А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
25kostik:

Вот такой модуль hobbyking.com/en_us/apm-pixh...___store=en_us можно подключить к АПМ и как настроить?
Какие достоинства и недостатки? Заинтересовал тем, что вайфай есть и на ноуте и на телефоне и без дополнительных адаптеров наверно можно подключиться к квадрику. Так ли?

по идее это задача производителя и продавца обеспечить необходимой инструкцией и информацией покупателя а также обеспечить техподдержкой.
попробуйте написать свой вопрос у них в обсуждение

appolinari
Arkady68:

откуда у тебя тогда логи для разбора полетов взялись?

Логи со второго коптера. Тот, что был на АРМ мини я разобрал.

25kostik:

Какие достоинства и недостатки?

Как по мне, - высокая (относительно) цена и одна частота с аппаратурой - это минус.
А так - ничё… 😃

25kostik
appolinari:

Как по мне, - высокая (относительно) цена и одна частота с аппаратурой - это минус.
А так - ничё… 😃

На алиэкспрессе этот модуль в два раза дешевле, так что вроде нормально за удобство использования - прямое подключение к смартфону или ноуту.
Насчёт частоты, то да, частота совпадает. Вот и интересуюсь, может кто пользовался? По идее, два квадрокоптера не получится запускать одновременно - частоты аппаратур одинаковы, но ведь летают.

lightd

Что-то Power module начал показывать 2 вольта в mission planner, вместо 12 как на аккуме. Это модуль умер или на APM что то могло згореть?

ssilk
25kostik:

частоты аппаратур одинаковы

Но количество каналов большое, к тому же аппаратура умеет “прыгать” по каналам и выбирает наименее загаженный. Да и не бывает так, что на поле одновременно работают десятки одинаковых аппаратур, а вот Wi-Fi с его 14 фиксированными каналами используют тысячи разных планшетов, телефонов, точек доступа и прочей хрени…

25kostik

Так ведь и планшеты, смартфоны работают, не мешают друг дружке. Живу в посёлке, летать собираюсь или в дали, или на окраине. Или же забыть про WiFi?

bolrgas
25kostik:

Может не там искал или поиск не работает…
В общем озадачился установкой WiFi-телеметрии. Вот такой модуль hobbyking.com/…/apm-pixhawk-wireless-wifi-radio-mo… можно подключить к АПМ и как настроить?
Какие достоинства и недостатки? Заинтересовал тем, что вайфай есть и на ноуте и на телефоне и без дополнительных адаптеров наверно можно подключиться к квадрику. Так ли?

Я себе сделал wifi телеметрию , нормально работает , делал по этому уроку на ютубе ( Сборка квадрокоптера на раме F450. Часть 4. WIFI телеметрия своими руками) дешевле чем на хобикинге

ssilk
25kostik:

Или же забыть про WiFi?

Ну зачем же? Может у Вас оно будет вполне нормально и безотказно работать… Мы то говорим, в основном, о проблемах, которые могут возникнуть. Просто об этом надо помнить, чтобы врасплох не застало.

appolinari

Я выше в ветке писал. У меня wifi телеметрия, правда другая, бангудовская - отваливалась на 600 метров, примерно… Это при прямой видимости, при полёте в высоту. Если летаю не выше 20 - 30 метров, то держит связь метров до 100… Иногда отваливается раньше. Но бангудовцы гарантируют до 50 метров. Так что вроде как нормально. Я, в принципе и брал его, чтобы без кабеля настройки делать. Качество связи сильно зависит от того, к чему вы коннектитесь. Планшет у меня держит гораздо большее расстояние, нежели телефон. А когда я подключаю двумя модулями, приёмник/передатчик, то результат одинаковый. 😃
Наверно с этим лучше в тему о телеметрии переместиться.

An_private
lightd:

Это модуль умер или на APM что то могло згореть?

