А давайте обсудим Arducopter - APM

librol
Kujbor:

Как это понимать?

не знаю

Kujbor:

Так и должно быть?

да
это APM…

DWK
librol:

3.1.5 это венец творения или священный грааль

Imxo. Священный грааль для APM прошивка 3.1. И да прибудет счастье.

librol
librol:

Прошился на чудо прошивку -3.1.5 (лучшее враг хорошего).
Не возможно стало откалибровать аксель.

Kujbor
arb:

Выложите видео, так хоть немного будет понятнее. Слова бывает не всегда точно описывают проблему.

Не мое, но проблема 1 в 1.

youtu.be/7GT3F3-Ze-U

Самое обидное - до этого пробовал на MultiWii, и там был самопал на обычной Ардуино Мега, где все контакты были на соплях и то и дело что-то отваливалось, но если все было надежно припаяно и не болталось, то он нормально взлетал пока все не перегорело нахрен. Тогда плюнул и купил готовые, вроде проверенные мозги, а оно еще хуже стало…

Я очень сильно грешу на повреждения моторов/регуляторов. Посылка с ними пришла вхлам уделанная. На одном конце даже раздавленная настолько, что на одном регуле лопнул кондер.

Я сам по роду деятельноси программист, и мне близко понятие дебага: идешь по программе и смотришь что везде на выходе значения соответствуют ожиданию. Между тем где ожидания соответствуют, и тем где уже нет, как правило ошибка и запрятана. Как понять на каком моменте ошибка в коптере? Как его дебажить?

Неужели не существует какого-то единого чек-листа, что в каком порядке проверить и как снять на каждом этапе показания и с чем сравнить?

konradjim

Всем привет.
Подскажите плз, может кто встречал инфу про особенности настройки рамы “V” на APM.
Развесовка, настройка, особенности-нюансы…?

Spartak1245
arb:

Писал же уже

А, если у меня apm mini pro? Там разве есть диод по питанию, чтобы проседало напряжение?

ssilk
librol:

сделал все чтобы попробовать 3.1.5

Не все… Возможно АРМпланнер не поддерживает эту прошивку, тем более, подключеие у Вас через ай-пи. Попробуйте подключиться к МР через модемы, или USB накрайняк…

Kujbor:

Как понять на каком моменте ошибка в коптере?

Коптер это гораздо более сложная штука, чем программирование, это такой технический курьез, в котором более или менее удачно складывается компромисс из многих дисциплин и понятий, зачастую противоречащих друг другу…) С самосбором дело обстоит еще хуже, даже если коптеры собираются из как бы одинаковых комплектующих, они все равно разные… Кто то моторы криво прикрутил, кто то купил пропы подешевле, у кого то больше свистелок, а у кого то больше перделок… Вот и получается, что этот самый компромисс у каждого свой. Вот Вас просили видео сделать, а Вы чужое выложили… Мы что, должны “лечить” чужой коптер…? ))) Кстати, на этом видео я не увидел никаких проблем… С таким медленным взлетом даже назу будет тянуть куда то, и чем крупнее коптер, тем более ярко эти эффекты будут выражены. А еще, я поспорить могу, Вы пытаетесь взлететь на стоковых настройках…

Kujbor:

Неужели не существует какого-то единого чек-листа

В силу вышеприведенных идей - не существует… Представьте такую ситуацию, N разных программистов пишут куски кода, а потом из этих кусков кто то собирает, скажем, операционную систему… Чтобы все получилось правильно, у этого девелопера должно быть N чек-листов или огромный опыт и самые разнообразные скиллы…) Так понятнее? )
Чтобы решить Ваши проблемы Вы должны: четко локализовать каждую из них и задать вопрос по каждой отдельно, с максимальным количеством подробностей в виде фото и видео (своих, а не из интернета). Но перед этим, прочитать и выполнить кучу инструкций по каждому функциональному узлу, номинально надо выполнить краткий норматив отсюда…) А дальше, углубленно изучать то, что не завелось сразу…
Да, конкретные вопросы лучше задавать не сюда, а в гугл… Там вероятность найти правильный ответ гораздо выше, да и быстрее…)

surfer_kz
Spartak1245:

А, если у меня apm mini pro? Там разве есть диод по питанию, чтобы проседало напряжение?

