А давайте обсудим Arducopter - APM

Netcat

Спасибо за помощь! Попробуем такой способ.
Подскажите а в моем случае что нужно выпаять?
Вот фото моего блютуса.

egunak95
Netcat:

Спасибо за помощь! Попробуем такой способ.
Подскажите а в моем случае что нужно выпаять?
Вот фото моего блютуса.

По картинке прозвоните от Tx на штырях до вывода Tx на микросхеме и узнаете что там “гасит” уровень.Есть программа Bluetooth spp pro для мобильного телефона (в котором есть естественно блутус), которой можно проверить связь, Ваш блютус соединить с компьютером через переходник FTDI и через терминальную программу смотреть что туда приходит набирая текст в Bluetooth spp pro. На мобильном телефоне надо предварительно сконнектится!

Вот нашёл эту статью, изучайте: mcuoneclipse.com/…/getting-bluetooth-working-with-…

sn74lvc1g125dbv эту микросхему я применил чтобы был уровень 5 В на Tx, на Rx достаточно делителя, который возможно уже есть на вашем блютусе.

Netcat

Прозвонил. TX и RX звонятся напрямую от штырей до выводов на микросхеме. Даже на обратной стороне видно как дорожки напрямую от штырей идут. (

egunak95
Netcat:

Прозвонил. TX и RX звонятся напрямую от штырей до выводов на микросхеме. Даже на обратной стороне видно как дорожки напрямую от штырей идут. (

Уже одну версию проверили, остаётся ещё попробовать заменить Ваш свисток блютуса на компьютере. По Вашей картинке я увидел, что используете старый IVT, у меня тоже есть такой и с ним не работает. Я купил HAMA Bluetooth USB-Adapter Version 3.0 с ним нормально конектится. Стоит учесть что один СОМ порт входящий другой исходящий. Кроме как поменять свисток идей нет. Я блютус использую только на антенный трекер подсоединённый к Pololu Mini Maestro, чтобы избежать лишнего провода. А для коптера слишком малое расстояние.

Netcat
egunak95:

Уже одну версию проверили, остаётся ещё попробовать заменить Ваш свисток блютуса на компьютере. По Вашей картинке я увидел, что используете старый IVT, у меня тоже есть такой и с ним не работает. Я купил HAMA Bluetooth USB-Adapter Version 3.0 с ним нормально конектится. Стоит учесть что один СОМ порт входящий другой исходящий. Кроме как поменять свисток идей нет. Я блютус использую только на антенный трекер подсоединённый к Pololu Mini Maestro, чтобы избежать лишнего провода. А для коптера слишком малое расстояние.

Пробовал подключиться на двух разных ноутах с разной версией встроенного блюпупа. На одном Win 7 32, на другом Win 10 64. Без результата.

egunak95
Netcat:

Пробовал подключиться на двух разных ноутах с разной версией встроенного блюпупа. На одном Win 7 32, на другом Win 10 64. Без результата.

Должно работать! Не отступайте, силу воли в кулак и изучите это: lobotryasy.net/learning_bluetooth_part_1.php можно этот блютус самому напрограмировать. Может скорость стоит не та так проверьте. Однако у Вас нужной кнопки на плате нет, можно шкурку термоусадочную снять и напрямую замкнуть чтоб в режим АТ перейти. А может и не потребуется там есть цитата: модули HC-04/HC-06 в режиме АТ-команд находятся до установки связи с другим Bluetooth-устройством (о чём свидетельствует мигающий LED). Непрерывное горение LED будет свидетельствовать о входе в режим передачи данных.

Neo0604

Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Когда настраивал pixhawk использовал 4s батарею. Сейчас постоянно использую 3s, в меню где пишутся предупреждения battery level горит постоянно красным, как будто аппарат запомнил напряжение первой батареи и исходя из этих данных обманывает и себя и меня. Показывая предупреждения. Как от этого избавиться. Как правильно переключать батареи. В назе в асистанте прописывается колво банок. А тут? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

arb

Надо зайти в закладку монитор и поменять порог напряжения для 3s. Там же и заново откалибровать напряжение. В МП более тонкая настройка чем в назе, можно подстроиться тонко под батарею любого качества.

Netcat

УРА! :)Все таки заборол я свой блюпуп! Уже опускались руки, хотел открывать спор на али. Договорился с китайцем, что свяжемся сегодня по скайпу и через тимвивер он настроит мне сам. Но вечером пока менял интерфейс винды на инглиш для китайца и подготавливал FTDI модуль, решил еще раз попробовать сам. Через любые программы типа Термита и ардуину блюпуп на команды АТ не отзывается.
Не давал мне покоя сам мишнпланер с его меню Bluetooth Setup. В итоге именно оно и помогло!
Итак:

  1. Подключаем блюпуп к компу через FTDI модуль (TX-RX, RX-TX). Светодиод на блюпупе должен моргать.
  2. Смотрим получившийся Com порт FTDI (у меня 7)
  3. Запускаем мишнпланнер
  4. Заходим в Bluetooth Setup
  5. Выставляем там Имя (любое), скорость работы (57600) и пароль (1234)
  6. Выставляем в настройках подключения мишнпланера Com порт FTDI ( у меня 7), скорость 57600.
  7. И нажимаем кнопочку Save Settings в меню Bluetooth Setup. Модуль FTDI начинает моргать.
  8. Появляется окошко Sucessfully programmed. Готово
  9. Винда сама сразу же находит новое блютус устройство и предлагает спариться с ним, что и делаем.
  10. Отключаем блюпуп от FTDI и подключаем к APM.
  11. Теперь выставляем в настройках мишнпланнера Com порт БЛЮТУСА (у меня 10), скорость 57600.
  12. Нажимаем CONNECT и успешно соединяемся!

