А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

схема оптической развязки для управления регулятором оборотов бесколлекторного двигателя

svir
alexeykozin:

схема оптической развязки для управления регулятором оборотов бесколлекторного двигателя

а для чего она нужна?

alex195822
svir:

а для чего она нужна?

Борьба с помехами по управлению регуляторами при длинных проводах.

alexeykozin
Serj=:

интересная дока,
разве что странность рисуют что на осд с импульсным стабилизатором второе питание не подавать…
те что были с линейным - версия 0.1 дико грелись если питать 12 вольтами, но если подавать 6-7,4 вольта то работает шикарно и почти не греется.

та версия что 1.0 с импульсным стабилизатором как раз и была призвана устранить нагрев (но я ее не тестил), ее тоже нельзя питать 12?
тогда зачем они этот импульсник поставили?

igoralekseevru
alexeykozin:

те что были с линейным - версия 0.1 дико грелись если питать 12 вольтами, но если подавать 6-7,4 вольта то работает шикарно и почти не греется.

та версия что 1.0 с импульсным стабилизатором как раз и была призвана устранить нагрев (но я ее не тестил), ее тоже нельзя питать 12?
тогда зачем они этот импульсник поставили?

Доку эту видел, она тоже не идеальна, но сегодня приехали коробочки на которых указана распиновка

Алексей, вопрос. У меня осд версии 0.1 видимо там не импульсник (как узнать?) можно 12в вообще не заводить? Как я понимаю 12в там сквозное? Для камеры? Там есть 5в это вход или выход?

Serj=
alexeykozin:

та версия что 1.0 с импульсным стабилизатором как раз и была призвана устранить нагрев (но я ее не тестил), ее тоже нельзя питать 12?

Как я понял из текста, автор тоже 1.0 не тестил, а имеет в виду китайстие клоны которые называются 1.0 но на самом деле 0.1, и он там дальше написал: “If you are using a new version V1.0 of the MinimOSD then follow the Wiki as standard”

alexeykozin:

ардукоптер в последних версиях прошивок просто изумительно садится в альтхолде.
посте того как касание случилось продолжаете снижать газ в ноль

У меня после касания коптер начинает прыгать, похоже инерциалка от ударов поддает газу, даже на ковре.
Может можно что то поднастроить?

crown
igoralekseevru:

можно 12в вообще не заводить? Как я понимаю 12в там сквозное? Для камеры?

У меня плата клон, я подавал только сигнал видео и масса с камеры а питание 12в идет только на камеру, питаю плату от бэка одного из регулей

alexeykozin
Serj=:

У меня после касания коптер начинает прыгать, похоже инерциалка от ударов поддает газу, даже на ковре. Может можно что то поднастроить?

ins_mpu6k_filter = 20 разве что, ну и продолжать держать уверенно газ вниз в момент касания

crown
alexeykozin:

ins_mpu6k_filter = 20 разве что,

у меня значение такое, тоже иногда при посадке в альтхолде подпрыгивает

alexeykozin
igoralekseevru:

Алексей, вопрос. У меня осд версии 0.1 видимо там не импульсник (как узнать?) можно 12в вообще не заводить? Как я понимаю 12в там сквозное? Для камеры? Там есть 5в это вход или выход?

там такая крупная деталь в версии с импульсником,
у осд два контура питания
одно питание ардуино-процессора
второе питание видеопроцессора
возможно обе части питать от одного питания, от автопилота, для этого замыкают две перемычки, они указаны в мануале.

возможно питать ардуину от автопилота а аналоговую часть от источника камеры, но в версии 0,1 идет линейный стабилизатор он рассеивает на себе все что выше 5 вольт, при токе 100ма. плата маленькая и отвода тепла недостаточно если подавать 12 вольт (которые идут еще и транзитом на камеру).
но если подавать не 12 а 6-7 или даже 8 то ничего не перегревается.

для чего нужно два контура питания. если на видео идут помехи от автопилота или при работе мотора - используют разные несвязанные между собой цепи питания камеры с видепередатчиком и силовую с автопилотом… но если в этом решении при подключении к осд помехи возвращаются - необходимо снимать перемычки на осд и питать обе части раздельно, одну от автопилота , вторую от цепей питания видео

crown:

у меня значение такое, тоже иногда при посадке в альтхолде подпрыгивает

а подъем и снижение происходит с одинаковой скоростью или садится гораздо медленнее?
если так то возможно неверно входите в альтхолд,
перед переключением в альтхолд ардупилот должен понять какой газ нужен для висения,
для этого когда вы подняли аппарат в стабилизации подержите его в висении на одном уровне секунд 15 (можно меньше, но желательно 15) в этот момент он запомнит газ висения соответствующий текущему весу и к этому значению будет добавлять данные инерциалки для управления тягой моторов.
если перейти в альтхолд на взлете, при тяге превышающей ховер - аппарат будет лениво садиться и прыгать при посадке

crown
alexeykozin:

если так то возможно неверно входите в альтхолд,

Так и делаю взлетел повисел, включил альтхолд, если альтхолд включать не повисев то есть провалы по высоте, возможно в том случае с подпрыгиванием так и было летал в стабе а потом при посадке включил альтхолд не дождавшись висения

crown
alexeykozin:

а троттл рэйт выстален в 6 как показано тут

А оно вроде идет по умолчанию в 2.9, проверил все соответствует

alexeykozin

барометр плотно прикрыт поролоном и защищен от потоков с винтов?

crown
alexeykozin:

барометр плотно прикрыт поролоном и защищен от потоков с винтов?

Плата внутри пластин, паролоном барометр накрыт

Serj=
alexeykozin:

подержите его в висении на одном уровне секунд 15 (можно меньше, но желательно 15) в этот момент он запомнит газ висения соответствующий текущему весу и к этому значению будет добавлять данные инерциалки для управления тягой моторов.

Это значение запоминается только на один раз, при каждом арме по новой?
Перед переключением немного повисел, альтхолд держит отлично, троттл рэйт 6, плата в корпусе с поролоном.
При автопосадке также прыгает.

alexeykozin
Serj=:

Это значение запоминается только на один раз, при каждом арме по новой?

я точно сказать не могу при каждом ли переходе стаб-альтхолд,
но при каждом арме точно (батарейка то может оказаться легкая или тяжелая, если даже не говорить о том что можно груз навесить)
в новой прошиве сделали параметр throttle_mid надо будет посмотреть как он работает

Chester_kz

Точно при каждом арме. Взлетаю не дожидаясь 15 сек. врубаю альхолд или лойтер садиться на 0.6-1 метр и висит. И еше по ходу он этот газ висения меняет по ходу полета. Так как у меня при взлете стик для висения где-то 45% на когда батарейка села почти 55%. от сюда получается если в начале из альхолда в стаб то начинает высоту набирать если в конце полета то наоборот. Надо приучить себя сажать в альхолде.