Вот интересная ветка на rcgroups по питанию mini apm pro
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2491362-Min…

Они пишут что именно на mini apm про реализована возможность использования одновременно двух источников питания. И диоды Шоттки есть при обоих способах запитки.

Mini APM Pro can be supplied by 2 voltage sources as I found out. One of them is the legacy apm power in and another is main out V+. Both of them are connected to the atmel avr Vcc power rail via own schottky diode

librol
ssilk:

Не все… Возможно АРМпланнер не поддерживает эту прошивку, тем более, подключеие у Вас через ай-пи. Попробуйте подключиться к МР через модемы, или USB накрайняк…

все пробовал. подключение у меня через модем, но я пробовал и usb и все возможные комбинации.
вот MP для mac нету, его не пробовал использовать.

konradjim:

особенности настройки рамы “V” на APM.

все то же самое что и с рамой “Хэ”
развесовку на пальце отбалансируйте, достаточно будет

ssilk
librol:

для mac

А, ну так бы и написали, что у Вас нету нормального компьютера…) Кто бы что ни говорил, наличие у человека яблопродукции определяет стиль общения этого человека в сети, его вопросы и ответы…) Через призму, так сказать, фана и экспириенса…) Короче, это не прошивка 3.1.5 у Вас не работает, а кривой софт под мак…

librol
ssilk:

нету нормального компьютера…)

что есть)

ssilk:

кривой софт под мак…

не повезло)))

lightd

Добрый день.
Столкнулся со следующей проблемой:
Есть APM 2.6 + GPS ublox Neo 8, поставил последний Mission Planner и накатил прошивку версии 3.4.5 для квадрокоптера. Когда калибрую компас, то на самой последней стадии калибровки, при опускании коптера вверх ногами калибровка вылетает с ошибкой: “Setting new offsets for compass #1 failed”. Калибрую через USB шнур. Уже думал, что компас с дефектом, но на древней версии Misson Planner кполучилось откалибровать без ошибок, с той же прошивкой 3.4.5.
Это как то можно пофиксить на новой версии, или же забить и пользоваться старой?

librol

Забейте, потому что вы говорите про калибровки акселерометра похоже, прошивки 3.4.5 не существует.

lightd

Нет, речь именно о калибровке компаса, в режиме live calibration. Аксель калибруется без проблем.
А что за версия тогда?

librol

версия 3.2.1
это глюк программы, попробуйте APMPlanner
вы выставили компас правильно - roll 180, для внешнего?

Makssson
lightd:

при опускании коптера вверх ногами калибровка вылетает с ошибкой: “Setting new offsets for compass #1 failed”. Калибрую через USB шнур. Уже думал, что компас с дефектом, но на древней версии Misson Planner кполучилось откалибровать без ошибок, с той же прошивкой 3.4.5.

У меня такая же ошибка выскакивает, я забил так как офсеты всё равно новые прописываются. Прошивка последняя для APM 3.2.1. После переворота вверх ногами калибровка заканчивается.

lightd

А все, понял, Only support fast CPUs boards (Pixhawk, VRBrain, etc) and drop support for APM1, APM2 (sorry!)

Makssson:

После переворота вверх ногами калибровка заканчивается.

То есть можно смело заканчивать калибровку с ошибкой? Или все же использовать старую версию программы для калибровки?

arb
Kujbor:

Не мое, но проблема 1 в 1.

Сделайте все же свое. Человек привязал коптер, как ни странно такая проверка только путает. Если хочется проверить на привязи, то сделайте растяжки и настройте ПИДы.

Еще хорошая проверка.
Даете газ %30, чтоб еще не пытался взлететь.
И начинаете двигать питчем (ролом) медленно. Коптер должен медленно наклоняться в соответствующую сторону. Проверить во все 4 стороны.
Под видео.

Kujbor:

На одном конце даже раздавленная настолько, что на одном регуле лопнул кондер.

И что, до сих пор не исправили?
Нашли неисправность, надо исправлять. Чего ждать? Или мы так и должны гадать, что у Вас не так.

Kujbor:

Неужели не существует какого-то единого чек-листа,

В данном случае чек-лист такой - нашли исправили, проверяем дальше. А не нашли и складываем в копилку.

Kujbor:

Неужели не существует какого-то единого чек-листа, что в каком порядке проверить и как снять на каждом этапе показания и с чем сравнить?

Когда разберетесь, можете сами попробовать создать, но основе своего опыта и других.