А давайте обсудим Arducopter - APM

schs
Pitac:

Акумм: 4200 3s 35C

3S маловато. Или сбрасывать вес или переходить на 4S, из простых решений.

Лаборант

Привет народ! Хочу спросить как увидеть на OSD показание расхода батареи если я питание APM подключил подключил по фэншую.

Alibaba
Лаборант:

Привет народ! Хочу спросить как увидеть на OSD показание расхода батареи если я питание APM подключил подключил по фэншую.

а какая разница как вы питание подключили , подключайте на осд через делитель и все

Лаборант

А делитель это такая штука которую подключают к батареи и шлейф в АРМ ?

liocha87

Помогите люди добрые, кто чем может.
Да, можно было бы подумать что моторы слабоваты, но в теме про раму F450 у народа на подобных моторах и большие веса тянули.[/QUOTE]

Нужно уменьшать вес, и на 4s батарею поставить.

У меня рама F450, dji2312моторы, вес 1200г (ещё камера не установлена), с 3sбатареяй слабо летает буквально пару минут, и потом проседает она и не может поднять коптер. С 4s 5000mah летает 15минут.
С 4s 1500mah летает 7 минут.

Alibaba
Лаборант:

А делитель это такая штука которую подключают к батареи и шлейф в АРМ ?

делается из двух сопротивлюшек, чтоб на выходе было не больше 3 вольт для вашей батареи

arb
Лаборант:

Привет народ! Хочу спросить как увидеть на OSD показание расхода батареи если я питание APM подключил подключил по фэншую.

В идеале нужен датчик напряжения и тока. Подключается к А1 и А2 соответственно.
Почитать можно про напряжение hobby.msdatabase.ru/…/apm25-power-module и про ток hobby.msdatabase.ru/…/apm25-current-sensor.

ssilk
liocha87:

F450, dji2312моторы, вес 1200г (ещё камера не установлена), с 3sбатареяй слабо летает буквально пару минут

Удивительно, что он вообще полетел… Без пропеллеров то…)

Customize

Такая вот проблема с RSSI:

Имеется APM 2.6( APM 2.5.2M3) с последней прошивкой (3.2.1 вроде) и приемник D8R-XP + собран проводок с кондером и резистором.
Тестер показывает изменение напряжения с ~0.04 - 3,2В при включении\выключении передатчика, но вот APM видить RSSI отказывается.

В настройках RSSI_RANGE 3,3 - выставил

Игрался с RSSI_PIN ставил 8-9-10 - пофигу не видит и все.

В чем может быть трабл?

alexeykozin
Customize:

В чем может быть трабл?

а в какой аналог пин воткнули?

в мишен планер индикатор рсси показывает качество линка телеметрии,
радиорсси это другой параметр

khomyakk

Осваиваю квадрик на 450 раме с бенгуда. Вибрации в норме. Сделал автотюн. Что не нравится. Лечу вперед-назад. Бросаю стик. Начинает колбасить, то есть отрабатывает остановку и резко начинает расскачиватьс я. Потом стабилизируется. Поначалу было даже страшно.
Уменьшать Р ?
Такой же ньюанс при возврате домой. Прилетает, опускается, всё стабильно и вдруг, на высоте метра полтора опять расколбас.
Ещё ньюанс, вроде унитаза нет, но если компас наклонять, показания компаса плавают. Размагничивал. Ещё размагничивать?

egunak95

Прошу помощи в настройке работы Buzzer, а конкретно по его функционалу, т.е. он должен издавать продолжительный тон когда батарея имеет низкое напряжение (так перевёл с мануала) .Так а где это напряжение устанавливается, в настройках параметров указывается только ёмкость, а где напряжение. Вот измерение напряжение аккумулятора идёт через делитель, чтоб, например показывал не 5 В , а 14 В существует процедура измерения действительного напряжения и тогда расчитывает контроллер коэффициент, ну вот и всё что делается с напряжением. Может этого достаточно чтобы контроллер по коэффициенту понял сколько у него банок и какое минимальное напряжение? Однако при настройках файлсейва напряжение при котором возврат домой устанавливается конкретной величиной. А где ж для бузера? Вот здесь написано ardupilot.org/copter/docs/failsafe-battery.html#fa… что в случае отсутствия опции по акку файлсейва предупреждения будут, однако для светодиода и на экране МР , а про бузер не пишут!

