А давайте обсудим Arducopter - APM

Kozhenkov

Прошивка АРМ 2.6 - 3.2.1 Arducopter
Версия МР - 1.3.41, пробовал на 1.3.44
Для замера напряжения второй батареи (видео, подвес) сделал сенсор по дневнику Козина.
На выходе сенсора - 4.75 В.
Сенсор подключил на А3 АРМ.
bat_volt2_pin = 3
bat_volt2_mult = 2.54
Но во flight data МР, в разделе статус - battery_voltage2 = 0
На пине А2 подключен блок питания Козина и при bat_volt2_pin = 2
battery_voltage показывает нормально.
Пробовал менять их местами. Всё тоже самое.
Такое ощущение, что значение переменной bat_volt2_pin присваивается, но в прошивке оно не используется.
Кто выводил напряжение второй батареи? Как решали проблему?

Можаефф

Кто может, относительно конкретного использования, объяснить для чего нужны все эти перемычки. Что они переключают понятно. Непонятно - зачем?
Кроме Ппм.

arb

А зачем через 2 монитор?
И 1 при этом подключен?

arb
GooLord:

B чём разница между apm 2.5,2.6 и 2.8?

Магией цифр.
А если серьезно. Разницу надо читать в описании к конкретной модели, т.к. каждый производитель может вносить свои изменения.

vjick

2.5 с компасом, 2.6 без компаса а 2.8 не помню чем отличается, это уже где то обсуждалось и не раз.

gpp
vjick:

2.5 с компасом, 2.6 без компаса а 2.8 не помню чем отличается, это уже где то обсуждалось и не раз.

2.8 отличается наличием MUX разъема и более надежным стабилизатором напряжения для CPU. Так же есть компас на плате, но его можно отключить.

bsdshneg

Всем привет!
Курил долго интернеты, в русскоязычной части инфы не нашёл … APM как я понимаю более не поддерживается? … т.е. последняя прошивка на неё (для коптера) 3.2.1? … кто-нибудь знает причину?

Я начитал в забугорье, что вроде как папяти у AtMega2560 стало не хватать …
В новых версиях прошивки есть интересные фишки, например ground effect compensation и пр. … может мне кто-либо подсказать, можно-ли прошить её свежей прошивкой и чем это чревато?.. на какой тогда контроллер переходить?😃

Alex407sw
bsdshneg:

Всем привет!
Курил долго интернеты, в русскоязычной части инфы не нашёл … APM как я понимаю более не поддерживается? … т.е. последняя прошивка на неё (для коптера) 3.2.1? … кто-нибудь знает причину?

Я начитал в забугорье, что вроде как папяти у AtMega2560 стало не хватать …
В новых версиях прошивки есть интересные фишки, например ground effect compensation и пр. … может мне кто-либо подсказать, можно-ли прошить её свежей прошивкой и чем это чревато?.. на какой тогда контроллер переходить?😃

По идее Вы сами на все ответили!
У апм последняя 3.2.1!
Из следующих pixhawk, px4 подобные, вроде нечего pixhack, из нового pixhawk 2 скоро выйдет.
Сам летаю на f4by.

arb
bsdshneg:

т.е. последняя прошивка на неё (для коптера) 3.2.1? … кто-нибудь знает причину?

Сами же ответили.

bsdshneg:

памяти у AtMega2560 стало не хватать …

на новые фишки.

bsdshneg:

можно-ли прошить её свежей прошивкой

Нет, если только сами не сделаете прошивку, выкинув лишнее и ужав до памяти Меги.

bsdshneg:

на какой тогда контроллер переходить?

32 битные. На F4BY или на пикс и подобные (если сумеете выбрать из всего многообразия пиксов).

bsdshneg
arb:

32 битные. На F4BY или на пикс и подобные (если сумеете выбрать из всего многообразия пиксов).

А что вообще можете посоветовать? … ценники на них ооой какие)))) пикс 2.4.7 вижу сейчас вроде как в почёте (по поводу многообразия не понял … их что, много?))))))))))

arb
bsdshneg:

А что вообще можете посоветовать?

