А давайте обсудим Arducopter - APM

milkseller

Ну в след прошивке обеща,ют инерциалку в горизонте, а не только по высоте.

Да, Питер такой… Переодически и людей сдувает…да и 50км/ч не так уж и быстро…

karabasus
igoralekseevru:

найти вертикальные поверхности прямые углу не так просто

Я особо с этим не заморачивался (наверное это не правильно но…) - сделал калибровку акселя, просто примерно поварачивая в нужную сторону, на полу. Все летает- триммеровать пришлось совсем чуток, а в МП горизонт и так оказался в нужном положении.

crown

Кто нибудь пользовался auto trim? работает? нужно подтримировать чтоб назад не тянуло из за акб и запомнить контроллером

igoralekseevru
devv:

Пульт откалибровали ? или п.1 это оно и есть ?

ага

итак: кракозябра полетела.

сетап
вес в полном снаряжении включая гопроху 1кг 380гр

  1. рама клон TBS Discovery он же REPTILE он же Dead Cat брал на http://aliexpress.com (сейчас она подорожала почти в 2 раза я урвал 2 рамы)
    нормальная рама, приличный текстолит, в комплекте все включая демпферы, жаль нет площадочки для гоупрошки под демпферы (буду колхозить)
  2. моторки 2217 930kv от RCTimer - первые впечатления - неплохо
  3. регули HK blueseries All N-Fet c Hobbiking.com - перепрошил в WiiESC но кондеры не выпаивал (не нашел схему где они) - критично ли это для НЕ дисковых моторов?
  4. мозги Arduflyer APM 2.5 c RCTimer + платка контроля питания оттуда же + 433мгц модемы (пока не ставил)
  5. акк Zippy Compact 4mAh 4S
  6. пропы 10х4.5 Карбон-нейлон (я бы сказал больше нейлон) 12 пар с RCTimer - неплохо, небольшой дисбаланс, балансировал на магнитном балансире
  7. GPS от 3DR на MTK - фикса к квартире не было

плату разводки питания не использовал, решил пустить провод с отвлетвлениями по нижней пластине (понравилось как это реализовано в эцилопе) все паял. Питания взял с 6в BEC воткнув в пин выхода (так рекомендуют на RCGroups) буду довешивать модемом, передатчиком на 5.8 от ImersionRC и простым китайским minimOSD 0.1

собрал чисто для души погонять полетать потренироваться, так как с большими коптерами не всегда удобно, да и жалко

калибровал аксель на глазок, так как мозги сейчас без корпуса и приклеены на пенку с явным перекосом (жду корпус) первый раз в жизни пришлось инвертировать PITCH канал. (ELE)
на удивление подлет в квартире не потребовал какого либо триммирования, несмотря на сильно заднюю центровку, но я поставил гоупроху вперед для баланса. Откровенного желе на гоупрохе не увидел, хотя конечно же вибрация небольшая есть. Логи в APM не включал, поэтому посмотреть уровень вибраций не могу пока.

Пришла жена и наорала увидев как я летаю =(

alexeykozin
igoralekseevru:

Питания взял с 6в BEC воткнув в пин выхода (так рекомендуют на RCGroups)

лучше ровно пять и на входы.
какое напряжение в результате на плате?
на апм2,5 стоит защитный стабилитрон, не начинает греться? какой холостой ток?

igoralekseevru
alexeykozin:

лучше ровно пять и на входы.
какое напряжение в результате на плате?
на апм2,5 стоит защитный стабилитрон, не начинает греться? какой холостой ток?

не могу сказать, тк квадрошнягу еще не пулял, но на холостом не греется

а как же информация по этой ссылке? www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1840891

я делал как на картинке:

кстати ферритовое кольцо можно ближе к беку передвинуть? или тогда все волшебство пропадет? не хочу что бы оно было близко к плате из-за вибраций

Alex-13
igoralekseevru:

я делал как на картинке:

У меня точно так , ничего не греется

igoralekseevru

Коллеги, часом не пробегала картинка с распиновкой всего-всего для APM 2.5
видел кучу разных но детализация не достаточная (не указано где сигнальные провода где земля, нумерация пинов и прочее) приходится каждый раз открывать кучу картинок и смотреть где что (заодно и отзеркаливать заднюю часть распиновки)

alexeykozin

схема оптической развязки для управления регулятором оборотов бесколлекторного двигателя

svir
alexeykozin:

схема оптической развязки для управления регулятором оборотов бесколлекторного двигателя

а для чего она нужна?

alex195822
svir:

а для чего она нужна?

