А давайте обсудим Arducopter - APM

FDr0n
energystuff:

Так то перемигивание синего и красного это инициализация, когда начинает моргать красный - это готовность к армингу.

Да, вот только у меня он иногда как будто зависает на инициализации, а бывает проходит, если подключить регуляторы, после включения они кратковременно пищат раз в секунду.

energystuff
FDr0n:

Да, вот только у меня он иногда как будто зависает на инициализации, а бывает проходит, если подключить регуляторы, после включения они кратковременно пищат раз в секунду.

Калибровку регулей делали? В USB порт втыкаете в один и тот же? АРМ кстати на демпинговой площадке была?

FDr0n

Да была на площадке, не в usb дело, уже 3 компа и кабели разные попробовал, хоть бы как неизвестное устройство определился, так нет. Калиброваны регуляторы, аппарат летал нормально до последнего падения) а сейчас он даже не входит в режим калибровки.

energystuff
FDr0n:

Да была на площадке, не в usb дело, уже 3 компа и кабели разные попробовал, хоть бы как неизвестное устройство определился, так нет. Калиброваны регуляторы, аппарат летал нормально до последнего падения) а сейчас он даже не входит в режим калибровки.

Видимо менять плату придется, других вариантов нет, раз даже не определяется.
Если не сложно запишите видео:

  1. Подключение к аккумам
  2. Подключение к компу
wiistriker

Помогите разобраться с крашем. Предыстория: по ошибке взлетел на севшем аккуме, коптер не особо быстро уронился на травку с 20 метров, из поломок только несколько креплений было отломано, отпечатали новые - заменил. Также земли капнул немного, движки промыл, высушил. Взлетаю, а его как давай качать из стороны в сторону по roll и влетел в итоге в забор. Отломался луч, антенна GPS и один проп. И понять не могу - что не так.

bin:
www.dropbox.com/s/…/2017-04-30 18-21-34.bin?dl=0

log:
www.dropbox.com/s/…/2017-04-30 18-21-34.log?dl=0

angroid

товарищи, помогите разобраться что делать! АРМ 2.6, поставил телеметрию 433мГц, делал коннект и общие настройки, контроллер почему то перестал реагировать на РУ и коннектиться к мишин планеру. ПОзже обратил внимание что при соединении к МП как по USBтак и по телеметрии, контроллер подключается лишь кратковременно при включении батареи питания к нему. Кода включаешь батарею, несколько секунд идет передача данных и все. Что делать? Новый контроллер покупать или можно обойтись малой кровью? в Пайке не силен, но если кажут что именно паять могу сам… прошу помощи.

energystuff
wiistriker:

Помогите разобраться с крашем. Предыстория: по ошибке взлетел на севшем аккуме, коптер не особо быстро уронился на травку с 20 метров, из поломок только несколько креплений было отломано, отпечатали новые - заменил. Также земли капнул немного, движки промыл, высушил. Взлетаю, а его как давай качать из стороны в сторону по roll и влетел в итоге в забор. Отломался луч, антенна GPS и один проп. И понять не могу - что не так.

bin:
www.dropbox.com/s/…/2017-04-30 18-21-34.bin?dl=0

log:
www.dropbox.com/s/…/2017-04-30 18-21-34.log?dl=0

arduplotter.com/view/5921bc15e83cae551e6f2a20#imu
Вибрации до или после удара пошли? По логам сложно определить.

Goryna

wiistriker перезалей лог на другой публичный сервис, чтоб легко можно было скачать в виде файла.

Goryna

Лог какой то странный. В начале содержимого нет номера версии.
Напряжение которое поступало на АРМ (vcc) не соответствовало норме для питания APM и в значениях где оно совсем просело по графикам и начались гуляния других показаний.

А у меня вопрос к более опытным - в представленном логе на графиках отсутствует значение времени. Это связанно с тем что полёт был меньше минуты?

Combatos

Кто знает, есть ли способ калибровки компаса в поле без ноутбука, с помощью андроид планшета/смартфона ? Не могу ноут найти, а покупать ради этого не хочется…

Explorer
Combatos:

Не могу ноут найти, а покупать ради этого не хочется…

Для коптерных дел нетбук просто идеально заходит. главное чтобы видовсХР либо виндовс 7 стояла

macrokernel
Pavel_Ekb:

в QGroundControl есть такая фича, за точность и надежность не скажу)

Я калибровал компас QGroundControl’ом под Linux’ом - нормально всё работает.

