А давайте обсудим Arducopter - APM

Serjio_S
Netcat:

Очень жаль

Пора перейти на модули HC-11 или HC-12 и забыть про блюпуп.
Настроек мизер, при хороших антеннах будет полетная телеметрия.

DEN#

А почему телеметрия от 3dr тяжелая? Можно ведь без корпуса поставить на коптер и с антенны оболочку снять, тогда вообще получается грамм 10, это тяжело?

Сам пользуюсь, в планере без проблем определяется, таувер тоже цепляет мгновенно

Netcat
DEN#:

А почему телеметрия от 3dr тяжелая? Можно ведь без корпуса поставить на коптер и с антенны оболочку снять, тогда вообще получается грамм 10, это тяжело?

Так это ж еще приемник с собой таскать и постоянно его втыкать в ноут. А блютус уже встроен в комп и телефон - удобно.

DEN#

У блютус радиус весьма мал. Удобство, конечно, это личное дела каждого)))

Shuricus

Для того, что бы подстроить что-то на земле, самое оно. Точно удобнее модемов.

Alibaba
Netcat:

Очень жаль, видимо этот модуль не очень дружит с APM.

нормально он дружит, у меня подключено

Netcat
Alibaba:

нормально он дружит, у меня подключено

Можете описать конфиг компа и алгоритм подключения? На что еще обратить внимание? У вас именно HC-06 “готовый к использованию” с APM? Какая версия мишнпланера? Что там с терминалом?

trew21
Netcat:

и постоянно его втыкать в ноут

как вариант - в телефон

Alibaba
Netcat:

Можете описать конфиг компа и алгоритм подключения?

у меня без проблем присоединилось к компу и ноуту(везде стоит хр), а также и к маку. судя по картинкам у вас тоже есть соединение. а как стать счастливым, тут каждый по своему.

egunak95
Greyukrck:

Какой датчик использовали?

ACS758LCB-100U подключение по даташиту с фильтром RC на выходе VIOUT от пульсаций однако добавил нагрузку резистор 4,7 кОм потому что вход на АПМ А02 (токовый) высокоомный , а конденсатор на фильтре , при изменении нагрузки, “тормозит” изменение показаний тока при изменении нагрузки. RC надо подбирать в зависимости от регуляторов. Перед запайкой силовых проводов регуляторов я закоротил + и - после датчика, а потом подключил источник питания к проводам акку и имитировал разный ток. Показания тока смотрел на миссион планере и откалибровал до 10 А. на сколько смог источник питания.

Netcat:

Может попробовать купить HC-05 и самому его перенастроить на нужные параметры?

Removing Tx Diode
So the logical step was to remove that Diode in the Tx line:

Removed Tx Diode from V1.06 PCB

Soldered bridge over Diode Footprint

And finally taped the shrink tube around the module to restore the original state:

Reapplied Shrink Tubing with Scotch Tape

Violà: now communication is working both ways:

Working Bluetooth Communication between Host and Microcontroller
Это из статьи ппро эту проблему. Я удалил этот диод и асё заработало. А всё потому что уровни 3,3 В у этого блютуса. А впоследствии я напаял транслятор уровней для надёжности, успехов Вашим полётам!

Greyukrck:

Какой датчик использовали?

ACS758LCB-100U подключение по даташиту с фильтром RC на выходе VIOUT от пульсаций однако добавил нагрузку резистор 4,7 кОм потому что вход на АПМ А02 (токовый) высокоомный , а конденсатор на фильтре , при изменении нагрузки, “тормозит” изменение показаний тока при изменении нагрузки. RC надо подбирать в зависимости от регуляторов. Перед запайкой силовых проводов регуляторов я закоротил + и - после датчика, а потом подключил источник питания к проводам акку и имитировал разный ток. Показания тока смотрел на миссион планере и откалибровал до 10 А. на сколько смог источник питания.

Netcat:

Может попробовать купить HC-05 и самому его перенастроить на нужные параметры?