Борьба с помехами по управлению регуляторами при длинных проводах.

alexeykozin
Serj=:

интересная дока,
разве что странность рисуют что на осд с импульсным стабилизатором второе питание не подавать…
те что были с линейным - версия 0.1 дико грелись если питать 12 вольтами, но если подавать 6-7,4 вольта то работает шикарно и почти не греется.

та версия что 1.0 с импульсным стабилизатором как раз и была призвана устранить нагрев (но я ее не тестил), ее тоже нельзя питать 12?
тогда зачем они этот импульсник поставили?

igoralekseevru
alexeykozin:

те что были с линейным - версия 0.1 дико грелись если питать 12 вольтами, но если подавать 6-7,4 вольта то работает шикарно и почти не греется.

та версия что 1.0 с импульсным стабилизатором как раз и была призвана устранить нагрев (но я ее не тестил), ее тоже нельзя питать 12?
тогда зачем они этот импульсник поставили?

Доку эту видел, она тоже не идеальна, но сегодня приехали коробочки на которых указана распиновка

Алексей, вопрос. У меня осд версии 0.1 видимо там не импульсник (как узнать?) можно 12в вообще не заводить? Как я понимаю 12в там сквозное? Для камеры? Там есть 5в это вход или выход?

Serj=
alexeykozin:

та версия что 1.0 с импульсным стабилизатором как раз и была призвана устранить нагрев (но я ее не тестил), ее тоже нельзя питать 12?

Как я понял из текста, автор тоже 1.0 не тестил, а имеет в виду китайстие клоны которые называются 1.0 но на самом деле 0.1, и он там дальше написал: “If you are using a new version V1.0 of the MinimOSD then follow the Wiki as standard”

alexeykozin:

ардукоптер в последних версиях прошивок просто изумительно садится в альтхолде.
посте того как касание случилось продолжаете снижать газ в ноль

У меня после касания коптер начинает прыгать, похоже инерциалка от ударов поддает газу, даже на ковре.
Может можно что то поднастроить?

crown
igoralekseevru:

можно 12в вообще не заводить? Как я понимаю 12в там сквозное? Для камеры?

У меня плата клон, я подавал только сигнал видео и масса с камеры а питание 12в идет только на камеру, питаю плату от бэка одного из регулей

alexeykozin
Serj=:

У меня после касания коптер начинает прыгать, похоже инерциалка от ударов поддает газу, даже на ковре. Может можно что то поднастроить?

ins_mpu6k_filter = 20 разве что, ну и продолжать держать уверенно газ вниз в момент касания

crown
alexeykozin:

ins_mpu6k_filter = 20 разве что,

у меня значение такое, тоже иногда при посадке в альтхолде подпрыгивает

alexeykozin
igoralekseevru:

Алексей, вопрос. У меня осд версии 0.1 видимо там не импульсник (как узнать?) можно 12в вообще не заводить? Как я понимаю 12в там сквозное? Для камеры? Там есть 5в это вход или выход?

там такая крупная деталь в версии с импульсником,
у осд два контура питания
одно питание ардуино-процессора
второе питание видеопроцессора
возможно обе части питать от одного питания, от автопилота, для этого замыкают две перемычки, они указаны в мануале.

возможно питать ардуину от автопилота а аналоговую часть от источника камеры, но в версии 0,1 идет линейный стабилизатор он рассеивает на себе все что выше 5 вольт, при токе 100ма. плата маленькая и отвода тепла недостаточно если подавать 12 вольт (которые идут еще и транзитом на камеру).
но если подавать не 12 а 6-7 или даже 8 то ничего не перегревается.

для чего нужно два контура питания. если на видео идут помехи от автопилота или при работе мотора - используют разные несвязанные между собой цепи питания камеры с видепередатчиком и силовую с автопилотом… но если в этом решении при подключении к осд помехи возвращаются - необходимо снимать перемычки на осд и питать обе части раздельно, одну от автопилота , вторую от цепей питания видео

crown:

у меня значение такое, тоже иногда при посадке в альтхолде подпрыгивает

а подъем и снижение происходит с одинаковой скоростью или садится гораздо медленнее?
если так то возможно неверно входите в альтхолд,
перед переключением в альтхолд ардупилот должен понять какой газ нужен для висения,
для этого когда вы подняли аппарат в стабилизации подержите его в висении на одном уровне секунд 15 (можно меньше, но желательно 15) в этот момент он запомнит газ висения соответствующий текущему весу и к этому значению будет добавлять данные инерциалки для управления тягой моторов.
если перейти в альтхолд на взлете, при тяге превышающей ховер - аппарат будет лениво садиться и прыгать при посадке