А давайте обсудим Arducopter - APM

Роман1971

У меня то проблема в другом. У меня модуль 500 мвт запускается и пашет нормально, но… Запускается он раза с 6, 10 итд. Т е Он или не пашет - индикатор красный горит, но если запускается и пашет - индикатор зеленый (он там мигает, горит, в зависимости от режима) . Но если пашет, то все оке. Нет ни помех особых, не проблем с передачей данных нет. Но я их при полной мощности прямо рядом с друг другом не размещал. Так метров 5 примерно друг от друга. А вот и фотки что внутри. Много общего. Экран снимать не стал, но если там смотреть, то схемотехники там отличаются.

Nasfiratu666

У вас модули оригинал? С Али у таких модулей косяк в схеме был

Роман1971:

У меня то проблема в другом. У меня модуль 500 мвт запускается и пашет нормально, но… Запускается он раза с 6, 10 итд. Т е Он или не пашет - индикатор красный горит, но если запускается и пашет - индикатор зеленый (он там мигает, горит, в зависимости от режима) . Но если пашет, то все оке. Нет ни помех особых, не проблем с передачей данных нет. Но я их при полной мощности прямо рядом с друг другом не размещал. Так метров 5 примерно друг от друга. А вот и фотки что внутри. Много общего. Экран снимать не стал, но если там смотреть, то схемотехники там отличаются.

Роман1971

А как отличить? Надписи 3DR я думаю не о чем не говорит…

Роман1971

С модемами разобрался. Спасибо Александру Орешену (Alexamig). Сделал как он написал. Теперь понять бы, что с GPS произошло, пока в коробке лежало…

Nasfiratu666

Это мое фото кстати) Тоже пришли глючили, пришлось весь интернет облазить

arb
Роман1971:

Вот эту дорожку , что на фото обрезать

А что за дорожка?

Slavko

Так эту перемычку нужно разрезать на стороне наземного модуля или обоих?

Роман1971
Slavko:

Так эту перемычку нужно разрезать на стороне наземного модуля или обоих?

Можете обоих, но обязательно на строне где подключение через пин осуществляется. На компе что- можно оставить.
Это дорожка за STS сигнал отвечает. Его если исключить, то все пашет. У меня так и с ним запускался, ео раза так 6-10 примерно. А после обрезания - вот с первого.

Мне бы понять как GPS проверить еще. Итак суть проблемы. После покупки я залил прошивку 3DR - Ulox через APM. Все нормально. При заливке не было проблем и ошибок. После тестовых испытания на ру машине переставляю все на крыло. Решил перепрошить . И тут хрен - ползут ошибки. Причем пробовал и через APM и через USB адаптер. Везде ОДИНАКОВО. Но если подключить модуль, то он ловит спутники без проблем. Естетсвенно не ударялся и ничего в этом роде.

Serjio_S
Роман1971:

Мне бы понять как GPS проверить еще.

rcopen.com/forum/f123/topic287781/4281

Роман1971:

После покупки я залил прошивку 3DR - Ulox через APM.

При всем желании в GPS невозможно залить прошивку, чипы прошиты с завода и залочены, можно залить конфиг, если есть на борту флэш.

Shuricus
Роман1971:

После покупки я залил прошивку 3DR - Ulox через APM. Все нормально. При заливке не было проблем и ошибок.

Вы ничего не прошили, как верно заметил Сергей, а залили настройки. Странно, что часто используют неккоректную терминологию.
Я не заливал через АПМ, но через УЦентр - ошибки при записи и чтении настроек есть всегда. Что кстати, бесит 😃

Роман1971

Я про конфиг. Хотя в моем случае написано, что можно и шить их. У меня LEA-6H. Хотя покупал как M8N…

Serjio_S
Роман1971:

Я про конфиг.

А что залито в APM?
Я бы прошил 3.1.5, через Уцентр сбросил настройки GPS модуля и собрал все в кучу.
Даю 99% что при отсутствии проблем в железе все заработает с пол пинка.

alexeykozin
Роман1971:

Вот эту дорожку , что на фото обрезать

хе, а ведь это и есть нога принудительного перевода в бутлоадер )

alexeykozin:

красный при включении - модем не загрузился, активирован режим бутлоадера, он ждет что его будут прошивать, для этого на типовом радиомодуле есть пин который замыкают для принудительного перевода в бутлоадер.

