А давайте обсудим Arducopter - APM

energystuff

Приветствую, подскажите по параметрам в каком месте :

  1. меняется максимальная скорость и ускорение коптера в стаб режиме? (через pilot_accel_z и pilot_velz_max регулируется только вертикальная скорость в стаб и лойтер режимах)
  2. скорость горизонтального движения в режиме лойтера? (коптер висит на точке, но при попытке подвинуть его, он наклоняется максимум на 5 градусов и кое как сдвигается в сторону, с вертикальным ускорением проблем нет)
  3. Горизонтальная скорость в LAND режиме. Так же как и в лойтере кое как управляется

В документации сказано:
WPNAV_LOIT_SPEED : max horizontal speed in cm/s. I.e. 500 = 5m/s. By default, the maximum acceleration is 1/2 of the Loiter speed (i.e. 2.5m/s/s).
Данный параметр у меня 70, что сильно отличается от текущей ситуации.

An_private
energystuff:

меняется максимальная скорость и ускорение коптера в стаб режиме

Ни в каком. Как наклоните и газ дадите - так и ускоряться будет. Максимальный угол наклона задаётся через ANGLE_MAX

energystuff:

скорость горизонтального движения в режиме лойтера

energystuff:

WPNAV_LOIT_SPEED

Она и есть.

energystuff:

Данный параметр у меня 70, что сильно отличается от текущей ситуации.

С чего вдруг? 70 см/сек - это и есть еле-еле. Не зря же по дефолту стоит 500.

egunak95

У меня все. Всем спасибо за помощь!😃[/QUOTE]Поздравляю! Вот что значит сила воли!

Аlex30

Сорри…а в чем разница блюпупа обычной телеметрии модуля на 915 ?
Или теже яйца только…??
Также наземный принимает данные на андроид и комп.

energystuff
An_private:

Ни в каком. Как наклоните и газ дадите - так и ускоряться будет. Максимальный угол наклона задаётся через ANGLE_MAX

Она и есть.

С чего вдруг? 70 см/сек - это и есть еле-еле. Не зря же по дефолту стоит 500.

Почему-то казалось, что пролетать почти метр за секунду это вполне себе быстро. Прибавил до 300.
Подскажите, а что за значение IMAX в базовом тюнинге? Описания нигде нет, на скриншотах стоит 4.0, а у меня аж 80 и 100.

An_private
Аlex30:

в чем разница блюпупа обычной телеметрии модуля на 915

bluetooth - это ближний диапазон. Метров 20 обычно. Ну 50, если сильно повезёт.
Обычная телеметрия на 433 или 915 спокойно работает на несколько сот метров.
То есть синезуб - это подлететь и поднастроить параметры “прямо тут”. А вот по телеметрии вполне можно следить за полётом аппарата всё время полёта.

energystuff:

Прибавил до 300.

У меня 700 и мне кажется, что медленновато.

energystuff:

на скриншотах стоит 4.0, а у меня аж 80 и 100.

Насколько я помню - там когда-то поменяли отображение этих параметров в 10 раз. То есть 80 - это соответствует старому 8.0.
Могу ошибаться.

energystuff
An_private:

Насколько я помню - там когда-то поменяли отображение этих параметров в 10 раз. То есть 80 - это соответствует старому 8.0.
Могу ошибаться.

А что собственно за параметр и за что отвечает?

An_private
energystuff:

А что собственно за параметр и за что отвечает?

Насколько я помню - это максимальное значение коррекции, которое вводится параметром I (integrated).
То есть у любого PID контроллера есть три базовых параметра P (proportional), D (differential) и I (integrated). Так как I имеет свойство накапливаться (уже из названия понятно), то в экстремальных ситуациях он может выдать неадекватно большое количество коррекции и грохнуть аппарат. Поэтому введён IMAX - ограничитель максимального количества коррекции от интегральной составляющей.
Вот здесь можно почитать основы:
…apmcopter.ru/…/pid-kontroller-ardukopter.366/

energystuff

Возник еще один вопрос, летаю я на APM 2.6 + ublox neo 7m, не самая лучшая комбинация, понимаю, но что есть то есть.
Так вот режим лойтер работает через раз. То стабильно висит на точке, то начинает дрейфовать.
Вибраций нет, ловит 12 спутников. Обновлять железо или можно попытаться софтом исправить?
В логах есть ошибка:
EKF/InertialNav Check
Bad Variance

arb

Неплохо глянуть в МП. Версии отличаются и работают по разному.

energystuff

Если намекнете где глядеть - посмотрю и скину

Kozhenkov

Накануне неоднократно летал. Облётывал разные варианты настроек подвеса. Всё было хорошо.
Вчера решил опробовать свою ночную камеру, но после взлёта, при переходе в LOIT режим
(хотел одеть FPV очки), коптер резко пошёл вправо с снижением. Пришлось срочно вырубать газ и дизармить АРМ.
Всё цело, но три винта поломал.
Весной, в поле, такое было перед посадкой. Летал в Стабе. Перед посадкой перешёл в LOIT. Коптер вместо висения тоже пошёол вниз по дуге до встречи с планетой.
Вот вырезки ночного краша.

Кто что думает. Отчего АРМ иногда может так делать?

walter1771

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи!
Собрал квадрик на 450 раме из набора KIT от Aliexpress, APM 2.8
Всё собрано по инструкции из YouTube. Квадрик, в начале вёл себя вполне адекватно, пока я случайно не нажал кнопку Reset.
Пришлось переустановить всё заново и провести все необходимые калибровки. Но, появился глюк, который я не могу понять.
При попытке Arminga (стандартно – левый стик в низ и в право) моторы квадрика на мгновение дёргаются и тут же выключаются. МП пишет Disarmed Failsafe NO RC RESEIVER

grigorym
walter1771:

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи!
При попытке Arminga (стандартно – левый стик в низ и в право) моторы квадрика на мгновение дёргаются и тут же выключаются. МП пишет Disarmed Failsafe NO RC RESEIVER

Реагируют на попыту арминга? Значит связь есть. Пишет “No RC receiver”? Значит связи нет. Значит рвется связь приемник-передатчик. Большая часть проблем в этой жизни - от плохого питания. Питание APM (а следовательно и приемника) как организовано? Какая lipo у квадрика? В пульте управления батарейки новые? Без пропеллеров то же самое?

energystuff

Друзья, подскажите по подключению Minim OSD. С офф сайта Ardupilot картинка говорит, что подключать от APM телеметрии к Minim OSD надо так: GND (на телеметрии) -> BLK (на Minim OSD). Собственно у меня так и получается. Однако Юлиан в своем видео говорит что подключает GND на телеметрии к GND на Minim OSD. Как правильно и кому верить?