Removing Tx Diode
So the logical step was to remove that Diode in the Tx line:

Removed Tx Diode from V1.06 PCB

Soldered bridge over Diode Footprint

And finally taped the shrink tube around the module to restore the original state:

Reapplied Shrink Tubing with Scotch Tape

Violà: now communication is working both ways:

Working Bluetooth Communication between Host and Microcontroller
Это из статьи ппро эту проблему. Я удалил этот диод и асё заработало. А всё потому что уровни 3,3 В у этого блютуса. А впоследствии я напаял транслятор уровней для надёжности, успехов Вашим полётам!

Этот диод удаляется и ставится перемычка, например SMD резистор с сопротивлением 0 Ом

Netcat

Спасибо за помощь! Попробуем такой способ.
Подскажите а в моем случае что нужно выпаять?
Вот фото моего блютуса.

egunak95
Netcat:

Спасибо за помощь! Попробуем такой способ.
Подскажите а в моем случае что нужно выпаять?
Вот фото моего блютуса.

По картинке прозвоните от Tx на штырях до вывода Tx на микросхеме и узнаете что там “гасит” уровень.Есть программа Bluetooth spp pro для мобильного телефона (в котором есть естественно блутус), которой можно проверить связь, Ваш блютус соединить с компьютером через переходник FTDI и через терминальную программу смотреть что туда приходит набирая текст в Bluetooth spp pro. На мобильном телефоне надо предварительно сконнектится!

Вот нашёл эту статью, изучайте: mcuoneclipse.com/…/getting-bluetooth-working-with-…

sn74lvc1g125dbv эту микросхему я применил чтобы был уровень 5 В на Tx, на Rx достаточно делителя, который возможно уже есть на вашем блютусе.

Netcat

Прозвонил. TX и RX звонятся напрямую от штырей до выводов на микросхеме. Даже на обратной стороне видно как дорожки напрямую от штырей идут. (

egunak95
Netcat:

Прозвонил. TX и RX звонятся напрямую от штырей до выводов на микросхеме. Даже на обратной стороне видно как дорожки напрямую от штырей идут. (

Уже одну версию проверили, остаётся ещё попробовать заменить Ваш свисток блютуса на компьютере. По Вашей картинке я увидел, что используете старый IVT, у меня тоже есть такой и с ним не работает. Я купил HAMA Bluetooth USB-Adapter Version 3.0 с ним нормально конектится. Стоит учесть что один СОМ порт входящий другой исходящий. Кроме как поменять свисток идей нет. Я блютус использую только на антенный трекер подсоединённый к Pololu Mini Maestro, чтобы избежать лишнего провода. А для коптера слишком малое расстояние.

Netcat
egunak95:

Уже одну версию проверили, остаётся ещё попробовать заменить Ваш свисток блютуса на компьютере. По Вашей картинке я увидел, что используете старый IVT, у меня тоже есть такой и с ним не работает. Я купил HAMA Bluetooth USB-Adapter Version 3.0 с ним нормально конектится. Стоит учесть что один СОМ порт входящий другой исходящий. Кроме как поменять свисток идей нет. Я блютус использую только на антенный трекер подсоединённый к Pololu Mini Maestro, чтобы избежать лишнего провода. А для коптера слишком малое расстояние.

Пробовал подключиться на двух разных ноутах с разной версией встроенного блюпупа. На одном Win 7 32, на другом Win 10 64. Без результата.

egunak95
Netcat:

Пробовал подключиться на двух разных ноутах с разной версией встроенного блюпупа. На одном Win 7 32, на другом Win 10 64. Без результата.

Должно работать! Не отступайте, силу воли в кулак и изучите это: lobotryasy.net/learning_bluetooth_part_1.php можно этот блютус самому напрограмировать. Может скорость стоит не та так проверьте. Однако у Вас нужной кнопки на плате нет, можно шкурку термоусадочную снять и напрямую замкнуть чтоб в режим АТ перейти. А может и не потребуется там есть цитата: модули HC-04/HC-06 в режиме АТ-команд находятся до установки связи с другим Bluetooth-устройством (о чём свидетельствует мигающий LED). Непрерывное горение LED будет свидетельствовать о входе в режим передачи данных.

