А давайте обсудим Arducopter - APM

Роман1971
egunak95:

Да, правильно мВт! Вот этот комплект ru.aliexpress.com/item/…/32475410175.html

Интересно узнать как работать оно будет. У меня умер у такой наземный блок. Умирал медленно. Вначале перестал работать на максимальной мощности , а потом и вообще определятся в компьютере перестал. Отработал где-то около месяца нормально. Плохо еще то, что внутри него нет экрана.

ssilk

Я про питание вот почему спрашиваю: Когда то давно была похожая проблема, уж не помню с каким контроллером и какой периферией, но смысл в том, что при подаче питания устройства загружались раньше контроллера и потом в упор его не видели… Попробуйте подать питание на модем уже после загрузки контроллера. Вдруг, при инициализации портов контроллер пихает туда какую нибудь хрень, которая сносит мозг модему.

Роман1971
ssilk:

Я про питание вот почему спрашиваю: Когда то давно была похожая проблема, уж не помню с каким контроллером и какой периферией, но смысл в том, что при подаче питания устройства загружались раньше контроллера и потом в упор его не видели… Попробуйте подать питание на модем уже после загрузки контроллера. Вдруг, при инициализации портов контроллер пихает туда какую нибудь хрень, которая сносит мозг модему.

Пробовал неоднократно. Тоже самое.

Роман1971

Сегодня еще решил и GPS перепрошить. Когда купил - прошивал, проблем не было. А сейчас ошибки лезут. Хотя спутники ловит. Но прошить не удалось не через сам APM, ни через адаптер. Еще прикол, что покупал как M8N, а при снятии крышки вылезло, что это LEA-6H. Даже не знаю, что с ним делать - летать то стремно как-то на нем…

egunak95
Роман1971:

Интересно узнать как работать оно будет. У меня умер у такой наземный блок. Умирал медленно. Вначале перестал работать на максимальной мощности , а потом и вообще определятся в компьютере перестал. Отработал где-то около месяца нормально. Плохо еще то, что внутри него нет экрана.

Я его отдал продавцу, т.к. чудес то не бывает - микросхемы то все одинаковые, откуда тогда взять мощность 500 мВт? По разводке понял что подали напряжение больше, когда включаю на 20 дБ прут помехи - сделал вывод что ненадёжно и неспортивно. На меньшей мощности работает, а прошивка то не соответствует децибелам в настройках иначе при 500 мВт не должна стоять опция 20 дБ. Вот Вы Роман бьётесь над этим модулем, а он в полёте откажет по причине того что работает не по даташиту.

alexeykozin
egunak95:

микросхемы то все одинаковые, откуда тогда взять мощность 500 мВт?

обычно 500 мвт модуль изготавливается на основе стандартного модуля к которому добавляется усилитель.

основная проблема многих схематических решений в том что усилитель имеет питание 5.00 вольт и требует очень точного его соблюдения, при небольшой просадке мощность падает вдвое при превышении усилитель сгорает.
подробности в дневнике rcopen.com/blogs/99365/21513

Роман1971

а вот щя глянем что внутри. Еще прикол в том, что модули и 100 мвт, что работает как часы и 500 мвт - одного производителя.

egunak95

Я сейчас не помню какой тип выходного усилитель стоял, но он был одинаков по маркировке у двух типов модемов. По разводке дорожек я заметил, что основная схема питается от стабилизатора 3,3 В, а на выходной усилитель шло питание 5 В прямо от коннектора. То что вблизи он затыкается подтверждаю, так и было, а вот помехи без экрана так и прут. Однако я потом обернул корпус фольгой и 500 мВт заработал, через терминальную программу запустил Rang Test и смотрел качество передачи при расстоянии 2 метра между ними - bad имели место быть при 57600. То что в дневнике описано по ссылке подтверждаю достоверность фактов, которые я испробовал на своём экземпляре, диагноз поставлен правильный! Уж луче x-Bee применить, которые при тех же 57600 работают без тормозов, например когда на миссион планере наблюдаешь как смещается горизонт при наклонах APM разница заметна.

Роман1971

У меня то проблема в другом. У меня модуль 500 мвт запускается и пашет нормально, но… Запускается он раза с 6, 10 итд. Т е Он или не пашет - индикатор красный горит, но если запускается и пашет - индикатор зеленый (он там мигает, горит, в зависимости от режима) . Но если пашет, то все оке. Нет ни помех особых, не проблем с передачей данных нет. Но я их при полной мощности прямо рядом с друг другом не размещал. Так метров 5 примерно друг от друга. А вот и фотки что внутри. Много общего. Экран снимать не стал, но если там смотреть, то схемотехники там отличаются.

Nasfiratu666

У вас модули оригинал? С Али у таких модулей косяк в схеме был

Роман1971:

У меня то проблема в другом. У меня модуль 500 мвт запускается и пашет нормально, но… Запускается он раза с 6, 10 итд. Т е Он или не пашет - индикатор красный горит, но если запускается и пашет - индикатор зеленый (он там мигает, горит, в зависимости от режима) . Но если пашет, то все оке. Нет ни помех особых, не проблем с передачей данных нет. Но я их при полной мощности прямо рядом с друг другом не размещал. Так метров 5 примерно друг от друга. А вот и фотки что внутри. Много общего. Экран снимать не стал, но если там смотреть, то схемотехники там отличаются.

Роман1971

А как отличить? Надписи 3DR я думаю не о чем не говорит…

Роман1971

С модемами разобрался. Спасибо Александру Орешену (Alexamig). Сделал как он написал. Теперь понять бы, что с GPS произошло, пока в коробке лежало…

Nasfiratu666

Это мое фото кстати) Тоже пришли глючили, пришлось весь интернет облазить

arb
Роман1971:

Вот эту дорожку , что на фото обрезать

А что за дорожка?

Slavko

Так эту перемычку нужно разрезать на стороне наземного модуля или обоих?

Роман1971
Slavko:

Так эту перемычку нужно разрезать на стороне наземного модуля или обоих?

Можете обоих, но обязательно на строне где подключение через пин осуществляется. На компе что- можно оставить.
Это дорожка за STS сигнал отвечает. Его если исключить, то все пашет. У меня так и с ним запускался, ео раза так 6-10 примерно. А после обрезания - вот с первого.

Мне бы понять как GPS проверить еще. Итак суть проблемы. После покупки я залил прошивку 3DR - Ulox через APM. Все нормально. При заливке не было проблем и ошибок. После тестовых испытания на ру машине переставляю все на крыло. Решил перепрошить . И тут хрен - ползут ошибки. Причем пробовал и через APM и через USB адаптер. Везде ОДИНАКОВО. Но если подключить модуль, то он ловит спутники без проблем. Естетсвенно не ударялся и ничего в этом роде.

Serjio_S
Роман1971:

Мне бы понять как GPS проверить еще.

rcopen.com/forum/f123/topic287781/4281

Роман1971:

После покупки я залил прошивку 3DR - Ulox через APM.

При всем желании в GPS невозможно залить прошивку, чипы прошиты с завода и залочены, можно залить конфиг, если есть на борту флэш.

Shuricus
Роман1971:

После покупки я залил прошивку 3DR - Ulox через APM. Все нормально. При заливке не было проблем и ошибок.

Вы ничего не прошили, как верно заметил Сергей, а залили настройки. Странно, что часто используют неккоректную терминологию.
Я не заливал через АПМ, но через УЦентр - ошибки при записи и чтении настроек есть всегда. Что кстати, бесит 😃