У меня все. Всем спасибо за помощь!😃

energystuff

Приветствую, подскажите по параметрам в каком месте :

  1. меняется максимальная скорость и ускорение коптера в стаб режиме? (через pilot_accel_z и pilot_velz_max регулируется только вертикальная скорость в стаб и лойтер режимах)
  2. скорость горизонтального движения в режиме лойтера? (коптер висит на точке, но при попытке подвинуть его, он наклоняется максимум на 5 градусов и кое как сдвигается в сторону, с вертикальным ускорением проблем нет)
  3. Горизонтальная скорость в LAND режиме. Так же как и в лойтере кое как управляется

В документации сказано:
WPNAV_LOIT_SPEED : max horizontal speed in cm/s. I.e. 500 = 5m/s. By default, the maximum acceleration is 1/2 of the Loiter speed (i.e. 2.5m/s/s).
Данный параметр у меня 70, что сильно отличается от текущей ситуации.

An_private
energystuff:

меняется максимальная скорость и ускорение коптера в стаб режиме

Ни в каком. Как наклоните и газ дадите - так и ускоряться будет. Максимальный угол наклона задаётся через ANGLE_MAX

energystuff:

скорость горизонтального движения в режиме лойтера

energystuff:

WPNAV_LOIT_SPEED

Она и есть.

energystuff:

Данный параметр у меня 70, что сильно отличается от текущей ситуации.

С чего вдруг? 70 см/сек - это и есть еле-еле. Не зря же по дефолту стоит 500.

egunak95

У меня все. Всем спасибо за помощь!😃[/QUOTE]Поздравляю! Вот что значит сила воли!

Аlex30

Сорри…а в чем разница блюпупа обычной телеметрии модуля на 915 ?
Или теже яйца только…??
Также наземный принимает данные на андроид и комп.

energystuff
An_private:

Ни в каком. Как наклоните и газ дадите - так и ускоряться будет. Максимальный угол наклона задаётся через ANGLE_MAX

Она и есть.

С чего вдруг? 70 см/сек - это и есть еле-еле. Не зря же по дефолту стоит 500.

Почему-то казалось, что пролетать почти метр за секунду это вполне себе быстро. Прибавил до 300.
Подскажите, а что за значение IMAX в базовом тюнинге? Описания нигде нет, на скриншотах стоит 4.0, а у меня аж 80 и 100.

An_private
Аlex30:

в чем разница блюпупа обычной телеметрии модуля на 915

bluetooth - это ближний диапазон. Метров 20 обычно. Ну 50, если сильно повезёт.
Обычная телеметрия на 433 или 915 спокойно работает на несколько сот метров.
То есть синезуб - это подлететь и поднастроить параметры “прямо тут”. А вот по телеметрии вполне можно следить за полётом аппарата всё время полёта.

energystuff:

Прибавил до 300.

У меня 700 и мне кажется, что медленновато.

energystuff:

на скриншотах стоит 4.0, а у меня аж 80 и 100.

Насколько я помню - там когда-то поменяли отображение этих параметров в 10 раз. То есть 80 - это соответствует старому 8.0.
Могу ошибаться.

energystuff
An_private:

Насколько я помню - там когда-то поменяли отображение этих параметров в 10 раз. То есть 80 - это соответствует старому 8.0.
Могу ошибаться.

А что собственно за параметр и за что отвечает?

An_private
energystuff:

А что собственно за параметр и за что отвечает?

Насколько я помню - это максимальное значение коррекции, которое вводится параметром I (integrated).
То есть у любого PID контроллера есть три базовых параметра P (proportional), D (differential) и I (integrated). Так как I имеет свойство накапливаться (уже из названия понятно), то в экстремальных ситуациях он может выдать неадекватно большое количество коррекции и грохнуть аппарат. Поэтому введён IMAX - ограничитель максимального количества коррекции от интегральной составляющей.
Вот здесь можно почитать основы:
…apmcopter.ru/…/pid-kontroller-ardukopter.366/

energystuff

Возник еще один вопрос, летаю я на APM 2.6 + ublox neo 7m, не самая лучшая комбинация, понимаю, но что есть то есть.
Так вот режим лойтер работает через раз. То стабильно висит на точке, то начинает дрейфовать.
Вибраций нет, ловит 12 спутников. Обновлять железо или можно попытаться софтом исправить?
В логах есть ошибка:
EKF/InertialNav Check
Bad Variance

arb

Неплохо глянуть в МП. Версии отличаются и работают по разному.