А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus

Прогон каждого движка для настройки - автоматическая функция с плавным увеличением и сбросом газа всех моторов по очереди.
Можно и в ручную делать, но не так удобно. Держать коптер и дергать мышкой - стремное занятие.

alexeykozin

теоретически поставить 4 контроллера для замерв вибраций можно, но пользоваться этим можно будет с некоторым ограничением.
т.к. логи будут не синхронны
т.е. легко помсотреть в принципе что там с вибрациями но синхронизировать по времени будет уже целой проблемой
наверное в бетафляе надо армить чтобы началась запись логов?
самые мелкие рэйсерские контроллеры без сдкарт
в идеале универсальная система логирования вибраций на несколько сенсоров.
т.е. плата с процом и сдкартой и несколько сенсоров по шине CAN т.е. каждый сенсор со своим процом который перенаправляет измерения по CAN
цифрошины I2C и SPI изначально рассчитаны на работу в пределах одной платы и малопригодны для выносных датчиков
подобную систему можно было бы много где применять и в авиамоделях и в автомобиле

konradjim

Здравствуйте.
Летаю год. Все летает, все настроено.
Хочу тело отправить по точкам, по миссии.
В целом почитал, осознал, но треба уточнение:

  1. Подключился к МП, набросал миссию, загрузил миссию в APM.
  2. Подлетнул в стабе, переключился в PosHold повисел, переключился в режим Auto, тело поплыло на 1-ю точку…
    Подскажите пожалуйста, так правильно?
    Если можно ткните в разжеванную инструкцию для онного случая.
    Заранее спасибо.
alexeykozin

полет в стабе и позхолд не обязателен. Но в случае полностью автономной миссии нужно первой точкой маршрута задать точку типа тэйкоф с указанием высоты подъема, эта команда задает вертикальный подъем с тем чтобы он с земли под углом не уходил к первой точке, а последней точкой land с указанием высоты начиная с которой он начнет вертикальное снижение.

т.е.

  1. загрузка маршрута
  2. армим в стабе, даем небольшой газ чтобы убедиться что моторы раскрутились ничего не цепляет,
  3. жмем авто, переводим газ в середину и ждем пока отлетает и приземлится.
  4. когда посадка почти завершена т.е на последнем метре переводим газ в ноль подтверждая что земля близко, с тем чтобы детектор посадки включился (в старых и новых прошивах логика детектора посадки немного менялась)
Art_Nesterov

А подскажите пожалуйста, можно ли в МП подгрузить свою карту? и по ней летать.

gpp

Мужики! Я понимаю что PID-ы сугубо индивидуальное дело, но все-таки… Нужны примерные пиды для рамы tbs discovery(клон) для более-менее стабильного полета. А то его колбасит при любом дуновении небольшого ветра. Сейчас летаю на стоковых пидах P=0.15. Автотюн настраивает какую-то ахинею и коптер чуть ли не падает после него. На раме нет ничего кроме аккума сзади и sj4000 спереди. Двигатели 2212(980kv), пропы 1045, аккум 5200(3s). Заранее спасибо за помощь!

librol
gpp:

Нужны примерные пиды

может дело не в бабине?..
у меня подобная рама, такие же моторы и аккум, летает на стоковых пидах прекрасно
аккумулятор у меня внутри и камеры большой на носу нет
может вибрации и центр тяжести посмотреть

Shuricus

бабина - это большая баба?

а на настроенных пидах летает еще прекраснее.

gpp
librol:

может дело не в бабине?..
у меня подобная рама, такие же моторы и аккум, летает на стоковых пидах прекрасно
аккумулятор у меня внутри и камеры большой на носу нет
может вибрации и центр тяжести посмотреть

Можете выложить фото компановки? По сравнению с назой на стоковых пидах он летает очень дергано.

librol
gpp:

Можете выложить фото компановки? По сравнению с назой на стоковых пидах он летает очень дергано.

вот, стоковые пиды

Art_Nesterov

А кто нибудь пробовал такую систему управления, передачи данных и видео в одном устройстве?
Если оно еще и работает стабильно и надежно…

*****
нашел ответ, пока что эта затея бесполезная. оно не работает, как надо…

Pavel_HH

Всем привет!

