А давайте обсудим Arducopter - APM

Amozov

Подскажите пожалуйста как настроить RTL. Или хотя бы подскажите где находятся параметры RTL_ALT, RTL_LOIT_TIME, RTL_ALT_FINAL. Первый параметр я нашел, а вот остальные в упор не вижу.

alexeykozin
мар:

Посмотрел сейчас батарею-3.96 на банку.Сейчас нет винтов попробовать,но поднимался он на высоту нормально и обратно летел с не очень большой скоростью, а потом резко изменил угол,дал полный газ(может с этим связан возросший ампераж) и целенаправленно воткнулся в землю, пролетев метров 25 и крутив всеми моторами.

батарейки штука коварная, к примеру на изике(мелкий самоль) поставили оборотистый мотор пробовали zippy compact 2700 25с по идее 75а постоянный ток, а фактически на нераскачанной батарее (полгода неиспользовалась) если даешь нагрузку 35ампер минуту, две три - полет нормальный тяга максимум, потом начинают падать обороты затем аж тухнет фпв камера и передатчик, убавляешь газ видео восстанавливается. если попланировать минутку и летать вполгаза то можно еще минут пятнадцать еще летать а на полном газу снова минута- две и критическое понижение напряжения.

мар
alexeykozin:

батарейки штука коварная

Может и батарейка просела,им 2 года,Но почему он дал полный газ и в землю- непонятно.Теперь даже и не знаю,очко играет второй раз пробовать файл-сейф.
А параметр wp_speed-это скорость полета между точками? У меня было 5,поставил 4,но все равно кажется,что очень большая скорость между
точками,и как сделать полет между 1 и 2 точкой по замкнутому кругу?
И как посмотреть дрейф GPS ?

alexeykozin
мар:

Но почему он дал полный газ

потому что при фаилсэйф/ртл с малой высоты он должен набрать 15-20 метров в зависимости от настроек
пытался набрать высоту дал газ, ток . батарея не выдержала - напряжение упало,
на одном регуле отсечка - мотор остановился

мар

Да нет,я же писал,он поднялся на нужную высоту,пролетел пол-дороги(25 метров),потом резко увеличил угол,газ в пол и в планету.

alex195822

Привязать к верстаку или к грузу и погонять в режимах близких к максимальным, эксперимент покажет. У меня небольшая гекса с батареями 2200 летала на ура, павесил 5000 (потяжелее) - поднялась и с ревом начала валиться на один луч, оказалось чудит регулятор - поменял на другой и все прошло.

alexeykozin
Amozov:

Подскажите пожалуйста как настроить RTL. Или хотя бы подскажите где находятся параметры RTL_ALT, RTL_LOIT_TIME, RTL_ALT_FINAL. Первый параметр я нашел, а вот остальные в упор не вижу.

Amozov
alexeykozin:

rtl.jpg

Я 5 раз пересмотрел все параметры у меня такого нет. Версия Mission Planner 1.2.27.

alexeykozin
мар:

Да нет,я же писал,он поднялся на нужную высоту,пролетел пол-дороги(25 метров),потом резко увеличил угол,газ в пол и в планету.

судя по логу все было не совсем так, он все еще расходовал ток в наборе высоты и еще не закончил его

alex195822
Amozov:

Mission Planner 1.2.27

Обновить бы не мешало - текущая 1.2.42. При установке требует 4 NET Framework.

Amozov
alex195822:

Обновить бы не мешало - текущая 1.2.42.

Ну я не думаю что в предыдущий версии не было RTL.

alex195822
Amozov:

Я 5 раз пересмотрел все параметры у меня такого нет. Версия Mission Planner 1.2.27.

В 42 точно имеется - сам видел 😉

Amozov
alex195822:

В 42 точно имеется - сам видел

А если я скачаю новый Mission Planner и установлю эти параметры, хотя у меня на коптере 2.8.1. RTL будет работать?

alex195822
Amozov:

А если я скачаю новый Mission Planner и установлю эти параметры, хотя у меня на коптере 2.8.1. RTL будет работать?

В 2.9 произошли коренные изменения - сделана инерциалка по удержанию высоты, так что вряд ли будет корректно работать. Хотя могу и ошибаться - летаю на 9.1

мар
мар:

А параметр wp_speed-это скорость полета между точками? У меня было 5,поставил 4,но все равно кажется,что очень большая скорость между
точками,и как сделать полет между 1 и 2 точкой по замкнутому кругу?
И как посмотреть дрейф GPS ?

Подскажите,чего-то не вкурил.

sulaex

Каким образом настроить контроллер, что бы начал работать этот GPS?
Как я понимаю, требуется установить протокол NMEA? Возможно еще поменять чего требуется?

alex195822
sulaex:

Как я понимаю, требуется установить протокол NMEA? Возможно еще поменять чего требуется?

Поменять в конфигурации самого модуля скорость порта на 38400, второй путь в скетчах найти в 4-5 местах дефолтные 38400 и заменить на 115200

kassir

И снова я к Вам с вопросом )
В пятницу имел неприятный краш. Было ветрено , 5-6 м/с. Руками аппарат управлялся хорошо , в четверг вообще были сказочные полеты, проверил все режимы которые влезли на 6 позиционный переключатель. Лоитер,РТЛ,Лэнд,Симплмод… Все изумительно работало.Отлетал 4е пака.
В пятницу снова начал отрабатывать режимы, включил лоитер а коптер резко понесло в сторону поперек ветра.
Выключил , подтянул его в ручном режиме, отлетел вперед от себя метров на 100 , включил РТЛ. Аппарат резко пошел вверх до своих 15 метров (я так выставил) и с хорошей скоростью полетел по ветру. Я его перевел в ручной режим но так как он был уже очень далеко, визуально управлять им я уже не мог и принял решение ронять.
Благо я летаю в полях и падать можно не опасаясь за людей. В итоге нашел его за 770 метров от точки взлета.
Собственно вопрос, если у аппарата выставлена скорость возврата в режиме РТЛ 3м/с а ветер 6м/с , то он не вернется если ему надо лететь против ветра ?
Причем судя по наклону аппарата было видно что он вроде бы старается лететь к дому. Но не хватает усилия. Т.е. автоматика как то сама себя ограничивает.
Руками то он прекрасно управлялся.

alex195822
kassir:

Причем судя по наклону аппарата было видно что он вроде бы старается лететь к дому. Но не хватает усилия. Т.е. автоматика как то сама себя ограничивает.
Руками то он прекрасно управлялся.

Воздушные потоки дело темное и исследованию не подлежат (с) Формула любви. Вполне возможно что аппарат попал в воздушный поток где скорость потока была гораздо больше чем 6 м.с. и у него просто не хватило сил его перебороть. Надо посмотреть лог - если моторы крутились во всю мощь, то так оно и есть.

alexeykozin
kassir:

И снова я к Вам с вопросом )

а вы скиньте логи посмотреть.

а вообще “симпл мод” хорошая штука для возврата с дальних расстояний

kassir:

визуально управлять им я уже не мог и принял решение ронять.

если альтхолд работает хорошо, то лучше было не ронять а спускать в нем
или если высота большая а действовать надо срочно то быстрый спуск в стабилизации до метров в 3-4 от земли и дальше спускать в альтхолде