alexeykozin
khomyakk:

Осваиваю квадрик на 450 раме с бенгуда. Вибрации в норме. Сделал автотюн. Что не нравится. Лечу вперед-назад. Бросаю стик. Начинает колбасить, то есть отрабатывает остановку и резко начинает расскачиватьс я. Потом стабилизируется. Поначалу было даже страшно.
Уменьшать Р ?

либо уменьшать P либо увеличивать D либо оба действия. но расколбас вы были выявить и устранить при полетаз в ручных режимах до начала тестов автоматических.

khomyakk:

Ещё ньюанс, вроде унитаза нет, но если компас наклонять, показания компаса плавают. Размагничивал. Ещё размагничивать?

компас двигать отдельно от рамы не следует. проверяйте уход при наклонах только вместе с рамой

arb
egunak95:

А где ж для бузера? Вот здесь написано

Там же и написано - 1 порог для всего, т.е. и для бузера в том числе.

egunak95
arb:

Там же и написано - 1 порог для всего, т.е. и для бузера в том числе.

Я теперь понял что установки для файлсейва также идут на бузер. А я думал что это предупреждение бузера касается того что нельзя опускатся ниже 3 В на банку, т.е. ниже эксплуатационных характеристик литий полимера, а тут просто указал напряжение минимум вручную.

k0der

Добрый день. вопрос такой: мини APM при взлете крутится вокруг своей оси? что калибровать? и как при арме на нулевом газе моторы были выключены

arb
k0der:

мини APM при взлете крутится вокруг своей оси?

Как крутится (быстро, медленно)?

khomyakk

Немного своего опыта о питании по “феншую”. У меня АРМ на одном из самолётов. Видеобатарея 2S , поставил 2940, всё держит, особо не греется. АРМ на квадрике. Єти 2940 купил на Али 10 штук. ДС-ДС на 6,5В, потом 2940. Сначала летал, смотрел логи, вроде всё хорошо, но заметил редкие провалы на 0,2В вниз. Плюс ещё червячок точил, что при нагрузке только АРМ и ЖПС напряжение чуть просаживается. Заставил себя сделать эксперимент. Потихоньку с ДС-ДС поднимал напругу. При 6,8В с ДС провалы вниз на 0,2В пропали, также пропало снижение напряжения на нагрузке. Сейчас 5,05В стоит стабильно.
Вот такие они китайские 2940. Будьте внимательны. То ли китайцы 7805 перемаркировали, то ли качество такое.

energystuff

Народ, arduplotter уже лежит несколько месяцев, разраб похоже не думает восстанавливать сервис. Помимо встроенных в МП логов есть похожие сервисы на ардуплоттер? Чтобы залил и картинки смотришь.

Arkady68
alexeykozin:

Сообщение от khomyakk
Осваиваю квадрик на 450 раме с бенгуда. Вибрации в норме. Сделал автотюн. Что не нравится. Лечу вперед-назад. Бросаю стик. Начинает колбасить, то есть отрабатывает остановку и резко начинает расскачиватьс я. Потом стабилизируется. Поначалу было даже страшно.
Уменьшать Р ?
либо уменьшать P либо увеличивать D либо оба действия. но расколбас вы были выявить и устранить при полетаз в ручных режимах до начала тестов автоматических.

Это пиды лоитера надо уменьшать или стабилайз Р увеличивать, может до 12. В стабилайзе или акро его тоже колбасит когда стик бросаешь?

khomyakk

завтра с утра попробую снова, а то уже в голове и компе все смешалось. попробую заснять, если получится.
да, вспомнил такую вещь. когда делал автотюн, то он поднял стабилайз Р до 6. И вылезла надпис в МР о выходе за диапазон. Я чуть очканул и убрал обратно до 4,5.
Может еще имеет значение, что у меня акк снизу висит под рамой, а он 400 грамм.