А давайте обсудим Arducopter - APM

Chelenjer
Влад=#:

Везде высота скачет

На днях была похожая беда с АРМ. Как выяснилось, виновато было солнце. Наклеил кусок черной изоленты сверху на корпус и все встало на место. Поролон внутри корпуса не помогал - пробовал разные варианты, разную плотность и размеры. В итоге, оставил тот кусочек поролона, что был изначально.

Pavel_HH

Ребят, всем привет!

Подскажите, как отключить пищание моторами при простое квадрика?
Т.е. после включения квадра, пока колупаю его настройки, квадрик начинает пикать моторами - типа напоминание о себе…

Заранее благодарен!

arb
Pavel_HH:

Подскажите, как отключить пищание моторами при простое квадрика?
Т.е. после включения квадра, пока колупаю его настройки, квадрик начинает пикать моторами - типа напоминание о себе…

Это специально сделано для облегчения поиска коптера при потере. Отключите и не будет такой возможности. Поэтому надо решить насколько это Вам надо.
Я так понимаю используете Блхели. Отключается это в Блхелисьют (с правой стороны).

Siliment

Столкнулся уже второй раз с таким глюком: в полете теряет спутники GPS, через пару секунд находит, но после этого либо забывает где дом, либо рвет куда то в сторону с сумасшедшими кренами. RTL лучше не трогать, только руками.
Контакты надежны, провода целы. При стоянке на месте такое не проявляется.
До этого вылетов 50 уже сделал - не было такого.
Компас стоит на стойке. Тип GPS NEO 7m
Затрудняюсь куда рыть, чтобы устранить. Есть мысли, форумчане?

arb

Скорее всего обрыв провода.
Обычно проверяешь - целы и прозваниваются. Потянешь, а он обломан.

v_karanin

Всем привет! Приобрел у китайцев коптер F450 на apm 2.6 c выносным компасом Ublox 7m и при настройке и калибровке столкнулся с проблемой калибровки выносного компаса. Калибрую как показано во множестве уроках на просторах интернета, после чего выдает примерно следующие результаты:
x: 271 y:5 z:101 и далее не проходит предполетную проверку, выдает ошибку “check mag field”.
Внутреннего компаса нет, плату смотрел.
В выносном плата стоит ромбом и нарисована стрелка, относительно платы apm поставил стрелкой на нос. При режиме loitert начинается “унитазинг” при возврате домой летит в неизвестном направлении.
Подскажите люди добрые в чем может быть проблема, устал уже возиться с ним.

Undeadko

Вопрос от новичка, все было хорошо, потом не летал месяц, зарядил аккумы, приехал летать, сделал калибровку компаса, а квадр не реагирует на аппаратуру, перебиндил апу, приемник реагирует, а вот квадрик на апу нет, причем даже в МР ни какой реакции на стики. Куда копать? (у меня Eachine pioneer e350 c глобал флай)

Serjio_S
v_karanin:

Подскажите люди добрые

Намагничен компас, расположение силовой проводки, наличие рядом намагниченных элементов… и т.д.
Как лечить - расписано на форуме.

alexeykozin
v_karanin:

проблемой калибровки выносного компаса.

на апм нужно для выносного компаса указывать переворот ролл 180. не забыли?

v_karanin
alexeykozin:

на апм нужно для выносного компаса указывать переворот ролл 180. не забыли?

про это не забыл, складывается ощущение, что нужно Yaw указать на 180, но это не точно. Попробую разобрать вариант с намагниченным компасом. Спасибо за оперативные ответы, форум очень живой) может еще найдутся люди с подобной проблемой и с её решением.

arb
Undeadko:

Вопрос от новичка, все было хорошо, потом не летал месяц, зарядил аккумы, приехал летать, сделал калибровку компаса, а квадр не реагирует на аппаратуру, перебиндил апу, приемник реагирует, а вот квадрик на апу нет, причем даже в МР ни какой реакции на стики. Куда копать? (у меня Eachine pioneer e350 c глобал флай)

Для начала попробовать откалибровать все заново, а там может что еще прояснится.

Undeadko
arb:

Для начала попробовать откалибровать

На калибровке аппаратуры не двигаются, как не переключал, как не двигал стоит как будто апы нет.

arb
Undeadko:

На калибровке аппаратуры не двигаются, как не переключал, как не двигал стоит как будто апы нет.

А что значит приемник реагирует? Может только кажется.
Как калибровали? Сброс и все по новой или только аппу.
По модему связь есть, по усб?
Как вариант нет сигнала с приемника или что-то сгорело в апм.

Undeadko
arb:

А что значит приемник реагирует? Может только кажется.
Как калибровали? Сброс и все по новой или только аппу.
По модему связь есть, по усб?
Как вариант нет сигнала с приемника или что-то сгорело в апм.

На приемнике красный диод, горит только когда включена апа, связь по модему и юсб есть. Пробовал уже и только аппу и все по новой. Как я понял надо искать у кого нибудь из соседей апу и приемник дабы исключить их. А да на апм горит зеленый и моргают синий и красный диоды.

v_karanin
Undeadko:

На приемнике красный диод, горит только когда включена апа, связь по модему и юсб есть. Пробовал уже и только аппу и все по новой. Как я понял надо искать у кого нибудь из соседей апу и приемник дабы исключить их. А да на апм горит зеленый и моргают синий и красный диоды.

Попробуй подключить один регулятор на прямую к приемнику, без мозгов и посмотри будет идти сигнал или нет. Если идет, значит дело в в самих мозгах, пробуй все сбросить и настроить заново.

Pavel_HH

Подобная фигня была при запуске планера, при взлете пропадали спутники и через пару секунд вновь появлялись.
Вылечил экранированием проводов и ферритовыми колечками.

Siliment:

Столкнулся уже второй раз с таким глюком: в полете теряет спутники GPS, через пару секунд находит
Затрудняюсь куда рыть, чтобы устранить. Есть мысли, форумчане?

Tarrok

Всем доброго! Столкнулся с проблемой, возникшей буквально на ровном месте. АПМ перестал определяться в мишн планере. Из индикации только желтый светодиод. Красный и синий загораются кратковременно только при включении. Плата определяется, почистил еепром, залил прошивку - эффект нулевой. На жпс и модем телеметрии питание поступает. Гуглить пробовал, но не удачно. Мож кто сталкивался?

Undeadko
v_karanin:

Попробуй подключить один регулятор на прямую к приемнику, без мозгов и посмотри будет идти сигнал или нет. Если идет, значит дело в в самих мозгах, пробуй все сбросить и настроить заново.

у меня приемник только с PPM так можно подключать?

v_karanin
Undeadko:

у меня приемник только с PPM так можно подключать?

Вот на счет этого точно сказать не могу, лучше погугли или может кто тут знает.

An_private
Undeadko:

у меня приемник только с PPM так можно подключать?

Нет. Может режим приёмника переключился? Или перемычка с APM выпала?

Undeadko
An_private:

Нет. Может режим приёмника переключился? Или перемычка с APM выпала?

Вот сейчас засыпите меня, у меня Ecahune pioneer приемник там простейший, по сути только кнопка бинд и провод до мозга, мозг глобалфлай там есть какие то перемычки, найти бы где нибудь информацию по этому вопросу, но что то гугл мне не сильно помогает.