У меня F4BY (кстати и ценник на него считаю человеческий). Пиксы меня не устраивают, поэтому советовать не могу. Может кто другой расскажет.

bsdshneg:

(по поводу многообразия не понял … их что, много?))))))))))

Только что часть перечислили.

Alex407sw:

Из следующих pixhawk, px4 подобные, вроде нечего pixhack, из нового pixhawk 2 скоро выйдет.

а еще пиксрейсер, мини и т.д.

bsdshneg
arb:

а еще пиксрейсер, мини и т.д.

Мде … понял, в общем летать мне пока на АПМ, учиться, тренероваться =)))))

А если не секрет, чем пиксы-то не устраивают?.. хочу увидеть полноту картины т.к. ооочень многие их сильно хвалят и лишь некоторые ругают (глюки какие-то, на морозе барахлят - вот всё, что я нашёл) … при этом им тут же возражают, мол в -20 летал отлично …

GooLord

Хочу пиксоподобное за 2к
Есть варианты?

arb
bsdshneg:

А если не секрет, чем пиксы-то не устраивают?.. хочу увидеть полноту картины т.к. ооочень многие их сильно хвалят и лишь некоторые ругают (глюки какие-то, на морозе барахлят - вот всё, что я нашёл) … при этом им тут же возражают, мол в -20 летал отлично

У кого-то форм фактор (большие или еще что-то), а в основном дублирование по максимуму. Я считаю дублирование неправильно организовано. По использованной схеме должно быть 1 или 3 датчика. 2 обычно используется при отказе 1, но не повторение первого. Что-то так и сделано, но не в акселях. Повторение в статистических измерениях не имеет решения. А еще используется аксель, который может отказать в любой момент, а может и не отказать (потому и сообщения такие разные).
К тому же дублирование только поднимает цену на продукт.

gravizapa
arb:

Повторение в статистических измерениях не имеет решения. А еще используется аксель, который может отказать в любой момент, а может и не отказать (потому и сообщения такие разные).
К тому же дублирование только поднимает цену на продукт.

Да,всё именно так,поэтому многие делают выбор в пользу F4BY. С другой стороны у меня летает,вполне нормально,клон одной из ранних версий pixhack. И если его и подглючивает иногда, то никак не чаще чем любой из юзаных-переюзаных всеми апм-ов. С точки зрения обычного,не продвинутого пользователя такого ПК- к питанию,в отличии от апм,он совершенно не требователен, всё,что я в него втыкал,работало практически сразу,без заклинаний,если нет- то только по моей вине,полному отсутствию опыта и базы знаний. А контроллер с правильным,авиационным,дублированием датчиков,по цене хотябы пикса,пока наверно мечты…

Art_Nesterov

Столкнулся со странным глюком и не знаю, как его победить… Пытаюсь подключить модемы к АПМ, все коннектится, модемы видят друг друга, но при загрузке висит окошечко с надписью Gettin parametr и все… если оборвать подключение, нажать отмена, то данные идут, параметры датчиков меняются, горизонт тоже, а что либо записать невозможно. Модем, который на АПМе подключен в штатное гнездо.
Подскажите, может есть мысли по этому поводу…

ssilk
gravizapa:

контроллер с правильным,авиационным,дублированием датчиков,по цене хотябы пикса,пока наверно мечты…

Ближе всего по цене подобрались джидаи…) А по правильности - близнецы от Зеро…) Хотя может А3 уже лучше близнецов…

Art_Nesterov:

Подскажите, может есть мысли по этому поводу…

Была такая же фигня, до рабочего состояния удалось довести передергиванием питания АРМ (без дисконнектов и прочего), параметры дополучились и все заработало… Но с тех пор я больше не подключал…

KirS
gravizapa:

А контроллер с правильным,авиационным,дублированием датчиков,по цене хотябы пикса,пока наверно мечты…

Я конечно новичёк, но разве : 3 x 3-axis Accelerometers, 3 x 3-axis Gyroscopes, 3 x 3-axis Magnetometers, 2 x Barometers, Temperature control
и всё это за $200 (Pixhawk 2.1) разве не правильно и по нормальной цене ?