания металлического порошка и сделать металлические пропеллеры для зимних полетов.

А что, более 100 лет назад один японец Окума изобрел машинку для изготовления лапши. Теперь OKUMA, одна из ведущих компаний по произаодству токарно-фрезерной группы, и используются у AIRBUS, Boeing.
Так, что кто знает что получиться лет через 100 😉

Kosta23rus

У кого есть 3DR-Ublox_NEO7.txt для прошивки 7жпс???
не могу найти…
скиньте пож-та!!

Kosta23rus
ENGINEERUS:

СПАСИБО!
файл какой-то глюченный…

ВОПРОС: если в проге U-blox внизу где коннект горит высвечивается U-blox 5 , т.е. китайцы обдурили???
покупал 7М…

Pigeon

[QUOTE=ssilk;6821128]Успехов Вам, при удачном стечении обстоятельств сможете стать известным и богатым…) У меня на работе целый отдел пытается такое сделать уже года полтора, а “каменный цветок” и ныне там…)

Попробую и отпишусь Вам здесь. До мая месяца буду учиться, а потом попробую. Основную проблему вижу в размере частиц порошка и способе спекания. Ну еще пару лазеров надо мне купить на 2,5 Вт. Пока что есть два и суммирующая призма. Призма пропускает до 5 Вт. не более.

ENGINEERUS
Kosta23rus:

СПАСИБО!
файл какой-то глюченный…

ВОПРОС: если в проге U-blox внизу где коннект горит высвечивается U-blox 5 , т.е. китайцы обдурили???
покупал 7М…

Это нормально. Я подключал 6й, то же самое было.

masterjon

Пока я не купил нормальный гпс ,тоже показывало то 6 то7. а drotek и bn880 сразу определяет как 8ой.

arb
Pigeon:

Попробую и отпишусь Вам здесь. До мая месяца буду учиться, а потом попробую. Основную проблему вижу в размере частиц порошка и способе спекания. Ну еще пару лазеров надо мне купить на 2,5 Вт. Пока что есть два и суммирующая призма. Призма пропускает до 5 Вт. не более.

Интересно винт с каким весом Вы планируете получить (для какого размера)?
Для контроллера это тоже важно. Он конечно последний кто будет бороться с лишним весом (после мотора и рега). Но ему от этого легче не будет.

Pigeon
arb:

Интересно винт с каким весом Вы планируете получить (для какого размера)?
Для контроллера это тоже важно. Он конечно последний кто будет бороться с лишним весом (после мотора и рега). Но ему от этого легче не будет.

1047 для начала - поэтому и хотел его фрезеровать так как нагрузка будет небольшая - максимум 600 грамм в статике. Но понимаю, что металл надо будет подбирать или делать сэндвичь сваривая стальную штамповку снаружи, а внутри делать композит. Коптер будет 8 двигательный 2212 на 1000кв. Собираю из того что есть. Надо подвес с экшн камерой зимой потаскать.

ENGINEERUS
masterjon:

Пока я не купил нормальный гпс ,тоже показывало то 6 то7. а drotek и bn880 сразу определяет как 8ой.

А чего это 6й не нормальный ? Не испытывал никаких проблем.

masterjon
ENGINEERUS:

А чего это 6й не нормальный ? Не испытывал никаких проблем.

Я не так выразился , имел в виду честный…