А давайте обсудим Arducopter - APM

Hetkel
arb:

Проверьте на другом компе.

попробую на ноутбуке

Makusim
Hetkel:

Подскажите пожалуйста куда копать? Имеется APM 2.8, Mission Planner 1.3.68.1. После успешной перепрошивки, APM определяется и подключается, но никакие данные не работают (акселерометр и тд). Попробовал прошить PPM-encoder, затем снова прошить сам APM, разные прошивки пробовал (не выше 3.2.1), все тоже самое. ПК подключается, но ничего с ним сделать не выходит. Перепрошивал по причине заваливания коптера на бок при попытке взлета.

Антон, попробуйте установить ардуино , выберите там проц. 2560 и почистить еепром. Позагружайте свои скетчи, что бы вывод на порт был. Посмотреть выводит ваш пк что нибудь.

Hetkel
Makusim:

Антон, попробуйте установить ардуино , выберите там проц. 2560 и почистить еепром. Позагружайте свои скетчи, что бы вывод на порт был. Посмотреть выводит ваш пк что нибудь.

Это сложно для меня пока)) Ардуино через usb будет работать?

Makusim
Hetkel:

Это сложно для меня пока)) Ардуино через usb будет работать?

Да всё просто. Тем более сейчас. Посмотрите несколько уроков по прошивке ардуино. Вам только то и надо что плату проверить. Скачивайте программу, подцепляйте полётник (по usb ) )и вперёд.

Hetkel
Makusim:

Скачивайте программу

Arduino IDE я правильно понял?

Makusim
Hetkel:

Arduino IDE я правильно понял?

Да.

Hetkel
Makusim:

выберите там проц. 2560 и почистить еепром. Позагружайте свои скетчи, что бы вывод на порт был. Посмотреть выводит ваш пк что нибудь.

EEPROM почистил через ардуино, прошился MP и ничего, все так же. Со скетчами не могу разобраться.

Роман1971

У меня такое лечилось перустановкой загрузчика. Делал через обычный USB адаптер. Но не всякий адаптер подходит , правда не всякий адаптер подходит, т к выводов там задействовано больше , чем обычно. Но вообще лучше просто выкинуть этот контроллер и купить уже новыцй норимальный. Даже самый дешманский Пикс 2.4.8 и то лучше.

Hetkel
Роман1971:

У меня такое лечилось перустановкой загрузчика. Делал через обычный USB адаптер. Но не всякий адаптер подходит , правда не всякий адаптер подходит, т к выводов там задействовано больше , чем обычно.

тоже к этому склоняюсь, но нет адаптера для прошивки.

Роман1971:

Но вообще лучше просто выкинуть этот контроллер и купить уже новыцй норимальный. Даже самый дешманский Пикс 2.4.8 и то лучше.

Да другой контроллер есть, просто хочется до истины докопаться)

Makusim
Hetkel:

EEPROM почистил через ардуино, прошился MP и ничего, все так же. Со скетчами не могу разобраться.

У Вас это началось после прошивки энкодера ? Просто я не могу представить ситуацию что бы в один момент и гироскоп и баромерт с компасом отказали.

Hetkel
Makusim:

У Вас это началось после прошивки энкодера ? Просто я не могу представить ситуацию что бы в один момент и гироскоп и баромерт с компасом отказали.

Сначала я просто прошил контролер и вылезла такая проблема, в MP с контролера никакие данные не идут. Ну а дальше уже пробовал энкодер прошить и заного прошивку в MP.

Makusim
Hetkel:

Сначала я просто прошил контролер и вылезла такая проблема, в MP с контролера никакие данные не идут. Ну а дальше уже пробовал энкодер прошить и заного прошивку в MP.

Ну а гироскоп с компасом калибруются ?

Hetkel
Makusim:

Ну а гироскоп с компасом калибруются ?

Нет, при попытке калибровать, MP задумывается и перестает реагировать на нажатие кнопки, но в другие меню перейти можно. Пробовал разные версии программ. Выглядит все так как будто что то именно с прошивкой, но при этом процесс прошивки и подключение к MP без проблем.

Makusim
Hetkel:

Нет, при попытке калибровать, MP задумывается и перестает реагировать на нажатие кнопки, но в другие меню перейти можно. Пробовал разные версии программ. Выглядит все так как будто что то именно с прошивкой, но при этом процесс прошивки и подключение к MP без проблем.

Антон, в таком случае могу предположить проблемы на железном уровне. С самой платой ничего не происходило ? К.з, переплюсовка ? Если все три датчика ( компас на плате ? ) молчат. Возможно сгорел стабилизатор 3.3 вольта. Надо осмотреть плату и промерить напряжения. Дальше наверное лучше в личку. Тема немного не про то.

Hetkel
Makusim:

Дальше наверное лучше в личку

написал

1 month later
Roman89

Друзья, кто нибудь калибрует компас на APM со смартфона программой QGroundcontrol, интересует версия программы для APM, новые версии не поддерживают APM и настройки после калибровки не сохраняются? Попробовал несколько более ранних версий, но безрезультатно.

Hetkel
Roman89:

Друзья, кто нибудь калибрует компас на APM со смартфона программой QGroundcontrol, интересует версия программы для APM, новые версии не поддерживают APM и настройки после калибровки не сохраняются? Попробовал несколько более ранних версий, но безрезультатно.

я вообще программы для телеметрии на смартфон для апм не нашел.

Роман1971
Roman89:

Друзья, кто нибудь калибрует компас на APM со смартфона программой QGroundcontrol, интересует версия программы для APM, новые версии не поддерживают APM и настройки после калибровки не сохраняются? Попробовал несколько более ранних версий, но безрезультатно.

Да так и есть. Я колибрую через QGroundcontrol. Все пашет нормально.

Roman89
Роман1971:

Я колибрую через QGroundcontrol. Все пашет нормально.

После калибровки зайдите в параметры и посмотрите, поменялись офсеты. Я проверил много версий QGC, процесс калибровки проходит, а параметры не сохраняются.

out-of-space

Купил Radiolink pixhawk для большого коптера который сейчас под iNav. Посоветуйте пожалуйста обучающий ресурс с которого начать вникать в arducopter.