А давайте обсудим Arducopter - APM

milkseller

Попробовал сегодня опять лойтер. Оно летает, вроде даже ничего… Места мало, и переодичеси приходилось корректировать. Плюс ветер порывистый до 15м/с . не сильно доволен,но для первого опыта покатит…ждём инерциалку !😃

Gurdzhy
alexeykozin:

быстро сажаем где придется.

В противном случае придется лазать по гаражам.))

Alex-13
milkseller:

15м/с

15 M/сек = 54 Kм/час ???

milkseller:

ждём инерциалку

А это какую?

svir
alexeykozin:

отсечку надо выключать, на некоторых регуляторах ставят настройку металгидридные батареи
сигналку настраивают на напряжение банки от 3,5 до 3,52 в зависимости от кондиции батареи, таким образом чтобы была хотябы минута на посадку.
если сигналка срабатывает никаких раздумий и экспериментов - быстро сажаем где придется.

а если перешить регуляторы, то там уже не будет отсечек или всё равно придётся по пискам настраивать разные настройки как в стоковых регуляторах?

Serj=
alexeykozin:

в принципе если лучи плохообтекаемы а у винтов большой шаг то при каждом обороте рама будет получать два удара (от винтов с большим шагом поток распространяется ударами)

Алексей, вы оказались правы, у меня на лучах стояли регули и винты били по ним воздухом, винты 11х4,7.
Убрал регули с лучей и вибрация по Z уменьшилась.

Кстати поставил такой регуль, 490 Гц держит, и калибруется отлично, сразу пропал увод в сторону. Теперь отлично летает.

alexeykozin
Serj=:

. Теперь отлично летает.

мои поздравления! удачных полетов!
вот это уже то что нужно для инерциалки!

Gurdzhy:

В противном случае придется лазать по гаражам.))

еще раз спасибо за позитив 😃)
каждый раз убеждаюсьсь что взлетая надо иметь готовую программу какой выключатель надо щелкнуть и какая должна быть тактика управления.

но каждый раз есть неистрибимая тяга к экспериментам “а что будет если” 😃)

alex195822
alexeykozin:

но каждый раз есть неистрибимая тяга к экспериментам “а что будет если”

150% 😉

igoralekseevru

коллеги. ткните носом в ссылку на нормальную инструкцию к Arducopter? В первую очередь интересуют различия полетных режимов и настройка. Спасибо!

igoralekseevru
devv:

спасибо, Евгений, сейчас попробую запустить свою кракозябру над кроватью под управлением APM 2.5

верно ли я понимаю что

  1. в мишн пленере задаем диапазоны передатчика
  2. назначаем на переключатели полетные режимы (первые полеты делаем в stabilize)
  3. калибруем аксель (ArduCopter 2.9 Accel Calibration) что то замороченно выглядит процедура, есть какие-то нюансы?
  4. делаем первый подлет и делаем “перенос” значения тримеров аппы в “мозги”

Что упустил? (компас потом откалибрую)
пункт 3 кажется каким-то сверхсложным, найти вертикальные поверхности прямые углу не так просто, провод USB так же не супер-гибкий, из инструментов только 2 пузырьковый уровень есть

devv
igoralekseevru:

Что упустил?

Пульт откалибровали ? или п.1 это оно и есть ?

igoralekseevru:

назначаем на переключатели полетные режимы

для начала можно все 6 сделать stabilize

igoralekseevru:

найти вертикальные поверхности прямые углу не так просто, провод USB так же не супер-гибкий

придется поискать
провод как вариант удлинить
еще 3DR нам в помощь

milkseller

Ну в след прошивке обеща,ют инерциалку в горизонте, а не только по высоте.

