А давайте обсудим Arducopter - APM

librol
ssilk:

нету нормального компьютера…)

что есть)

ssilk:

кривой софт под мак…

не повезло)))

lightd

Добрый день.
Столкнулся со следующей проблемой:
Есть APM 2.6 + GPS ublox Neo 8, поставил последний Mission Planner и накатил прошивку версии 3.4.5 для квадрокоптера. Когда калибрую компас, то на самой последней стадии калибровки, при опускании коптера вверх ногами калибровка вылетает с ошибкой: “Setting new offsets for compass #1 failed”. Калибрую через USB шнур. Уже думал, что компас с дефектом, но на древней версии Misson Planner кполучилось откалибровать без ошибок, с той же прошивкой 3.4.5.
Это как то можно пофиксить на новой версии, или же забить и пользоваться старой?

librol

Забейте, потому что вы говорите про калибровки акселерометра похоже, прошивки 3.4.5 не существует.

lightd

Нет, речь именно о калибровке компаса, в режиме live calibration. Аксель калибруется без проблем.
А что за версия тогда?

librol

версия 3.2.1
это глюк программы, попробуйте APMPlanner
вы выставили компас правильно - roll 180, для внешнего?

Makssson
lightd:

при опускании коптера вверх ногами калибровка вылетает с ошибкой: “Setting new offsets for compass #1 failed”. Калибрую через USB шнур. Уже думал, что компас с дефектом, но на древней версии Misson Planner кполучилось откалибровать без ошибок, с той же прошивкой 3.4.5.

У меня такая же ошибка выскакивает, я забил так как офсеты всё равно новые прописываются. Прошивка последняя для APM 3.2.1. После переворота вверх ногами калибровка заканчивается.

lightd

А все, понял, Only support fast CPUs boards (Pixhawk, VRBrain, etc) and drop support for APM1, APM2 (sorry!)

Makssson:

После переворота вверх ногами калибровка заканчивается.

То есть можно смело заканчивать калибровку с ошибкой? Или все же использовать старую версию программы для калибровки?

arb
Kujbor:

Не мое, но проблема 1 в 1.

Сделайте все же свое. Человек привязал коптер, как ни странно такая проверка только путает. Если хочется проверить на привязи, то сделайте растяжки и настройте ПИДы.

Еще хорошая проверка.
Даете газ %30, чтоб еще не пытался взлететь.
И начинаете двигать питчем (ролом) медленно. Коптер должен медленно наклоняться в соответствующую сторону. Проверить во все 4 стороны.
Под видео.

Kujbor:

На одном конце даже раздавленная настолько, что на одном регуле лопнул кондер.

И что, до сих пор не исправили?
Нашли неисправность, надо исправлять. Чего ждать? Или мы так и должны гадать, что у Вас не так.

Kujbor:

Неужели не существует какого-то единого чек-листа,

В данном случае чек-лист такой - нашли исправили, проверяем дальше. А не нашли и складываем в копилку.

Kujbor:

Неужели не существует какого-то единого чек-листа, что в каком порядке проверить и как снять на каждом этапе показания и с чем сравнить?

Когда разберетесь, можете сами попробовать создать, но основе своего опыта и других.

frank58
lightd:

То есть можно смело заканчивать калибровку с ошибкой? Или все же использовать старую версию программы для калибровки?

Долго то же тупил. Поставил МП немного по старее и все в норме, при чем значения которые предлагал сохранить с ошибкой получались такие же как и при нормальной калибровке.

KirS
librol:

не повезло

Parallels Desktop позволит Вам установить весь “правильный” софт на “не нормальный” компьютер. Проверено - мин нет.

lightd
frank58:

значения которые предлагал сохранить с ошибкой получались такие же как и при нормальной калибровке

А он и не предлагает, просто вылетает с ошибкой.
Ну в общем буду использовать старую версию. А что можете посоветовать по версии прошивки для apm, последнюю использовать или она не очень?

Molyan2016

Поставил новые регуляторы, подключил к компу, запустил Mision Planer, нажимаю конект, включает таймер с обратным отсчетом, подключиться не могу!

arb
Molyan2016:

Поставил новые регуляторы

Регуляторы чего?
И как Вы подключаетесь к МП?

konradjim
librol:

развесовку на пальце отбалансируйте, достаточно будет

Я правильно понимаю, что важно и нужно впихнуть контроллер в центр масс!? или в пересечение линий, соединяющих противоположные моторы?
Или в середину между передней и задней линии моторов?
Или контроллер сам разберется, как ему рулить моторами, что бы сохранять горизонтальное положение?
Охота сделать правильный, свой мавик, хоть и побольше 😃

Kujbor:

Неужели не существует какого-то единого чек-листа, что в каком порядке проверить и как снять на каждом этапе показания и с чем сравнить?

У каждого он свой! 😉 Очень индивидуальный…

fpvcopter
lightd:

Добрый день.
Столкнулся со следующей проблемой:
Есть APM 2.6 + GPS ublox Neo 8, поставил последний Mission Planner и накатил прошивку версии 3.4.5 для квадрокоптера. Когда калибрую компас, то на самой последней стадии калибровки, при опускании коптера вверх ногами калибровка вылетает с ошибкой: “Setting new offsets for compass #1 failed”. Калибрую через USB шнур. Уже думал, что компас с дефектом, но на древней версии Misson Planner кполучилось откалибровать без ошибок, с той же прошивкой 3.4.5.
Это как то можно пофиксить на новой версии, или же забить и пользоваться старой?

оставайтесь на старой.
думаю не секрет, что поддержка АРМов закончена.
и новые версии уже более заточены под пикс.
были у меня подобные проблемы. откат МП их полностью решил.

Molyan2016:

Поставил новые регуляторы, подключил к компу, запустил Mision Planer, нажимаю конект, включает таймер с обратным отсчетом, подключиться не могу!

компорт правильно выбран?
по пробуйте прошиться на более старую версию.

Molyan2016

регули к амп, какая старая самая стабильная?

arb
Molyan2016:

регули к амп

Все равно не понятно, что за регули.
Если ЕСК, то они тут не причем, Вы с них не питаете АПМ.
Если регулятор напряжения для АПМ, то не сообщили как подключаетесь. Через модем или УСБ.
Попробуйте просто подключить через УСБ без регуляторов.

Molyan2016:

какая старая самая стабильная?

Которая у Вас заработает между 1.2.99 - 1.3.35.

Molyan2016

симок, питание от модуля

до этого эта работала, и все подключалось

30амперный

была проблема после падения мотор один глючил, плохо крутился, поменял регули все работает, но к МП не могу подключить теперь!

arb
Molyan2016:

но к МП не могу подключить теперь!

Через модем или УСБ?
Нужны подробности. Что все приходится клещами тянуть.
Не можете описать свои действия - снимите видео своих действий.

По УСБ питание включать не надо.
Возможно проблема с питанием, потому и прошу включить без питания.
Возможно после падения сломался АПМ, нет контакта (сломалась дорожка, вылез непропай) или сгорел мультиплексор.

Molyan2016

APM работает, я на нем летал!, проблемы с подключением к МП

подключаю по USB