Из-за отсутствия терминала в 3.2.1, пришлось откатиться на 3.1
После отката на 3.1, появилась проблема. - Почему-то не срабатывает RC7_FUNCTION = 1 (RCPassThru) ну и тоже самое для восьмого канала.
С этой настройкой должен напрямую передаваться сигнал с входа APM на выход.
Так же в RC7_FUNCTION и RC8_FUNCTION пробовал ставить 57 и 58 (RCIN7 и RCIN8), результат тот же.
После отката на 3.1 чистил епром через терминал ну и сделал все первоначальные настройки, коптер в стабе летает нормально.
Контроллер: мини APM v 3.1

Подскажите, в чем может быть загвоздка? Заранее благодарен!

З.Ы. На прошивке 3.2.1 RCPassthru работает без проблем…

arb

А зачем нужен терминал? И без него норм.

Pavel_HH
arb:

А зачем нужен терминал? И без него норм.

Да вроде как только из него логи качать можно, да и сама прошивка вроде как стабильней, чем 3.2.1.
З.Ы. Квадрик у меня высоту не держит, газует как бешеный - равками. Хочу логи посмотреть…
Из 3.2.1 скачать логи не получилось.

appolinari

В 3.2.1 логи тоже скачиваются.
На первом экране “Flight data”, снизу есть вкладка “Data Flash Logs”

arb
Pavel_HH:

Да вроде как только из него логи качать можно

Логи можно качать из любой прошивки (если конечно АПМ рабочий). Почитать можно здесь apmcopter.ru/…/zhurnal-poleta-s-kontrollera-apm.ht….

Pavel_HH:

да и сама прошивка вроде как стабильней, чем 3.2.1.

Стабильней 3.1.5. Но если не почистить еепром, то настройки 3.2.1 будут вылезать.

neoi

всем привет, есть апм с подключенным фаршем из телеметрий (915я, для радиолинка PRM-02, minimosd) все работает, но никак не могу заставить сливать и заливать миссии с телефона на андроиде. программы DP и MP не видят модем, единственная прога которая подключается это tower, но залить миссию у нее не получается. на компе через наземную станцию все ок. теперь хочу подключить блютуз. подключаю по схеме на картинке, также как и остальные три в параллель, тел видит модуль, towet судя по постоянно горящему диоду коннектится, но данные не идут. настройки такие как скорость и т.д. по умолчанию. может кто поделится опытом подключения блютуза непосредственно к АПМ? знаю о варианте подключить блютуз к наземному модулю, но хочется этот вариант обойти.

neoi

все заработало, с помощью этой программы удалось поднять скорость модуля до рекомендованных 57600. почему то ни один терминал через фтди не смогли увидеть и послать нужную команду.

k0der

подскажите как обновить mini apm?

Arkady68
appolinari:

Всем здрасьте.

С горя забросил коптер на полку и… порочитав пост Shuricus а заказал для этой “тушки” назу.
Но щаз не об этом. Я когда то спрашивал, но возможно не сильно громко… Не ужели ни кто ни когда не хотел приспособить собственно АРМ для поиска вибраций??? Ведь само просится. Вся ж лабуда в прошивке есть. Только удалить лишнее. Оставить ту часть, что крутит моторами да пишет логи. А там - включай моторы по одному и гляди, откуда ноги (логи) ростут. А в замен, венценосный первооткрыватель, - получит приз АПМовских настраивателей и им сочувствующих коптеростроителей. Такую приблуду было бы гораздо удобней пользовать для настройки, нежели стенд, для которого надо снимать мотор с вертушки. Ну, в общем где то так. Можете швырять в меня помидорами и глумиться над оставляющими желать лучшего руками, которые видимо даже мешают сидеть, поскольку произрастают именно от туда, от куда вы и подумали… Пошёл , сидючи на завалинке ждать почтальона…😃

Ты с завалинки задницу оторви да заедь, я тебе выделю парочку миниАПМ для экскриментов, все они летучие и логи пишучие 😃 С лоитером тоже проблемы были, но после перехода на микроПИКС оказалось что надо было просто прошить GPS. Даже не прошить, а скорость подправить…
Не совсем понимаю твою тоску по поводу вибраций, разве трудно определить какой луч вибрирует подняв коптер на до головой на среднем газу и наклоняя поочередно лучики к земле (тем самым меняя мощность моторов от минимума до максимума) на ощуп определить кто как вибрирует?
Назначение стендов и прочих электронных приблуд не вибрации искать, а их устранять! И тут твоя идея использования АПМа как датчика вибраций неуместна. Поэтому никто заморачиваться не станет…

k0der:

подскажите как обновить mini apm?

Если о PPM энкодере речь, то на этой картинке написано, плюс видео или мануал как обычный АПМ шить. А если версию программы менять- то штатно через USB