Neo0604

Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Когда настраивал pixhawk использовал 4s батарею. Сейчас постоянно использую 3s, в меню где пишутся предупреждения battery level горит постоянно красным, как будто аппарат запомнил напряжение первой батареи и исходя из этих данных обманывает и себя и меня. Показывая предупреждения. Как от этого избавиться. Как правильно переключать батареи. В назе в асистанте прописывается колво банок. А тут? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

arb

Надо зайти в закладку монитор и поменять порог напряжения для 3s. Там же и заново откалибровать напряжение. В МП более тонкая настройка чем в назе, можно подстроиться тонко под батарею любого качества.

Netcat

УРА! :)Все таки заборол я свой блюпуп! Уже опускались руки, хотел открывать спор на али. Договорился с китайцем, что свяжемся сегодня по скайпу и через тимвивер он настроит мне сам. Но вечером пока менял интерфейс винды на инглиш для китайца и подготавливал FTDI модуль, решил еще раз попробовать сам. Через любые программы типа Термита и ардуину блюпуп на команды АТ не отзывается.
Не давал мне покоя сам мишнпланер с его меню Bluetooth Setup. В итоге именно оно и помогло!
Итак:

  1. Подключаем блюпуп к компу через FTDI модуль (TX-RX, RX-TX). Светодиод на блюпупе должен моргать.
  2. Смотрим получившийся Com порт FTDI (у меня 7)
  3. Запускаем мишнпланнер
  4. Заходим в Bluetooth Setup
  5. Выставляем там Имя (любое), скорость работы (57600) и пароль (1234)
  6. Выставляем в настройках подключения мишнпланера Com порт FTDI ( у меня 7), скорость 57600.
  7. И нажимаем кнопочку Save Settings в меню Bluetooth Setup. Модуль FTDI начинает моргать.
  8. Появляется окошко Sucessfully programmed. Готово
  9. Винда сама сразу же находит новое блютус устройство и предлагает спариться с ним, что и делаем.
  10. Отключаем блюпуп от FTDI и подключаем к APM.
  11. Теперь выставляем в настройках мишнпланнера Com порт БЛЮТУСА (у меня 10), скорость 57600.
  12. Нажимаем CONNECT и успешно соединяемся!

У меня все. Всем спасибо за помощь!😃

energystuff

Приветствую, подскажите по параметрам в каком месте :

  1. меняется максимальная скорость и ускорение коптера в стаб режиме? (через pilot_accel_z и pilot_velz_max регулируется только вертикальная скорость в стаб и лойтер режимах)
  2. скорость горизонтального движения в режиме лойтера? (коптер висит на точке, но при попытке подвинуть его, он наклоняется максимум на 5 градусов и кое как сдвигается в сторону, с вертикальным ускорением проблем нет)
  3. Горизонтальная скорость в LAND режиме. Так же как и в лойтере кое как управляется

В документации сказано:
WPNAV_LOIT_SPEED : max horizontal speed in cm/s. I.e. 500 = 5m/s. By default, the maximum acceleration is 1/2 of the Loiter speed (i.e. 2.5m/s/s).
Данный параметр у меня 70, что сильно отличается от текущей ситуации.

An_private
energystuff:

меняется максимальная скорость и ускорение коптера в стаб режиме

Ни в каком. Как наклоните и газ дадите - так и ускоряться будет. Максимальный угол наклона задаётся через ANGLE_MAX

energystuff:

скорость горизонтального движения в режиме лойтера

energystuff:

WPNAV_LOIT_SPEED

Она и есть.

energystuff:

Данный параметр у меня 70, что сильно отличается от текущей ситуации.

С чего вдруг? 70 см/сек - это и есть еле-еле. Не зря же по дефолту стоит 500.