А давайте обсудим Arducopter - APM

whoim

На омнибас подрубил бт бле модуль на 57600, стоил 50р плюс доставка, пару штук взял.
Можно и на 115200 сконфигурить, может и выше, скорость неплохая. Но и так хватает.

Rezonator
SkyPlayer:

Только не забывайте плюсовать к этому цену внешнего барометра, которого на этом полётнике нет.

Всмысле нет!!!? УМВР

SkyPlayer
Rezonator:

Всмысле нет!!!?

В прямом. Достаточно заглянуть в спецификацию: speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/: “I2C Used for external GPS, Barometer module”
Да и есть у меня этот полётник живьём.

Rezonator:

УМВР

Я за вас очень рад - у вас работает даже то, чего нет 😁

Rezonator

Пардон, я думал речь о Omnibus F4 Pro, надо Serpent’у сказать😆

Rezonator

Arducopter_stable-3.6.12 не реагирует на ARMING_CHECK 1 , т.е. Армится даже при GPS no Fix. Баг или у меня лыжи не едут?

Rezonator

На 3.6.9, то же самое. Проверил документацию, там четко указано что Pre-Arm Safety Checks должен проверять GPS HDOP и 3D Fix перед армингом.

sergbokh

Вы проверяете в режиме, который требует GPS, или в стабе?

Rezonator

Взлетаю в стабе да, потом переключаюсь. Блин как то не логично, я же хочу чтобы он по RTL домой вернулся.

arb

В 32-битных прошивках арминг уже доступен и без жпс. Просто Вам будут недоступны режимы, требующие жпс (включая ртл). Сделано чтобы летать, например , в зале и на улице , не меняя настроек.
Добивайтесь фикс, а только потом делайте арминг. Или меняйте настройки на арминг только с жпс.

Rezonator
arb:

Или меняйте настройки на арминг только с жпс.

Вот этого и пытался добиться. Впрочем, и так сойдет.

will

Всем привет ! может кто посоветует что можно поднастроить что бы меньше было вибрации. вот видео

стоит 2х осевой подвес .Винты перепробовал уже большое количество не что не меняется в остальном все отлично летает.

arb
will:

вибрации

Вы про вибрации или рыскание камеры при ускоренной перемотке?
Вибрации - это винты и лучи. Рыскание - это подвес.

will
arb:

Вы про вибрации или рыскание камеры при ускоренной перемотке?
Вибрации - это винты и лучи. Рыскание - это подвес.

Вот тут на видео если смотреть со звуком то кажется что вибрации идут с изменением звука работы моторов

arb
will:

кажется что вибрации идут с изменением звука работы моторов

Вот мне все кажется, что Вы путаете вибрации и рыскание (или объяснить не можете, что Вас не устраивает).
Ярко выраженные вибрации после 4:00 (дрожание картинки). А то, что дергается, так это или Ваши команды, или ПК дорабатывает курс. Но я бы сказал, что с Вашим коптером Вы скорее всего не добьетесь лучшего в той ситуации.
На видео есть мелкая вибрация, которую можно сгладить програмно. НО. Вы пытаетесь летать над морем где ветер это обычное явление. Слабый коптер не способен сопротивляться ветру. Такие коптеры всегда трясет. Нужен коптер (корпус), который не будет гнуться на порывах ветра и мощное ВМГ, которое будет легче переносить эти порывы. А также требуется мощный подвес, который сможет стабилизировать картинку в любой ветер или такой конструкции, которая не будет реагировать на ветер (обтекаемая).
Никакими настройками Вы идеал не получите. Попытаться можно, но это будет пустая трата времени. Не все можно решить прогой.

pilot222

Но с трехосевым уже рвсканья не будет.

12 days later
Hetkel

Подскажите пожалуйста куда копать? Имеется APM 2.8, Mission Planner 1.3.68.1. После успешной перепрошивки, APM определяется и подключается, но никакие данные не работают (акселерометр и тд). Попробовал прошить PPM-encoder, затем снова прошить сам APM, разные прошивки пробовал (не выше 3.2.1), все тоже самое. ПК подключается, но ничего с ним сделать не выходит. Перепрошивал по причине заваливания коптера на бок при попытке взлета.

arb

Стабильная прошивка считается 3.1.5. Очистку после прошивки, сброс параметров делали?
Вообще зря прошивали. Заваливается набок обычно из-за неправильно подключенных моторов (в другую сторону).

Hetkel
arb:

Стабильная прошивка считается 3.1.5. Очистку после прошивки, сброс параметров делали?
Вообще зря прошивали. Заваливается набок обычно из-за неправильно подключенных моторов (в другую сторону).

В том то и дело, что перепроверял все, и пропы и моторы и вращение, все правильно. Тем более при калибровке регуляторов, тяга одинаковая и коптер поднимался, а после обычного армингана правую сторону валился, акселерометр тоже перекалибровывал несколько раз. И вот последним выходом решил перепрошить. Сброс выполнял через полный лист параметров (или как там правильно называется меню).
Вообще контролер прошивается без проблем и ошибок.

Прошил на 3.1.5, ничего не поменялось. В MP коннектится, но ничего не выдает. На контролере рядом с портом GPS горит зеленым и промаргивает оранжевый, рядом с usb горит красный, у выходов на регуляторы моргает красный.

arb

Выше 3.2.1 не даст. Нет таких, а ниже можно.
Что-то не помню, чтобы кто-то валился из-за прошивки на взлете. Всегда в конце что-то не так с коптером.
Правильность подключения лучше проверять наклонами коптера. Даете газ чтобы не взлетел и наклоняете в бок , вперед, назад неспешно. Если не может делать наклоны, значит что-то не так. Когда собираешь всегда кажется, что правильно подключил. Начинаешь перепроверять, диву даешься как можно было перепутать направление.

Hetkel
arb:

Выше 3.2.1 не даст. Нет таких, а ниже можно.
Что-то не помню, чтобы кто-то валился из-за прошивки на взлете. Всегда в конце что-то не так с коптером.
Правильность подключения лучше проверять наклонами коптера. Даете газ чтобы не взлетел и наклоняете в бок , вперед, назад неспешно. Если не может делать наклоны, значит что-то не так. Когда собираешь всегда кажется, что правильно подключил. Начинаешь перепроверять, диву даешься как можно было перепутать направление.

Дак все и переподключал и моторы местами даже менял, оставался последний вариант это сбросить так сказать полетник и начать сначала, но в итоге полетник после прошивки на любую версию не выдает никакой информации. То есть он подключается в MP, версия прошивки отображается, все отлично, но акселерометр стоит на месте, аппаратуру тоже не видит.

arb

Ну бывает такое, что помогает смена самого МР на старую (древнюю) или новую версию.
Проверьте на другом компе. Глюки всякие бывают.

Главное чтобы в самом апм не сгорело что нибудь.