ЕгорДС

Всем привет. Прошу помощи в настройке коптера. Сетап: н-х рама 550, моторы 2213, винты 1147, акум 5500 3б. Апм 2.8, вес взлетный 1300гр , тротл трим 410 (пока маловато но позже повешу фпв и подвес). Предистория, словил уже два краша. 1 был по вине механики. А вот второй я даже не знаю почему. Решил настроить пид по крену и тангажу, нашел инструкцию, в ней сказано поднимайте рате п ,держа коптер в руках, до появления осцилляций, поднял до 0.2 а их так и нет, думаю оставлю так, и попробую взлететь. Взлетел вроде все норм, потом ветерок двигатели завизжали в хототичном порядке и он перевернулся и упал(летал на высоте 1 м). Посмотрел видео и увидел что рате п у других даже до 0.1 не доходят. Решил убавить до 0.15, взлетел у земли все норм, стабилен, не шатает, думаю супер и полетел выше и как только поднялся выше, коптер как с ума сошёл, начал делать хоотичные движения, жужать двигателями, лететь куда вздумается, на команды не реагировал. Убрал газ и побежал за ним, коптер сделал кульбит и упал, но перед этим на секунду стабилизировался(или показалось хз) Питание сделано отдельно на dcdc+ lc фильтр, стабильно 5.03 вольта. Логи снять не получилось, их нет что странно, предыдущие есть а этих нет… Вибрации в норме.
Из за неверных пидов может бить такое или причина в чем то другом? С каких пидов мне отталкиваться для начала? Что произошло? Что изменить,а то мне уже страшно взлетать…
Заранее спасибо.

ctakah

Для начала вибрации , арм не любит две вещи-вибрации и кривое питание. Обычно на 10" у меня все летает на стоковых пидах …Как вариант ,если вибраций нет, привязать к стульям ( забору, машинам , эл столбам))) коптер на веревочках и крутить пиды через телеметрию ,визуально смотреть что меняется.В руках лучше не настраивать,даже 10" пропы делают аппарат изворотливым.

ЕгорДС

А если вибрации и питание в норме? Без логов не разобраться? Глюк чпс и компаса мог сыграть роль или он в стабилайзе их не использует?

arb
ЕгорДС:

А если вибрации и питание в норме? Без логов не разобраться?

Без логов нельзя утверждать, что нет вибраций и питание в полете в норме.
Нужны логи.

ЕгорДС

Логи были от предыдущих полетов… У земли, не на полном газу… Привяжу к стульям погоняю на максимум, может что вылезет. Спасибо😁

FDr0n
FDr0n:

…АПМ не определяется ПК (при подключении никаких устройств нет новых), через модем тоже не откликается…

Я уж похоронил было его, но решил ещё помучать. В общем оказалось что это совпадение, точнее наоборот, неисправность стала причиной падения, а не наоборот.
Каким-то образом во время работ\полёта побилась прошивка ppm энкодера(считал там каша), залил новыю, апм определился, и даже логи слить удалось.

bin и log
в общем в полёте пропал сигнал с аппаратуры, хотя он был, похоже именно тогда уехала прошивка энкодера и сработал фс, но ему видать места не хватило на манёвр.

konradjim

Всем привет.
Спустя почти 1,5 года “тело” летает с двухосевым подвесом. Доволен на 90%. 😉
Есть к нему несколько вопросов:

  1. При быстром спуске болтает по питчу и роллу, пиды подкручивал, но что-то не очень помогает.

  2. Если дать резкий газ и вперед - аппарат поворачивает на 5-10 градусов по YAW и далее следует прямо.
    Compass motor calibration делал. Что еще подкрутить, может пиды по YAW?

  3. При висении в P.Hold слегка болтает по YAW, в остальном норм.

Подскажите как подправить?

masterjon

Сегодня как то не срослось с авто миссией:( прошил на 3.1.5 (от Козина) Первое что не так,-он не взлетал через мобилу:eek: нарисовал миссию, поднял в ручном режиме,включаю авто,-поднялся на заданную высоту,и завис:( и ни куда не полетел:cautious: может кто направит где почитать про особенности разных прошивок,под авто режимы:)