Да, Питер такой… Переодически и людей сдувает…да и 50км/ч не так уж и быстро…

karabasus
igoralekseevru:

найти вертикальные поверхности прямые углу не так просто

Я особо с этим не заморачивался (наверное это не правильно но…) - сделал калибровку акселя, просто примерно поварачивая в нужную сторону, на полу. Все летает- триммеровать пришлось совсем чуток, а в МП горизонт и так оказался в нужном положении.

crown

Кто нибудь пользовался auto trim? работает? нужно подтримировать чтоб назад не тянуло из за акб и запомнить контроллером

igoralekseevru
devv:

Пульт откалибровали ? или п.1 это оно и есть ?

ага

итак: кракозябра полетела.

сетап
вес в полном снаряжении включая гопроху 1кг 380гр

  1. рама клон TBS Discovery он же REPTILE он же Dead Cat брал на http://aliexpress.com (сейчас она подорожала почти в 2 раза я урвал 2 рамы)
    нормальная рама, приличный текстолит, в комплекте все включая демпферы, жаль нет площадочки для гоупрошки под демпферы (буду колхозить)
  2. моторки 2217 930kv от RCTimer - первые впечатления - неплохо
  3. регули HK blueseries All N-Fet c Hobbiking.com - перепрошил в WiiESC но кондеры не выпаивал (не нашел схему где они) - критично ли это для НЕ дисковых моторов?
  4. мозги Arduflyer APM 2.5 c RCTimer + платка контроля питания оттуда же + 433мгц модемы (пока не ставил)
  5. акк Zippy Compact 4mAh 4S
  6. пропы 10х4.5 Карбон-нейлон (я бы сказал больше нейлон) 12 пар с RCTimer - неплохо, небольшой дисбаланс, балансировал на магнитном балансире
  7. GPS от 3DR на MTK - фикса к квартире не было

плату разводки питания не использовал, решил пустить провод с отвлетвлениями по нижней пластине (понравилось как это реализовано в эцилопе) все паял. Питания взял с 6в BEC воткнув в пин выхода (так рекомендуют на RCGroups) буду довешивать модемом, передатчиком на 5.8 от ImersionRC и простым китайским minimOSD 0.1

собрал чисто для души погонять полетать потренироваться, так как с большими коптерами не всегда удобно, да и жалко

калибровал аксель на глазок, так как мозги сейчас без корпуса и приклеены на пенку с явным перекосом (жду корпус) первый раз в жизни пришлось инвертировать PITCH канал. (ELE)
на удивление подлет в квартире не потребовал какого либо триммирования, несмотря на сильно заднюю центровку, но я поставил гоупроху вперед для баланса. Откровенного желе на гоупрохе не увидел, хотя конечно же вибрация небольшая есть. Логи в APM не включал, поэтому посмотреть уровень вибраций не могу пока.

Пришла жена и наорала увидев как я летаю =(

alexeykozin
igoralekseevru:

Питания взял с 6в BEC воткнув в пин выхода (так рекомендуют на RCGroups)

лучше ровно пять и на входы.
какое напряжение в результате на плате?
на апм2,5 стоит защитный стабилитрон, не начинает греться? какой холостой ток?

igoralekseevru
alexeykozin:

лучше ровно пять и на входы.
какое напряжение в результате на плате?
на апм2,5 стоит защитный стабилитрон, не начинает греться? какой холостой ток?

не могу сказать, тк квадрошнягу еще не пулял, но на холостом не греется

а как же информация по этой ссылке? www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1840891

я делал как на картинке:

кстати ферритовое кольцо можно ближе к беку передвинуть? или тогда все волшебство пропадет? не хочу что бы оно было близко к плате из-за вибраций

Alex-13
igoralekseevru:

я делал как на картинке:

У меня точно так , ничего не греется

igoralekseevru

Коллеги, часом не пробегала картинка с распиновкой всего-всего для APM 2.5
видел кучу разных но детализация не достаточная (не указано где сигнальные провода где земля, нумерация пинов и прочее) приходится каждый раз открывать кучу картинок и смотреть где что (заодно и отзеркаливать заднюю часть распиновки)

alexeykozin

схема оптической развязки для управления регулятором оборотов бесколлекторного двигателя