Телепаты в отпуске. Может там, может там. Надо взять мультиметр и пробежаться по точкам.

lightd
An_private:

Может там, может там. Надо взять мультиметр и пробежаться по точкам.

Да, уже разобрался, оказалось сигнальный провод, который на апм идет от PM, перетерся.

An_private
lightd:

оказалось сигнальный провод, который на апм идет от PM, перетерся

Повезло, что он, а не +5, питающие APM.

АлександрДремов

Я сегодня немного в шоке. Вышел на поле, подал питание на самолет, дождался GPS fix. Ну, думаю, бросаю. Бросил самолет(ЛК) с выключенным двигателем, руки сразу на передатчик и газ вверх. Газ запустился с задержкой и по нарастающей. Я задумался, а тем временем самолет уже надо мной и я им управляю (по крайней мере, я так думал). Через секунд 20 я понял, что самолет летит не туда, куда я хочу, а вообще кружит вокруг меня. Тут я все понял, поднял передатчик на уровень глаз и…выключено… Да, автовзлет был настроен, но не включен. А теперь вопрос: почему APM с пойманным FS поднял самолет?

Shuricus

Потому что он отработал команду ФС, а не поднял самолет. Интересно, что он задетектил скорость и включил газ!

librol
АлександрДремов:

почему APM с пойманным FS поднял самолет?

Бывает…
потанцуйте с бубном, все проверьте ещё раз
АПМ, скорее всего включил файлсейв, если бы ЛА уже был в воздухе
Ещё разок все проверьте. Может и просто сбой был

Shuricus

Ага, протрите окна, и в выхлопную трубу подуйте.
Просто сбоев не бывает. Танцы с бубнами давно закончились. И зачем все проверять, если он все сделал правильно?

librol:

АПМ, скорее всего включил файлсейв,

Зачем вы повторяете то, что я написал в предыдущем сообщении?

АлександрДремов:

А теперь вопрос: почему APM с пойманным FS поднял самолет?

Кстати, вы не в той ветке оказались.
rcopen.com/forum/f90/topic132831/13519

Vasilich11

Всем привет.
Помогите с проблемой. Питание подавалось на контроллер через А1 с понижающего DC-DC (по “фэншую”). 5.03 В.
От PowerModule питание было отключено и использовались провода только для замера тока с напряжением.
Я тут до этого писал о проблемах с показаниями (Повер модуль говорил - батарея разряжена, а на самом деле на батарее было больше 12 В(через вольтметр))
Сегодня при тесте моторов на стоящем не взлетяющем коптере в МП резко упал заряд батарее и вроде как дизармился, но надписи не было. Перезагрузил контроллер, после чего индикация не горела на нем. Замерил питание - чёткие 5 В. Снял контроллер увидел пережжёную дорожку минусовую от разъёма повермодуля к выходам на моторы.
Спаял дорожку - при включении индикация моргает первый раз по штату, а потом идёт затухание медленное и горит только зелёный светодиод и он тоже затухает.
Кто нибудь может сказать - что то определённое по этому поводу - или покупать новый?

Evgeny57

Добрый вечер. Китайцы не перестают радовать, получил новый апм, почистил память, загрузил прошивку, все настроил, но есть одна проблема, в МП не выводит показания питания, модуль питания исправен ( проверял на другом апм) Все пропаянно неплохо, визуально проблем на плате не видно. В чем может быть проблема?

karabasus
Evgeny57:

в МП не выводит показания питания,

Мониторонинг питания включили?

Evgeny57

Включил, толку нет, заливаю сохранённый конфиг начинает выдавать данные( не правильные) при попытке исправить в МП , показания замирают.

valentinovih

Всех с праздникоми. Собрал коптер апм 2,8. Не возможно летать. Вернее висит, управляется. К газу вопросы. Чуть даешь летит в верх пулей. Чуть прибрал камнем в низ. Сесть аккуратно не возможно. Где порыться?