Роман1971

Ну понять китайскую философию видимо невозможнл. Мне удалось наконецто прошить сам GPS без ошибок!!! Причем как я это сделал, я так и не понял до конца. Но видимо дело не в сбросе настроек, я их и до этого сбрасывал. На кнопку Revert давил. Видимо еще имеет значение видит ли спутники или нет устройство. Так , что теперь ждем планер когда большой прилетит… На машинке то все пашет. На крыло настроил. Сервы отклоняются в нужные стороны. Единственный вопрос - это где расходы увеличить , чтобы в автоматических режимах чуть больше отклоняло?

Diesels

Может кто подскажет, контроллер APM 2,6.
Заметил такую закономерность. С включённой и подключённой телеметрией, коптер адекватно держит точку и высоту, и садится при потере связи с пультом. Без подключения. При включении режима удержания точки, коптер улетает куда то. И при потери связи с пультом. Не садится. Это просто совпадение или я криворукий?
И немного не понял как можно выложить настройки мои. но у меня все по умолчанию. как было с завода. откалибровал регуляторы, откалибровал стики, компа и героскоп. и все. больше ни чего не делал.

arb

Сама Телеметрия на удержание никак не влияет. Она только подсказывает, что все в порядке или есть проблемы.
Без нее сообщений нет. Не видно есть фикс или нет. А если еще нет лед под индикацию фикс, то скорее всего не дождались спутников вот и летит куда попало.

Параметры и в логе есть.

alexeykozin
Роман1971:

На машинке то все пашет. На крыло настроил. Сервы отклоняются в нужные стороны. Единственный вопрос - это где расходы увеличить , чтобы в автоматических режимах чуть больше отклоняло?

  1. самолетная прошивка отсуждается тут rcopen.com/forum/f90/topic132831
    этокоптерная тема.
  2. расходы по каналам регулируются в настройках пульта после чего надо сделать калибровку радио в мишен планере.
  3. механические расходы рулей регулируются перестановкой тяг на сервомашинках дальше от центра вращения.
  4. пропорция отклонения рулей в зависимости от угловой скорости и угла регулируется пид - регуляторами для которых задаются параметры настройки.
  5. настраивать надо комплексно, в определенном порядке а не выхватывать задачу из середины процесса.
    русская статья hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane
    офф. инструкция ardupilot.org/plane/docs/arduplane-setup.html
Роман1971:

Ну понять китайскую философию видимо невозможнл. Мне удалось наконецто прошить сам GPS без ошибок!!! Причем как я это сделал, я так и не понял до конца.

честно говоря очень сложно понять что вы хотите сказать, хотя пытаетесь изъясняться по-русски…
скорее всего вы залили конфигурационный файл в энергонезависимую память, процесс перепрошивки это замена программного обеспечения навигационного приемника, прибегать к перепрошивке навигационного приемника как правило не приходится.

Shuricus
alexeykozin:

честно говоря очень сложно понять что вы хотите сказать, хотя пытаетесь изъясняться по-русски…

При том, что вроде уже обсудили все про “прошивание”.

alexeykozin
Diesels:

откалибровал регуляторы, откалибровал стики, компа и героскоп. и все. больше ни чего не делал.

гИроскоп калибровать не требуется, он калибруется при включении а затем докалибровывается в момент арминга, поэтому важно не дергать аппарат в моменты калибровки (в этот момент происходит специфичное частое мигание светодиодов)
а вот компас важно и нужно откалибровать и убедиться что ориентация работает верно проверив показания хеадинг в мишен планере при поворотах аппарата носом на север, юг, запад восток, тоесть произвести так называемый “крестотест”.
Если у вас компас работает не верно при некоторых направлениях то аппарат будет удерживать позицию только в случаях когда его нос ориентирован в сторону в которой компас работает верно, при ориентации в другую сторону носом он будет улетать при переходе в режим удержания позиции