А давайте обсудим Arducopter - APM

Hetkel
Makusim:

выберите там проц. 2560 и почистить еепром. Позагружайте свои скетчи, что бы вывод на порт был. Посмотреть выводит ваш пк что нибудь.

EEPROM почистил через ардуино, прошился MP и ничего, все так же. Со скетчами не могу разобраться.

Роман1971

У меня такое лечилось перустановкой загрузчика. Делал через обычный USB адаптер. Но не всякий адаптер подходит , правда не всякий адаптер подходит, т к выводов там задействовано больше , чем обычно. Но вообще лучше просто выкинуть этот контроллер и купить уже новыцй норимальный. Даже самый дешманский Пикс 2.4.8 и то лучше.

Hetkel
Роман1971:

У меня такое лечилось перустановкой загрузчика. Делал через обычный USB адаптер. Но не всякий адаптер подходит , правда не всякий адаптер подходит, т к выводов там задействовано больше , чем обычно.

тоже к этому склоняюсь, но нет адаптера для прошивки.

Роман1971:

Но вообще лучше просто выкинуть этот контроллер и купить уже новыцй норимальный. Даже самый дешманский Пикс 2.4.8 и то лучше.

Да другой контроллер есть, просто хочется до истины докопаться)

Makusim
Hetkel:

EEPROM почистил через ардуино, прошился MP и ничего, все так же. Со скетчами не могу разобраться.

У Вас это началось после прошивки энкодера ? Просто я не могу представить ситуацию что бы в один момент и гироскоп и баромерт с компасом отказали.

Hetkel
Makusim:

У Вас это началось после прошивки энкодера ? Просто я не могу представить ситуацию что бы в один момент и гироскоп и баромерт с компасом отказали.

Сначала я просто прошил контролер и вылезла такая проблема, в MP с контролера никакие данные не идут. Ну а дальше уже пробовал энкодер прошить и заного прошивку в MP.

Makusim
Hetkel:

Сначала я просто прошил контролер и вылезла такая проблема, в MP с контролера никакие данные не идут. Ну а дальше уже пробовал энкодер прошить и заного прошивку в MP.

Ну а гироскоп с компасом калибруются ?

Hetkel
Makusim:

Ну а гироскоп с компасом калибруются ?

Нет, при попытке калибровать, MP задумывается и перестает реагировать на нажатие кнопки, но в другие меню перейти можно. Пробовал разные версии программ. Выглядит все так как будто что то именно с прошивкой, но при этом процесс прошивки и подключение к MP без проблем.

Makusim
Hetkel:

Нет, при попытке калибровать, MP задумывается и перестает реагировать на нажатие кнопки, но в другие меню перейти можно. Пробовал разные версии программ. Выглядит все так как будто что то именно с прошивкой, но при этом процесс прошивки и подключение к MP без проблем.

Антон, в таком случае могу предположить проблемы на железном уровне. С самой платой ничего не происходило ? К.з, переплюсовка ? Если все три датчика ( компас на плате ? ) молчат. Возможно сгорел стабилизатор 3.3 вольта. Надо осмотреть плату и промерить напряжения. Дальше наверное лучше в личку. Тема немного не про то.

Hetkel
Makusim:

Дальше наверное лучше в личку

написал

1 month later
Roman89

Друзья, кто нибудь калибрует компас на APM со смартфона программой QGroundcontrol, интересует версия программы для APM, новые версии не поддерживают APM и настройки после калибровки не сохраняются? Попробовал несколько более ранних версий, но безрезультатно.

Hetkel
Roman89:

Друзья, кто нибудь калибрует компас на APM со смартфона программой QGroundcontrol, интересует версия программы для APM, новые версии не поддерживают APM и настройки после калибровки не сохраняются? Попробовал несколько более ранних версий, но безрезультатно.

я вообще программы для телеметрии на смартфон для апм не нашел.

Роман1971
Roman89:

Друзья, кто нибудь калибрует компас на APM со смартфона программой QGroundcontrol, интересует версия программы для APM, новые версии не поддерживают APM и настройки после калибровки не сохраняются? Попробовал несколько более ранних версий, но безрезультатно.

Да так и есть. Я колибрую через QGroundcontrol. Все пашет нормально.

Roman89
Роман1971:

Я колибрую через QGroundcontrol. Все пашет нормально.

После калибровки зайдите в параметры и посмотрите, поменялись офсеты. Я проверил много версий QGC, процесс калибровки проходит, а параметры не сохраняются.

out-of-space

Купил Radiolink pixhawk для большого коптера который сейчас под iNav. Посоветуйте пожалуйста обучающий ресурс с которого начать вникать в arducopter.

arb

Уточнение к видео (на всякий случай)- при аримнге винты должны крутиться медленно. Арминг и есть защита по сути своей, т.е. просто включения питания недостаточно, а надо подать команду с пульта осознано и на безопасном расстоянии.
Медленное вращение дает преимущество:

  1. легко можно понять есть ли проблемы с моторами;
  2. меньше инерции при раскрутке на старте, ровнее взлет.
ВВЛ

Всем добренького…
Возник вопрос. Протокол выдачи данных полетником APM2.8 на разъеме Telem.
Понятно, что UART, скорость и т.д. Если посмотреть осциллографом сигнал на выводе разъема “Tx”, можно увидеть пачки символов, которыми закодированы разные параметры (скорость, высота, координаты и т.д.), может кто знает, как закодированы и в какой последовательности “идут” эти параметры. Можно, конечно, написать прогу, подключиться и опытным путем разобраться, но может кто-нибудь и так знает, ткните носом - где почитать. Поиск ничего не дал. Спасибо.

Makusim
ВВЛ:

как закодированы и в какой последовательности “идут” эти параметры

Протокол MAVLINK

ВВЛ
Makusim:

Протокол MAVLINK

Спасибо! Почитаю!

Andrei555

программа не видит усб модем, как решить такую проблему ???

khomyakk

Поменять драйвер на более старый, это известная ситуация.

Andrei555
khomyakk:

Поменять драйвер на более старый, это известная ситуация.

а поподробнее возможно ?

12 days later
Ed1975

Прошу помощи, не могу понять где ошибаюсь. Собрал квадрокоптер 850 размера с 16 винтами. Висит отлично, летает, только в лоитере резко не останавливается, по инерции продолжает движение (не критично, но хотелось бы и это исправить). Основная проблема в том, что например при резком наборе высоты или резком маневре переворачивается. Вчера пытался сделать автотюн, он дергался дергался, и в оконцовке перевернулся и упал. Запас тяги в коптере здорово избыточен, но ведь это же не большая проблема, гоночные же как то летают? Я так понимаю что что то с настройками надо подправить, но что именно нет уверенности. 2 раза ронял уже больше не хочется решил спросить у сообщества. Пиды по умолчанию стоят, менял только значения фильтрации как советуют в мануале под мои винты. Прилагаю кусок видео с последним падением во время автонастройки и скрин пидов.

yadi.sk/i/4LLGdCc7QVE-tg